Как из добросовестного сотрудника сделать преступника - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Комната для дискуссий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комната для дискуссий обсудим

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2017, 23:40   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию Как из добросовестного сотрудника сделать преступника

Как из добросовестного сотрудника сделать преступника

Казалось бы, за долгую журналистскую практику в правоохранительной прессе пора привыкнуть: служба в полиции опасна не только тем, что приходится вставать на пути преступников, грудью идти на ножи и под пули, но и тем, что всегда есть шанс вдруг из героя превратиться в обвиняемого.

Газета "Щит и меч" не раз рассказывала, как в результате огульных и откровенно беспочвенных обвинений сотрудники отправлялись отбывать сроки. Корреспонденты всегда вставали на их защиту. Когда-то помочь удавалось. Порой, к сожалению, нет.

Какой вердикт вынесет суд по делу, возбуждённому в Оренбургской области, пока неизвестно. Но заступиться за нашего сослуживца печатный орган МВД России просто обязан.

Прерванный банкет

Не буду описывать в мельчайших подробностях всё, что произошло в последний день июля прошлого года. Постараюсь рассказать самую суть. Вечером того дня в ОМВД России по Адамовскому району поступил сигнал: в одной из квартир семейного общежития гуляет шумная компания, мешая соседям. Как назло, в тот момент дежуривший участковый уполномоченный выехал по факту кражи в отдалённый посёлок района, и тогда обратились за помощью к его коллеге, капитану полиции Кайрату Дощанову, у которого был заслуженный выходной. Всегда безотказный сотрудник тут же прибыл на место, где обнаружил двоих крепко выпивших мужчин, спешивших продолжить «праздник». Ими оказались некие Сорокин и Байбаков (назовём их так). Офицер объяснил парочке, что жители жалуются, попросил прекратить нарушать порядок, спокойно разойтись по домам.

Казалось бы, успокойся и ступай себе с миром. Да не на тех напал, капитан! Им же требовалось продолжение «банкета»! Оскорбления, нецензурная брань, угрозы в свой адрес - чего только не пришлось выслушать полицейскому в ответ. Как и на дальнейшее требование проследовать в райотдел полиции. С двумя распоясавшимися хулиганами, понял Дощанов, справиться будет непросто, и вызвал подкрепление. Тогда дебоширы пошли в наступление. Один ударил сотрудника, оторвал погон, порвал форменную одежду и даже потянулся к кобуре. Участковый, как и положено, предупредил, что в случае злостного неповиновения будет вынужден применить табельное оружие, а когда на тех и это не подействовало, достал макарова.

Дадим слово самому капитану полиции, точнее, процитируем выдержку из его рапорта по факту произошедшего: «Гр. Байбаков продолжал со мной бороться, пытаясь повалить на землю… Я предположил, что они могут завладеть моим табельным оружием, а также причинить вред моему здоровью… Мной было ещё раз высказано предупреждение о применении табельного оружия, но данные граждане на него опять не отреагировали».

В законе о полиции чётко регламентируются действия сотрудника в подобной ситуации. В частности, там сказано: «Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях: 1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья; 2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции».

То есть Дощанов мог в той ситуации просто стрелять на поражение. Однако он оба раза выстрелил вверх. Байбаков, наверное, слегка протрезвев, тут же убежал, но его дружка уже было не остановить. Нападки продолжались, угрозы усиливались. Но тут, к счастью, подоспела подмога в лице двух сотрудников вневедомственной охраны.

Сообща, преодолевая яростное сопротивление, загрузили Сорокина в патрульный автомобиль, а поскольку тот продолжал брыкаться, размахивать кулаками, ударил одного из сотрудников ногой в лицо, надели наручники. Когда и это не подействовало, применили электрошокер. Но даже спецсредство не привело дебошира в чувство.

