Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ

Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ (http://policemagazine.ru/forum/index.php)
-   Отвечаем на вопросы (http://policemagazine.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Ранее судимые родственники сотрудников ОВД (http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=16729)

Анна В. 11.03.2015 04:01

Ранее судимые родственники сотрудников ОВД

Добрый вечер! Являюсь сотрудником полиции с 2004 года. За время прохождения службы не имею ни одного взыскания, а только поощрения. Недавно вышла замуж. Муж русский, но гражданин республики Узбекистан, в РФ живет с 2006 года. По базе ГИАЦ МВД России не судим. Но по странам СНГ (Уз бекистан) имеются 2 погашенные судимости за кражу (в 1999 году - амнистирован, и в 2002 году, реально сидел 2 года колонии поселения на территории РУ, освобожден по амнистии).

Сотрудниками Управления кадров мне было указано: развестись с мужем. Я пыталась объяснить, что человек юридически не судим вообще (судимость погашена уже более 10 лет назад!) и тем более на территории другого государства, однако даже моим непосредственным начальником мне было сказано разводиться, иначе меня просто "Сократят" и не дадут мне долгожданное звание (я перехаживаю майора 2 года, так как не позволяет должность), а должность мне "дадут если я разведусь".

Я в отчаянии! Я хочу работать, и я грамотный сотрудник и уверена в себе. Теперь я не знаю, куда мне обращаться. Явно ущемляются мои права и права моего несовершеннолетнего ребенка, права на свободу частной жизни... Подскажите, что мне делать, я хочу работать, но и семья для меня важна...

Что же это такое получается? Что за дискриминация сотрудников? Что Законодательство РФ, Конституция РФ не распространяется на наши "КАДРЫ"? Что мне делать?! Я не хочу разводиться с мужем, дочка плачет и я тоже, муж проклинает себя... Что нам делать???

Romanuk 11.03.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от Анна В. (Сообщение 94770)
Что мне делать?!

Ответ очень прост: это не твои кадры мутят, а такова "установка" из ЦА МВД. Некоторое время назад один высокопоставленный рукамиводитель озвучил тезис, что "кристально чисты должны быть не только сами сотрудники, но и их ближайшие родственники"©.
Т.к. рабства у нас отменено, то "по собственному" в рапорте - пишется раздельно. И больше никакие начальники не станут смотреть на твою личную жизнь. При работе в частном секторе этот вопрос, знаешь ли, никого не волнует.

Марина Мазаева 11.03.2015 12:13

Цитата:

Что нам делать???

Не надо рыдать , не надо быть в отчаянии . Вы знали за кого выходили замуж. Ваш муж судим дважды , какая разница на территории кого государства. Конституция тут не нарушается. Дискриминации нет. У сотрудников полиции особый статус. Что Вам делать решать Вам, никто Вам тут не поможет. Как вариант - развестись, а затем - снова выйти за муж.

Владислав1980 11.03.2015 21:51

Цитата:

Я не хочу разводиться с мужем, дочка плачет и я тоже, муж проклинает себя... Что нам делать???

Единственный вариант: развестись, получить звание и должность, затем уйти на пенсию, выйти заново замуж. С руководством не стоит ссорится, иначе они Вам не дадут больше работать, будут ставить "палки в колёса", даже, если Вы по-своему и правы, так как непонятное и незаконное указание ЦА МВД России является антиконституционным документом, так как Вы являетесь действующим сотрудником полиции и ни один нормативно-правовой акт не регламентирует полный запрет выходить замуж за ранее судимого гражданина, тем более, у которого судимость снята и погашена в другом государстве, данные мероприятия распространяются лишь на близких родственников при приёме на службу в ОВД РФ. У нас уже было указание о запрете выезда за границу, этим указанием даже заинтересовался один из депутатов А. Хинштейн, который направил официальный депутатский запрос на имя Министра ВД РФ, на каком основании произошёл запрет, так и в Вашем случае, просто руководители МВД как царьки, что хотят, то и творят по своему собственному усмотрению.
Считаю, что бороться с системой в Вашем случае бесполезно, кроме того, абсолютно не эффективно, даже если Вы и докажите свои нарушенные права, то Ваш руководитель покажет Вам на дверь и в два счёта уволит, суд при этом никак не поможет. Так, что Марина Мазаева права, в конечном счёте, Вам решать.

