Акция "Я ПОМНЮ" - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ" журнал > Клуб друзей журнала "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб друзей журнала "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ" раздел для отзывов и предложений наших читателей по структуре и содержанию журнала

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 2.67.
Старый 03.03.2015, 19:44   #1
Юрий Трофимов
главный редактор журнала "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"

По умолчанию Акция "Я ПОМНЮ"

В рамках Всероссийской акции МВД России «Полиция России помнит», приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошу направить в адрес редакции журнала «Профсоюз полиции» воспоминания ваших родственников, участвовавших в ВОВ, информацию, полученную Вами и другими членами профсоюзных организаций от своих родственников и знакомых ветеранов о событиях того времени, людях - участниках ВОВ и их подвигах на полях сражений и в тылу.

О намерении подготовки материалов, прошу сообщить по электронной почте на адрес profpolice-journal@mail.ru либо по тел. 8 (965) 244-49-37.
Юрий Трофимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 01:25   #2
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Юрий Трофимов Посмотреть сообщение
В рамках Всероссийской акции МВД России «Полиция России помнит», приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошу направить в адрес редакции журнала «Профсоюз полиции» воспоминания ваших родственников, участвовавших в ВОВ, информацию, полученную Вами и другими членами профсоюзных организаций от своих родственников и знакомых ветеранов о событиях того времени, людях - участниках ВОВ и их подвигах на полях сражений и в тылу.
К сожалению , моих родственников , которые принимали участие в Великой Отечественной уже нет в живых. Мой отец Мазаев Петр Константинович, 27.06.1919 года рождения был призван в ряды вооруженных сил ещё до начала войны, служил в конвойном полку НКВД в Москве, был ранен. Был демобилизован в 1946 году. Позднее был признан инвалидом Великой Отечественной войны, умер 11 августа 1987 года. Моя мама Мазаева (Киселева) Раиса Кирилловна 24.10.1920 г.р.работала проводником во время войны в санитарном поезде, который попадал под бомбежки на линии фронта, приходилось грузить раненных. Участник Великой Отечественной войны, умерла 15.06.2009 г. Братья моей мамы : Семен Кириллович Киселев всю войну служил на Дальнем Востоке, Николай Кириллович Киселев , 1922 года рождения прошел всю войну без единой царапины, Киселев Владимир Кириллович, 1924 года рождения ушел подростком в Белоруссии в партизанский отряд, который потом соединился с действующей армией, погиб 20 августа 1944 года и был похоронен у д. Парити, Замбрского района, Белостокского воеводства, Польша, в 50-е годы по решению правительства Польши его прах, как и многих погибших советских воинов, был перенесен на воинское кладбище г. Остроленка Польша. На могиле младшего брата моей мамы в Польше я была два года назад, он похоронен в братской могиле №1, вообще там где-то 40-50 братских могил советских воинов, имена основной массы неизвестна. Планировала поехать туда в этом году на 70-летие Победы, но к моему сожалению не получается.
Старый 09.04.2015, 09:41   #3
pmz
журнал "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"

Отправить сообщение для pmz с помощью Skype™
По умолчанию Не забытый полк

Цитата:
Сообщение от Юрий Трофимов Посмотреть сообщение
о событиях того времени, людях - участниках ВОВ и их подвигах на полях сражений и в тылу.
В ВОВ из ближних родственников воевали мой дед, Помазкин Трофим Иванович, и его сын, мой отец Помазкин Петр Трофимович. Про деда знаю мало, знаю точно, что ушел на фронт с началом войны, а в 1942 году его жена, моя бабушка Помазкина (в девичестве - Пермякова) Анастасия Петровна, получила извещение, что дед пропал без вести...
Мой отец Петр Трофимович, 1920 года рождения, в армию был призван из Свердловска в 1938 году, служил в артиллерийском полку на границе с Польшей. Весной 1941 года подлежал демобилизации, но его год придержали, видимо, вопреки расхожему мнению, что Сталин не верил в нападение Германии на СССР, все же были в РККА командиры, кто придерживался другого мнения. Таким образом, военная служба продлилась для отца еще на долгие пять лет.
Он провоевал от звонка до звонка почти до самой Победы, дошел до Берлина, где и был тяжело ранен в последних числах апреля. Вообще батя не любил вспоминать о той войне, разве что когда выпьет, да в кругу таких же фронтовиков. По воспоминаниям, в конце апреля он, в звании старшины, участвовал в команде автоматчиков, выбивали немцев с окраин Берлина, из домов и подвалов. Тактика была нехитрая: открывалась или подрывалась дверь подвала, откуда немцами велся огонь, следом забрасывалась пара гранат... В один из таких эпизодов гранаты у группы кончились, батя сунулся к двери и напоролся на автоматную очередь. Одна из пуль оказалась разрывной и попала в локтевой сустав правой руки... Было это 20 или 22 апреля, до Победы оставалось всего ничего.
Дальше был полевой госпиталь где-то в местечке под Берлином, несколько операций. Хирурги пытались спасти как можно больше плечевой кости (по локоть рука была отнята сразу), но началась гангрена... В результате от руки от плеча осталось сантиметров десять.
А вообще за время войны отец попадал в госпитали семь раз, в основном от осколочных ранений.
Умер батя 10 лет назад, в возрасте 82 лет. Уже после его смерти, разбирая бумаги, я наткнулся на любопытный документ. Это была отпечатанная на пишущей машинке справка из госпиталя: когда поступил, с каким ранением, какие оперативные действия проводились... Но характерна приписка в конце справки: имярек самостоятельно передвигаться может и не нуждается в провожатом до железнодорожной станции... Видимо, там находился сборный пункт по отправке комиссованных на Родину. Выдана справка в сентябре. То есть с момента ранения прошло больше пяти месяцев. И у Родины не нашлось возможности организовать для увечных хоть какой-то транспорт. А идти до станции было 18 километров...
Единственное, что принес отец с войны - это сидор с отечественным солдатским обмундированием: галифе, гимнастерки, китель, фуражки, которые, помнится, он донашивал до середины 50-х годов. А потом поупал на свердловской барахолке такую же одежду. И носил военную форму практически до последних дней жизни. Да еще привез за пазухой двухмесячного щенка немецкой овчарки, которого подарили отцу в госпитале товарищи, когда узнали, что он он был заядлым охотником. Тигра (так звали собаку) прожила у нас до 1954 года, пока случайно не попала под машину. На удивление, я хорошо помню эту милую псину, на которой катался верхом, и которая однажды тяпнула за руку, когда я полез под стол, где она лежала с маленькими щенками... Эту собаку батя научил сторожить дом, который никогда не закрывался, она доставала уток-подранков из воды, гоняла зайцев и козлов... А однажды спасла на лесном покосе от бандита мою мать... Но это уже совсем другая история.
Да, отец принес с той войны целый "набор" наград: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны второй степени (Тот же статусный орден, но первой степени, был ему вручен уже "на гражданке"), медали За оборону Сталинграда, За взятие Кенигсберга, За освобождение Варшавы, За взятие Вены, За взятие Берлина... Насколько помню из рассказов, воевал батя в основном в составе Первого Белорусского фронта. Но, судя по наградной "географии", видимо, попадал и на другие фронты - в перерывах между ранениями. И - кучу юбилейных медалей и знаков уже в мирное время.
Носить награды он не любил, стал одевать "парадный наградной" китель только где-то с начала-середины 70-х годов, когда при Леониде Брежневе неласковое Отечество снова повернулось лицом к фронтовикам. Праздновали 25-летие Великой Победы.
И вот уже - 70 лет. Летит Время!
pmz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: