Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ

Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ (http://policemagazine.ru/forum/index.php)
-   ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ № 5-6 (6) май-июнь 2012 года (http://policemagazine.ru/forum/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Контрактный «распил» (http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=4858)

Garikor 14.10.2012 18:03

Контрактный «распил»

Письмо в редакцию

Контрактный «распил»

Я пришел на службу в органы внутренних дел в 1988 году, после срочной службы во внутренних войсках. Начинал простым милиционером, работал в районном УВД, в 1996 году был переведен в центральный аппарат МВД России, продолжал службу в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и в Главном управлении собственной безопасности. В 2005 году был прикомандирован к Федеральной миграционной службе, с апреля 2011года был назначен заместителем начальника Управления кадрового обеспечения с возложением обязанностей по организации антикоррупционной деятельности. За всю свою более чем 2 0-летнюю службу не имел дисциплинарных взысканий, награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными наградами, являюсь ветераном боевых действий.

Скрытое недовольство моей работой со стороны руководства ФМС России начало нарастать сразу после моих инициативных шагов по предотвращению проявлений коррупции в центральном аппарате ФМС России.

Открытое давление и «прессинг» начался на меня в январе 2012 года, после того, как в качестве председателя комиссии я провел служебную проверку обоснованности цены государственного контракта от 14 июня 2011 г. №33-ГОС/11 «Разработка проектных решений и программного обеспечения по ведению автоматизированных дактилоскопических учетов в государственной информационной системе миграционного учета» с начальной (максимальной) ценой в сумме 67 275 105 рублей.

Данный госконтракт был заключен ФМС России с ЗАО «Техносерв».

В ходе служебной проверки на меня и членов комиссии оказывалось явное давление со стороны заместителя директора ФМС России генерал-майора внутренней службы В.А. Лянного, курирующего финансовое и тыловое обеспечение, и одновременно являющегося председателем единой конкурсной комиссии ФМС России. По его устному распоряжению был ограничен доступ к финансовой и конкурсной документации, имеющей отношение к госконтракту. При этом непосредственно со мной и другими членами комиссии проводились «профилактические» беседы с целью прекращения служебной проверки с единственным выводом, что начальная цена госконтракта является обоснованной.

Тем не менее, благодаря настойчивости моих коллег, включенным в состав комиссии и работавшим на гражданских должностях в ФМС России – В.А. Макарову (бывший сотрудник ГУБЭП МВД России, полковник милиции в отставке) и С.В. Усольцеву (бывший сотрудник ГУБОП МВД России) удалось установить признаки «распила» бюджетных средств.

Главные из них – отсутствие «прозрачности» при проведении конкурса, рассмотрение заявок без участия сторонних членов единой комиссии по размещению заказов ФМС России, представляющих Главное управление собственной безопасности, Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Департамент тыла МВД России. В результате к участию в конкурсе не было допущено ЗАО «Союзинформ», которое было готово реализовать проект в более ранние сроки и со значительной экономией бюджетных средств. Они были готовы уложиться в 40 млн. рублей, в то время как ЗАО «Техносерв» вышло на конкурс с заявкой в 64,5 млн. руб.

И, наконец, в МВД России (которому на тот момент была подведомственна ФМС) все то, что должно было якобы «с нуля» разработать ЗАО «Техносерв», было уже давно реализовано общепризнанным в Российской Федерации разработчиком самых больших в России Баз данных дактилоскопических отпечатков – ЗАО «ПАПИЛОН».

Таким образом, ФМС фактически заплатила более 60 млн.руб. из бюджета за «изобретение велосипеда». С учетом вышеизложенного, я как председатель комиссии по проведению служебной проверки и еще два члена комиссии (С.В. Усольцев и В.А. Макаров, оба в настоящее время из ФМС России уволились, так как начался «прессинг») направили 31 января Директору ФМС России рапорт, где были отражены перечисленные факты и предложено привлечь для проведения дальнейшей проверки Контрольно-ревизионного управления МВД России.