Анна В. 12.03.2015 03:51

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 94774)
Т.к. рабства у нас отменено, то "по собственному" в рапорте - пишется раздельно. И больше никакие начальники не станут смотреть на твою личную жизнь. При работе в частном секторе этот вопрос, знаешь ли, никого не волнует.

Цитата:

Сообщение от Марина Мазаева (Сообщение 94775)
Не надо рыдать , не надо быть в отчаянии . Как вариант - развестись, а затем - снова выйти за муж.

Цитата:

Сообщение от Владислав1980 (Сообщение 94785)
Единственный вариант: развестись, получить звание и должность, затем уйти на пенсию, выйти заново замуж. Так, что Марина Мазаева права, в конечном счёте, Вам решать.

Спасибо всем за внимание! Хочу сказать только, что добиваться справедливости стоит! Только не каждый рискнет пойти на "систему". А поднимать эти и другие волнующие вопросы надо, ведь мы, сотрудники полиции, по-сути, самые незащищенные... И молчим. Почему даже на самых низких негодяев распространяется понятие "юридическая судимость", а на нас нет? Почему наши депутаты и главы администраций и даже правительства зачастую имеют "погашенные судимости"? У них уж статус точно ОСОБЫЙ!!! ..... Потому, что закон Един для всех! Как сказал наш Президент: "неприкасаемых нет и не будет и закон Един ДЛЯ ВСЕХ! Надо обьединяться, надо стоять горой друг за друга, чтобы исключить нарушение НАШИХ прав. Не только в данном, но и других волнующих каждого случаях. Когда мы молчим, то даем шанс беззаконию и беспределу возможность самореализоваться. Перед началом опроса, либо допроса мы разбясняем гражданам ст Конституции Рф. Так вот, Конституция наивысший орган Законодательной власти, и если ее статьи не распространяются на сотрудников полиции, такое государство преступно!!! Думаю, что просто все молчат и бояться и ждут, когда нас по одному приручат и построят. Ручная и карманная полиция -это не цель нашего президента. Честность порядочность и самоотверженность, верность своему делу и государству - вот что необходимо соблюдать! А молчать, я, господа, не стану. Однажды меня незаконно хотели лишить моего законного права проходить аттестацию, я жаловалась куда можно.... И я работаю после этого 7 лет!!! Вы можете поддерживать меня, а можете нет. Это выбор каждого. Я просто хочу сказать, что мы не хуже преступников и депутатов- равенство каждого перед законом никто не отменял. Добивайтесь своего. Я юрист, и дело чести отстоять свои права.... А то как то нехорошо получается- сапожник и без сапог!!! Спасибо всем за внимание! Уважаю и ценю Вас, коллеги!

Romanuk 12.03.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от Анна В. (Сообщение 94791)
А молчать, я, господа, не стану.

Много громких слов, но успеха тебе.

pmz 12.03.2015 11:32

Служить нельзя развестись

...Запятую можно поставить после слов, как вам будет угодно...
А вообще на эту тему я уже однажды высказался, еще когда это положение (законом его назвать язык не поворачивается, - так, сиюминутная прихоть на фоне тотально коррумпированного состояния сегодня в МВД). Если следовать этой бумажке (новому "уложению" на запрет службы, если кто-то... где-то... у нас порой...), то на практике уже через полгода новых полицейских нужно будет завозить с Марса. Или с Луны. Либо, как альтернатива, всем придется сделать умный вид, состроить "козу" (в кармане) и забыть про очередной канцелярский выверт. Как все мы уже забыли про запрет курения в общественных местах, прогулки с собачками во дворе дома и на детских песочницах, распитие всех спиртосодержащих смесей в тех же общественных местах.
Ничто больше не подрывает так уважение к закону, правовым нормам, как бездумные, не продуманные запреты.
А автору письма остается только пожелать оставаться и дальше человеком. Однажды предав себя и своих близких, будет уже не остановиться.
И, кстати, описанная здесь ситуация, в том числе и в отдельных комментах, ничего не напоминает не такое уж далекое время в нашей истории, когда люди, в угоду "политическому моменту", отказывались от родства с "безродными космополитами"?..

