Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ

Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ (http://policemagazine.ru/forum/index.php)
-   Обращения в профсоюз (http://policemagazine.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Выселяют из помещения специализированного жилого фонда (http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=15721)

Елена vei 06.08.2014 22:33

Выселяют из помещения специализированного жилого фонда
 
Помогите разобраться в ситуации. Жилья в Москве и Московской области не имею. С 2006 года работаю в милиции (полиции) проживала в общежитии, т.к. администрация не имела возможности предоставить служебное жилье (маневренного фонда). В 2012 году предоставилась возможность администрации предоставить специализированное жилое помещение для временного проживания сроком на 10 месяцев. После окончания срока договора, по ходатайству начальника продлили еще на 1 год. В настоящее время при очередном продлении договора через ходатайство, ответили отказом сославшись, что нет законных оснований для предоставления жилого помещения маневренного фонда на новый срок.
Получается, что раньше были законные основания теперь их нет?!
Дальше ссылаются на Положение о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, утвержденного Советом депутатов от 16 июля 2010г. №РС-8(23)-67/25 (с изм. от 25.04.2013г. №РС-4(72)-44/16. Данное Положение находится в Консультанте + из которого я нашла п.2.1. Служебные жилые помещения предоставляются по ходатайству работодателя работникам муниципальных учреждений и предприятий, органов местного самоуправления, правоохранительных органов осуществляющих деятельность на территории прохождения службы.
Подскажите, как можно продлить хотя бы на 1 год, т.к. нет возможности не снимать жилье ни тем более купить по ипотеке.

Александр Штам 09.08.2014 18:57

Цитата:

Сообщение от Елена vei (Сообщение 79950)
Помогите разобраться в ситуации. Жилья в Москве и Московской области не имею. С 2006 года работаю в милиции (полиции) проживала в общежитии, т.к. администрация не имела возможности предоставить служебное жилье (маневренного фонда). В 2012 году предоставилась возможность администрации предоставить специализированное жилое помещение для временного проживания сроком на 10 месяцев. После окончания срока договора, по ходатайству начальника продлили еще на 1 год. В настоящее время при очередном продлении договора через ходатайство, ответили отказом сославшись, что нет законных оснований для предоставления жилого помещения маневренного фонда на новый срок.
Получается, что раньше были законные основания теперь их нет?!
Дальше ссылаются на Положение о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, утвержденного Советом депутатов от 16 июля 2010г. №РС-8(23)-67/25 (с изм. от 25.04.2013г. №РС-4(72)-44/16. Данное Положение находится в Консультанте + из которого я нашла п.2.1. Служебные жилые помещения предоставляются по ходатайству работодателя работникам муниципальных учреждений и предприятий, органов местного самоуправления, правоохранительных органов осуществляющих деятельность на территории прохождения службы.
Подскажите, как можно продлить хотя бы на 1 год, т.к. нет возможности не снимать жилье ни тем более купить по ипотеке.

Предоставление помещения было связано с тем, что сотрудница была выселена из студенческого общежития, с заселением на её место учащегося. В силу п. 4.1.3. названного положения, гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств,- до завершения расчетов с гражданами либо до предоставления им жилого помещения.

Данные обстоятельства вызвали волну возмущения среди сотрудников полиции г.Дубны, которые полагают, что лишение жилища носит произвольный характер, нарушает ст. 25 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, полученные уведомления о выселении ничем не мотивированы, правовые нормы, на основании которых отказано в продлении договора не указаны.

Профсоюз сотрудников ОВД Московской обл. направил соответствующие письма на имя Губернатора Московской обл. и Главы г.Дубны. Ответы будут опубликованы здесь. Планируется также обращение в суд.

Альбина Рябцева 05.09.2014 00:26

Цитата:

Сообщение от Елена vei (Сообщение 79950)
Помогите разобраться в ситуации. Жилья в Москве и Московской области не имею. С 2006 года работаю в милиции (полиции) проживала в общежитии, т.к. администрация не имела возможности предоставить служебное жилье (маневренного фонда).

1. Когда Вы бли приняты на жилищный учет? Предоставление жилого помещения по договору социального найма сотрудникам, принятым на жилищный учет до 1 марта 2005 г. (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ);
2. Каков состав Вашей семьи?
3. Обращались ли Вы за единовременной социальной выплатой для приобретения или строительства жилого помещения (ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ);
4. Какова стоимость найма аналогичного помещения (нужен договор или справка)
5. Какова Ваша зар.плата (нужна справка)
Компенсация не большая, поэтому к ходатайству лучше приобщить справки п.п.4,5.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 г. N 1228
2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники) и членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (далее - члены семей погибших (умерших) сотрудников), в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей - в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Сочи;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1441)
3600 рублей - в других городах и районных центрах;
2700 рублей - в прочих населенных пунктах.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с сотрудником проживают 3 и более членов семьи;
семья погибшего (умершего) сотрудника состоит из 3 и более человек.

Аркадий Шевелев 06.09.2014 05:06

Цитата:

Сообщение от Елена vei (Сообщение 79950)
Помогите разобраться в ситуации. Жилья в Москве и Московской области не имею.

Вообще, жилье маневренного фонда - это один правовой статус, служебное жилье - это другой правовой статус. Скорее всего администрация формально права - захотела - продлила, перестала хотеть - перестала продлевать срок вашего проживания именно в маневренном фонде. Однако если анализировать ситуацию более глубоко, то нужно иметь копии всех документов по вашей проблеме, начиная с ходатайства вашего руководства перед администрацией о выделении вам жилья в т.н. маневренном фонде. Однако вызывает много вопросов, что же это за такое - "специализированное жилое помещение для временного проживания"??? Насколько я понимаю, это общий термин, который содержит в себе несколько достаточно разных видов, каждый из которых наделен законодателем своим правовым статусом (т.е, совокупностью специальных прав и обязанностей сторон при предоставлении субъекту такового).

Александр Штам 06.09.2014 12:45

Цитата:

Сообщение от Альбина Рябцева (Сообщение 90148)
1. Когда Вы бли приняты на жилищный учет? Предоставление жилого помещения по договору социального найма сотрудникам, принятым на жилищный учет до 1 марта 2005 г. (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ);
2. Каков состав Вашей семьи?
3. Обращались ли Вы за единовременной социальной выплатой для приобретения или строительства жилого помещения (ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ);
4. Какова стоимость найма аналогичного помещения (нужен договор или справка)
5. Какова Ваша зар.плата (нужна справка)
Компенсация не большая, поэтому к ходатайству лучше приобщить справки п.п.4,5.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 г. N 1228
2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники) и членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (далее - члены семей погибших (умерших) сотрудников), в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей - в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Сочи;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1441)
3600 рублей - в других городах и районных центрах;
2700 рублей - в прочих населенных пунктах.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с сотрудником проживают 3 и более членов семьи;
семья погибшего (умершего) сотрудника состоит из 3 и более человек.

Все было приобщено. Срок договора продлен, правда пока на незначительный срок. Будем работать дальше.

Александр Штам 06.09.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от Аркадий Шевелев (Сообщение 90215)
Вообще, жилье маневренного фонда - это один правовой статус, служебное жилье - это другой правовой статус. Скорее всего администрация формально права - захотела - продлила, перестала хотеть - перестала продлевать срок вашего проживания именно в маневренном фонде. Однако если анализировать ситуацию более глубоко, то нужно иметь копии всех документов по вашей проблеме, начиная с ходатайства вашего руководства перед администрацией о выделении вам жилья в т.н. маневренном фонде. Однако вызывает много вопросов, что же это за такое - "специализированное жилое помещение для временного проживания"??? Насколько я понимаю, это общий термин, который содержит в себе несколько достаточно разных видов, каждый из которых наделен законодателем своим правовым статусом (т.е, совокупностью специальных прав и обязанностей сторон при предоставлении субъекту такового).

Более того, в Дубне есть свой НПА, которым установлен разный правовой режим маневренного фонда, в зависимости от основания получения. Ссылка на него выше.

Альбина Рябцева 13.09.2014 03:17

Цитата:

Сообщение от Александр Штам (Сообщение 80617)
Профсоюз сотрудников ОВД Московской обл. направил соответствующие письма на имя Губернатора Московской обл. и Главы г.Дубны. Ответы будут опубликованы здесь.


Olga 13.09.2014 03:52

Цитата:

Сообщение от Елена vei (Сообщение 79950)
Подскажите, как можно продлить хотя бы на 1 год, т.к. нет возможности не снимать жилье ни тем более купить по ипотеке.

Напишите о своей проблеме в редакцию журнала "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ".
Главный редактор - Трофимов Юрий Викторович,
тел. 8 (965)244-49-37,
E-mail: profpolice-journal@mail.ru,
адрес для писем: 143969, Московская обл., г. Реутов, Юбилейный просп., д. 54.


Часовой пояс GMT +7, время: 11:40.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
В случае проблем с регистрацей на форуме пишите сюда yur4672@yandex.ru