Кое-как доставили в отдел, где всё продолжилось по новой: ругань, угрозы. Когда задержанный попросился в туалет, вдруг начал биться головой о стены. Оказалось, пьяный-то пьяный, но действовал Сорокин вполне осознанно. Едва его утихомирили, заявил, что обратится в прокуратуру и Следственный комитет с заявлением о побоях, вон, мол, все стены в туалете в его крови. Забыл, наверное, что его уже осматривал хирург Адамовской районной больницы Рустам Туркунов и не заметил никаких повреждений. Подходить вплотную к неадекватному «пациенту» врач, правда, не стал, уж слишком агрессивно тот себя вёл. Но раны на голове и на расстоянии заметить можно. А вот ссадины на лице участкового уполномоченного Дощанова были зафиксированы.

Чудеса следствия

Тут наша история могла бы и закончиться. В ходе проверки, проведённой руководством ОМВД, никаких нарушений, а уж тем более признаков преступления в действиях подчинённого не выявлено. В отношении Байбакова, как и следовало ожидать, возбудили уголовное дело по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Сам капитан уж и забывать о ночном происшествии стал - забот-то без того хватает. Сорокин отсидел пять суток за хулиганство. Однако обещания своего не забыл…
[...]
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:40   #2
Garikor
Почетный гость форума

[...]
Вскоре в Новоорский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Оренбургской области поступило его заявление: участковый его, бедненького, при задержании жестоко избил. Прошёл месяц, в течение которого следователи, видимо, размышляли. И что вы думаете? Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, где предусматривается ответственность за «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». И грозит теперь офицеру срок немалый - от трёх до десяти лет «с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет». На каких основаниях? Как выяснили местные журналисты - на утверждениях самого «потерпевшего» и показаниях некой жительницы той самой общаги, которая вроде бы видела, как участковый дал Сорокину в глаз.

Позвольте, но ведь всё происходило, хоть и в позднее время, но на глазах у многих. Так, находившаяся всего в 5-7 метрах от «поля битвы» фермер Елена Угрюмова утверждает: Дощанов лишь предпринимал попытки задержать нарушителей, рукоприкладства с его стороны не было. Её следователи опрашивали? Отнюдь. Она, непосредственный свидетель, узнала о возбуждении уголовного дела, лишь когда народ начал возмущаться. А народ, надо сказать, не безмолвствует. В защиту полицейского выступили глава поссовета Вячеслав Борников, представители общественных организаций, всего за два дня петицию в защиту капитана подписали более двухсот человек.

Другой свидетель - Толгат Калимханов - в эфире телепрограммы «Вести Оренбуржья» от 29 сентября прошлого года утверждал, что видел, как рвали форму на офицере, как кричал один из хулиганов: «Я замочу его!» По логике, тут впору возбуждать уголовное дело по факту угрозы убийством. Но работники следственного отдела, как видно, телевизор не смотрят, а искать свидетелей им недосуг.

Как бы то ни было, а пришлось Кайрату двое суток просидеть в камере ОМВД России по Новоорскому району. Хотели вообще на время следствия избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, да райсуд отказал, отпустив под подписку о невыезде.

Но и это ещё не все «чудеса следствия». Была назначена ситуационная судебно-медицинская экспертиза, в результате которой подтвердилось: телесные повреждения Сорокину (а они, не считая окровавленной головы, конечно же, остались после жёсткого задержания и применения наручников) могли быть нанесены при обстоятельствах, указанных в показаниях участкового и сотрудников группы захвата, прибывших ему на подмогу. То есть заключение экспертизы практически полностью оправдывало полицейского. Однако следователей СО, которые, как говорится, уже закусили удила, такой вывод не устроил, поскольку не вписывался в концепцию обвинения. И тогда назначили повторное исследование, которое поручили учреждению здравоохранения «Бюро независимой судебно-медицинской экспертизы «Эталон». Результат, само собой, оказался прямо противоположным первому. Да вот беда, организация, пришедшая к «нужному» заключению, вообще не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности. О чём старший следователь по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области, ведущий дело, не мог не знать. Более того, вопреки существующим требованиям, он даже не указал оснований принимаемого процессуального решения, не упомянул о каких-либо противоречиях в выводах предыдущей экспертизы, да и обвиняемого и свидетелей со стороны защиты поставить в известность не счёл нужным, хотя должен был. Обо всём этом рассказал одному из региональных интернет-изданий адвокат коллегии адвокатов «Право» Наиль Хабибуллин.