Анна В. 12.03.2015 14:26

Подскажите, куда лучше написать или позвонить, чтобы мой вопрос был рассмотрен компетентными людьми... Управление Кадров МВД спустит все по низходящей...

Александр Штам 12.03.2015 17:12

О судимости своего мужа Вы в анкете упомянули или скрыли? (Там графа не наличие судимости, а привлекался или нет)
Штампик о разводе помешает Вашему семейному счастью? Почему ребенка поставили в известность об этих мелочных неурядицах?
С учетом того, что Вы посвящаете в свои проблемы ребенка, может и на службе у Вас не всё гладко? Болтаете много на работе? Не этим ли вызвано отсутствие для Вас должности в течение 2-х лет, при наличии большой текучки?
Не исключено, что судимость мужа это лишь предлог для сокращения.

Анна В. 13.03.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от Александр Штам (Сообщение 94803)
О судимости своего мужа Вы в анкете упомянули или скрыли? (Там графа не наличие судимости, а привлекался или нет)
Штампик о разводе помешает Вашему семейному счастью? Почему ребенка поставили в известность об этих мелочных неурядицах?
С учетом того, что Вы посвящаете в свои проблемы ребенка, может и на службе у Вас не всё гладко? Болтаете много на работе? Не этим ли вызвано отсутствие для Вас должности в течение 2-х лет, при наличии большой текучки?
Не исключено, что судимость мужа это лишь предлог для сокращения.

Однозначное и короткое "НЕТ" на все поставленные вопросы последнего комментатора. Обвинение, согласно УПК не должно быть построено на "догадке и предположении". Трактовать написанное следует буквально. На моей работе нет "текучки". Место хорошее вот и все. Все намного проще. Я просто грамотный сотрудник и все, а этого, к сожалению, не достаточно. Со своим непосредственным начальником у меня прекрасные отношения, но есть люди еще выше, с которыми не хотят ругаться. Маленький ребенок психологически взаимосвязан с матерью, если мать расстроена, он чувствует это, и о "посвящении" его куда-то речи быть не может. В книге Ремарка "Время жить и время умирать" в одной главе есть ситуация, когда автор попал в госпиталь во время войны с небольшими ранами, а рядом с ним умирал его товарищ с ранением живота. В этот день в госпитале давали поразительно вкусный гороховый суп. Автор ел его, а рядом с ним стонал от боли товарищ... А он жрал суп и он казался ему таким вкусным, как никогда в жизни... Через 2 часа его товарищ умер... Проблема этого мира в том, что мы не чувствуем боли других... Мы сочувствуем, слушаем... А через 5 минут смеемся, потому что наша жизнь продолжается...
Цитата:

Сообщение от pmz (Сообщение 94795)
Ничто больше не подрывает так уважение к закону, правовым нормам, как бездумные, не продуманные запреты.
А автору письма остается только пожелать оставаться и дальше человеком. Однажды предав себя и своих близких, будет уже не остановиться.
И, кстати, описанная здесь ситуация, в том числе и в отдельных комментах, ничего не напоминает не такое уж далекое время в нашей истории, когда люди, в угоду "политическому моменту", отказывались от родства с "безродными космополитами"?..

Согласна с Валерием, что однажды предав близких, можно реально не остановиться. Что моя ситуация это предлог для достижения целей отдельных руководителей, тоже согласна. Еще хочу сказать, что не надо забывать, что это всего лишь работа и сегодня я поставлю штамп, а завтра скажут отречься от ребенка... Родителей... Ведь никто не застрахован... Или как раньше ... От Бога или Родины... Я не согласна вот и все.

Часовой пояс GMT +7, время: 14:41.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
В случае проблем с регистрацей на форуме пишите сюда yur4672@yandex.ru