Однако все наши аргументы о явном наличии признаков «распила» бюджетных средств остались без внимания. Служебная проверка была прекращена, а все собранные материалы изъяты. Меня лишили премии, незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности. А узнав о том, что я решил оспаривать необоснованное взыскание в суде, решили уволить, сократив мою должность. При этом не было предложено ни одной из 60 свободных вакансий.

Я убежден, что столкнулся с ситуацией, о которой говорил, будучи еще Президентом России, Д. Медведев, имея ввиду коррупционность ИТ-сферы: «Насчет программного обеспечения... мы понимаем, что такое программы. Их можно оценить и в миллион рублей, и в 10 миллионов рублей. И это такой неисчерпаемый источник для воровства».

Андрей ЗЕЛЕНСКИЙ

Анна Вольгушева 14.10.2012 18:16

Письмо в адрес редакции журнала "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ" от Примак П.Н. - Директора Департамента по контролю расходов федерального бюджета на национальную безопасность и правоохранительную деятельность Счетной палаты Российской Федерации №07-Д-143/07-03 от 13.08.2012 г.:

"... Счетная палата Российской Федерации рассмотрела Ваше обращение от 13 июля 2012 г. №32 по факту направления в журнал письма бывшего сотрудника центрального аппарата ФМС России А. Зеленского.

Факты, изложенный в нем, частично нашли отражение в акте..."

Марина Мазаева 14.10.2012 21:37

Ну что хочется сказать и написать: ЗДОРОВО, что услышали!

Виталий Капустин 14.10.2012 22:39

ай-ай-ай. И как так можно?

Валерий Второй 15.10.2012 00:17

Не понятно одно: почему заключение направлено в Совет Федераций, а не в Следственнный комитет. Насколько мне известно решение вопроса о возбуждении уголовного дела в компетенцию СФ не входит. Я так понимаю, что в коридорах СФ данное заключение и упокоится. Это же бюджетные деньги, и простой смертный к ним доступа не имеет. Так, что пока никакого положительного результата нет.

pmz 15.10.2012 07:12

Может, я в чем-то заблуждаюсь, но мы должны были пройти эту стадию проверки реакции чиновников на информацию, которую до них донес Андрей Зеленский. Редакция располагает копиями и других ответов, полученных Зеленским на свои запросу по поводу судьбы обращения. Они единтичны не только по смыслу, в них даже некоторые фразы и речевые обороты совпадают, словно эти отписки писал один человек... Нет, мы далеки от мысли, что это так и было; просто по бюрократическому кругу ходит одна однажды запущенная в документооборот бумажка, и разные клерки тупо переписывают ее, не особо вникая в содержание. А может, даже очень вникают? Тогда это можно назвать государственной круговой порукой.
Как бы ни было, мы хотим до конца разобраться в этой истории. Так что продолжение следует.

Валерий Второй 15.10.2012 22:26

Из практики могу с уверенностью сказать, что это формальная отписка: ответ направлен строго через месяц, т.е. когда подошел срок, о том, что заключение направлено в СФ известно только из текста письма, но не указано ни номера исходящего письма, ни даты отправления. Изложеннные в обращение факты свидетельствуют о наличии преступления, но никто не предпринимает шагов к проверке изложеннных фактов в рамках УПК. Я думаю это о многом говорит.

Александр Штам 15.10.2012 23:46

Может отдельный раздел про коррупцию завести.

Валерий Второй 15.10.2012 23:53

Ага! Провести совещание, составить план, по итогам заслушать исполнителей и наказать виновных))))

nad 16.10.2012 02:25

неплохо бы на эту отписку еще одно письмо написать
задать вопрос - какие приняты меры и считают ли чиновники действия проверяемых лиц преступлением
и подождать что ответят

Часовой пояс GMT +7, время: 11:48.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
В случае проблем с регистрацей на форуме пишите сюда yur4672@yandex.ru