А у меня, в свою очередь, возникает вопрос: работа подчинённых в следственных органах Оренбуржья хоть как-то контролируется руководителями? Следователь, понятное дело, лицо процессуально независимое и самостоятельное. Но неужели некому его одёрнуть, когда он сам совершает грубейшие нарушения?

Роль личности в истории

Как известно, при вынесении приговора суд всегда учитывает личности участников процесса. Заслуги или просчёты, награды и взыскания, личностные характеристики подчас оказывают существенное влияние на принимаемое решение. Так с кем же мы имеем дело в этой истории?

Кайрат Дощанов. В органах внутренних дел служит около десяти лет. Награждён многочисленными грамотами, имеет десятки благодарностей. В 2014 году стал победителем регионального конкурса «Народный участковый». Женат, воспитывает дочурку. В минувшем году местным отделом культуры Дощановы были выдвинуты для участия в областном конкурсе «Молодая семья Оренбуржья». Что уж говорить об уважении, которое снискал капитан полиции среди населения, - петиции и письма, о которых уже было сказано, публикации в его поддержку - лучшее тому свидетельство.

Виктор Сорокин, «потерпевший». Вот строки из его характеристики, подписанной директором и классным руководителем школы, где он когда-то учился: «За время учёбы проявил средние способности... не уделял учёбе должного внимания, не выполнял домашние задания… В классном коллективе его не уважали из-за склочного характера. Отличался стойкой неуравновешенностью, переходящей необоснованно в ужасную истерику. Одноклассники его сторонились. За неоднократные нарушения дисциплины был поставлен администрацией на внутришкольный учёт. Виктору были свойственны такие черты характера, как ложь, грубость, агрессивность». Да, помучились учителя с таким подопечным…

А вот передо мной справка-характеристика Сорокина с места жительства: «За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, официально нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. При нахождении в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, агрессивен, дерзок, груб, всегда высказывает ненависть и агрессию к сотрудникам правоохранительных органов». Соседям Сорокина, как видим, тоже не слишком повезло.
[...]
Старый 09.02.2017, 23:41   #3
Garikor
Почетный гость форума

[...]
Но и это ещё не весь его «послужной список». В 2006 году он был привлечён к уголовной ответственности за кражу. На первый раз повезло - попал под амнистию. Через два года приговорён к 1 году и 1 месяцу лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Вновь повезло - срок дали условный. А уж статей КоАП РФ вообще не счесть. Тут впору выразить сочувствие всем его близким и знакомым.

А вот и Роберт Байбаков, который выступает свидетелем обвинения в деле участкового уполномоченного. Под стать дружку - он отсидел за кражу. А самое главное, в минувшем декабре уже получил 1 год 7 месяцев колонии строгого режима по ст. 318 УК РФ за нападение на Дощанова.

И всего этого не знает следствие? Верится слабо. Безусловно, никакие прошлые заслуги не могут служить оправданием нынешних поступков. Как и дела минувших дней не должны ставить под сомнение сегодняшнее положение дел. Но почему-то, как мы видим, у следствия даже малейшего сомнения не возникло в правдивости слов неоднократно судимого дебошира, которого переполняют «чувство ненависти и агрессия к сотрудникам правоохранительных органов», и виновности офицера полиции, ни разу не запятнавшего честь мундира за десять лет службы.

Противостояние. Настанет ли конец?

О следственных казусах, несправедливых приговорах сотрудникам правоохранительных органов за вполне, казалось бы, законные действия, как уже говорилось, писано-переписано и сказано-пересказано. Воз, к несчастью, и ныне там. Возьмём хоть нашу историю. Ну видела какая-то свидетельница, как участковый дал в глаз хулигану. Так ведь тот оказывал активное сопротивление. А в ст. 20 Закона о полиции сказано: «Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции».

Так в чём проблема? В чём тут превышение служебных полномочий, когда налицо все три пункта приведённой статьи? Я уж не говорю, что, кроме той женщины, никто никаких ударов со стороны капитана вообще не видел.

…Когда-то, лет десять назад, довелось побывать в небольшом городке Нижегородской области, где, по мнению редакции и сослуживцев, несправедливо осудили троих сотрудников. За разъяснениями пришёл к руководителю местного следственного подразделения, утвердившему обвинительное заключение. И услышал примечательную фразу: «Мы с милицией (дело было до реформы) находимся в состоянии холодной войны». Я был просто поражён, думал, ослышался, да диктофонная запись подтвердила те слова. То есть два правоохранительных органа, призванные, казалось бы, решать единые задачи борьбы с преступностью, обеспечения безопасности, вместо наведения порядка в стране ведут между собой непримиримую борьбу. Прошло немало времени, а ситуация-то не меняется?

В той же Оренбургской области нынешний случай далеко не единичный. Ещё в конце 2012 года следственные органы выдвинули аналогичное обвинение в отношении участкового уполномоченного полиции Андрея Макарова. Он прибыл на место происшествия, где во время скандала пьяная женщина выпала из окна. Увидев сотрудника, дебоширы набросились на него с кулаками, а потом его же обвинили в избиении. Были и свидетели, и такие же, как в этот раз, выступления и даже митинги в защиту несправедливо обвинённого. Лишь через год Ясненский районный суд поставил точку в деле, полностью оправдав участкового. А между тем в СУ СК России по Оренбургской области перед началом разбирательства утверждали, что доказательственная база собрана достаточная.

Может быть, вышестоящим инстанциям уважаемого правоохранительного органа более пристально присмотреться к профессиональному уровню и качеству работы подчинённых?

Хотелось бы верить, что и явно надуманное, по убеждению адвоката и не только, ведущееся с вопиющими нарушениями расследование уголовного дела в отношении капитана полиции Кайрата Дощанова закончится для него благополучно.

На сторону Дощанова встал и заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Артур Оганян. Так же, как и по делу Макарова. Однако, комментируя действия следствия, он подчеркнул: «Тенденция не очень хорошая».

Честность, беспристрастность, объективность, строгое соблюдение законности - главные столпы правосудия. Хорошо бы, чтобы об этом никто не забывал, невзирая ни на какие ведомственные, корпоративные, личные интересы.

P.S. Все факты, изложенные в материале, опубликованы в открытых источниках, в том числе в Интернете и печатных СМИ. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Андрей Шабаршов
"Щит и меч"
09.02.2017 г.
http://ormvd.ru/pubs/100/strange-tre...-the-offender/
Старый 10.02.2017, 00:15   #4
ЯрославЪ
член ЦК ФПСОВД

По данному факту неплохо бы сделать публикацию в СМИ, и требовать проведения проверки по фактам, указанных в ней.

Что касается уголовного дела, то я бы порекомендовал (раз все далеко зашло) обжаловать все действия (и бездействие) следователя в суд.
Старый 10.02.2017, 03:26   #5
Владислав1980
Член профсоюза

Цитата:
Сообщение от ЯрославЪ Посмотреть сообщение
По данному факту неплохо бы сделать публикацию в СМИ, и требовать проведения проверки по фактам, указанных в ней.

Что касается уголовного дела, то я бы порекомендовал (раз все далеко зашло) обжаловать все действия (и бездействие) следователя в суд.
Согласен полностью с уважаемым мною Ярославом, я думаю, "Объединённая редакция МВД России" будет абсолютно не против. Тем более, их же представитель попросил нас распространить по сети Интернет данную информацию.

Между тем, настало время перемен, пора незамедлительно осуществить реформу судебно-прокурорско-следовательской системы. Это уже вошло на постоянную систему, когда полицейских привлекают, а верят показаниям преступника. В моём случае я не могу добиться справедливости, уже подал жалобы в СК и прокуратуру края, а они отфутболивают жалобы вниз, по итогам чего, мне приходят отказные материалы. Это при том, что в отношении меня как действующего работника полиции совершено ряд уголовных преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 и 30 через 167 УК РФ. Отказывают лишь по 319 УК РФ, а я прошу возбудить уголовное дело, за то, что преступник пытался в том числе, сломать мой телефон, имеются механические повреждения. Всем по барабану, имеются лишь одни отписки. Как это можно в России? Простому гражданину и то легче принять меры для возбуждения уголовного дела.

К моему глубокому сожалению, в последнее время очень распространённый случай, когда полицейский добросовестно несет службу, а преступники оказываются намного выше сотрудника. На наших товарищей возбуждают уголовные дела, наоборот, в отношении преступников, отказывают, эта паразитическая тенденция, которую необходимо в незамедлительном порядке прекратить. Подготовить от профсоюзов сотрудников органов внутренних дел соответствующее письмо на имя Министра ВД, генерального прокурора, СК, Президента в блоке печальной практики по ст.ст. 318, 319 и 286 УК РФ.
Владислав1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 11:36   #6
Марина Мазаева
член профсоюза

Мне кажется ко всему выше сказанному нужно подключить и жителей населенного пункта ,где всё это произошло.
Старый 27.02.2017, 00:49   #7
Магомед Шамилов
член ЦК ФПСОВД

Цитата:
Сообщение от Марина Мазаева Посмотреть сообщение
Мне кажется ко всему выше сказанному нужно подключить и жителей населенного пункта ,где всё это произошло.
Идея привлечь общественность к обсуждению данной проблемы, хорошая, хотя и несколько запоздалая. За последние годы, особенно так называемые "перестроечные", все мы, имеющие какое-то отношение к органам правопорядка, забыли о таких формах работы с населением, как его регулярное, изложенное доступным языком, информирование о нашей работе. В том числе и о подобных случаях, описанных выше. В результате, когда информация все же прорывается в СМИ, у людей, лишенных квалифицированной и регулярной аналитики в этой области, создается не совсем правильное мнение, что честных сотрудников в органах внутренних дел нет. Этому способствуют и нелепые законы и распоряжения начальства, в первую очередь из МВД России, запрещающие сотрудникам полиции под страхом административного наказания, а то и увольнения, сообщать какие-либо сведения о своей работе без согласования с этим начальством...

И даже когда мы, профсоюзные активисты, защищая честных сотрудников, добросовестно исполняющих свой долг, пытаемся найти в гражданском обществе хотя бы сочувствие, это далеко не всегда увенчивается успехом. А каково тем, кто попал под "каток" ведомственной административной, а то и судебной машины, читать злобные комментарии к вынесенным на всеобщее обозрение в СМИ историям? Особенно это касается публикаций по резонансным делам московских судов, с участием полицейских.

Мой многолетний опыт работы в независимом профсоюзе говорит о том, что, пока в МВД России продолжается практика отстранения профсоюзов от равноправного участия в судебных разбирательствах как одной из сторон судебного процесса, положение не изменится. Будет продолжаться и дальше преследование честных сотрудников ОВД, незаконные увольнения, ограничение их права на беспристрастный суд. Конечно, состояние нашей судебной системы всем уже известно, но это другая тема. Бесспорно, что в МВД РФ прекрасно об этом знают и понимают, в том числе и такой профессионал, как министр Владимир Колокольцев. Но не хочет - ни менять систему, ни бороться за чистоту рядов.

В Дагестане фактически произошел разгром движения "Офицеры против коррупции". Из органов внутренних дел были уволены несколько старших офицеров, осмелившихся бросить вызов коррумпированным чиновникам. Даже соответствующие публикации в некоторых центральных СМИ не помогли, неугодные полицейскому ведомству были изгнаны. Отрицательный пример на будущее тем, кто теперь лишний раз подумает, стоит ли становиться на путь защиты справедливости и закона... Горький пример, способный похоронить в стране даже те позитивные ростки реформ, которые наметились в последние годы.

Профсоюз сотрудников органов внутренних дел Республики Дагестан
http://magomedshamilov.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Магомед Шамилов, 27.02.2017 в 00:56.
Магомед Шамилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы