Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ - Показать сообщение отдельно - ДОСААФ - 90 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2017, 21:54   #2
Garikor
Почетный гость форума

[...]
- У вас есть планы насчет расширения образовательной деятельности?

- Да, такие планы есть. На военных сборах обязательно идет спортивная подготовка, и в нашем Центре хотелось бы устроить занятия единоборствами. Хотим устроить военно-медицинские курсы для девочек. Практика показала, что российская военно-полевая медицина на голову выше, чем у других стран - есть обширная практика в экстремальных условиях.

- Вы чувствуете, что центры при ДОСААФ стали более востребованным?

- Вне всякого сомнения. Сейчас армия сильно поднялась, насыщена современными видами вооружения и военной техники, а служба в армии по призыву только один год, поэтому вся нагрузка по подготовке молодежи к службе ложится на ДОСААФ. Как и в любой организации, здесь есть проблемы. Но у нас есть желание работать, а у тех, кто приходит сюда - желание учиться. Министр Обороны С.К. Шойгу поручил укомплектовать учебные заведения ДОСААФ современными образцами техники и вооружения, чтобы будущие солдаты не переучивались в период прохождения службы в армии.

Историческая справка:

23 января 1927 года на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда АВИАХИМа и участников пленума Общества содействия обороне ОСО было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). 20 августа 1951 года. Постановлением Совета Министров № 3060 ДОСАРМ, ДОСАВ И ДОСФЛОТ были объединены в одно Общество — Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). 25 сентября 1991 года. В городе Пензе открылся 1-й организационный съезд Российской оборонной спортивно-технической организации. Создана РОСТО. 28 ноября 2009 года вышло Постановление Правительства РФ № 973 "Об Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России".

В годы военных испытаний неувядающей славой покрыли себя воспитанники оборонного общества. Тысячи из них были награждены за боевые подвиги, мужество и отвагу орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе легендарные Зоя Космодемьянская, летчики Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, рядовой Александр Матросов и сержант Яков Павлов, снайпер Василий Зайцев, знаменитые летчики-асы трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, отважные моряки дважды Герои Советского Союза Нельсон Степанян и Александр Шабалин, Валентин Сафронов и Алексей Ижукин и многие другие, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа.

С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы Вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты СССР Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.

Спортсменам оборонного общества на протяжении нескольких десятилетий принадлежат более трети мировых рекордов, а на чемпионатах мира и Европы, других крупнейших международных соревнованиях по самолетному, парашютному, мотоциклетному, подводному, радио-модельным видам спорта, морскому многоборью и другим они завоевывают до 65 процентов разыгрываемых наград.

"Ветеранские вести"
23.01.2017 г.
http://vvesti.com/army/armiya/dosaaf-90
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием