Закон в полицейском строю - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Комната для дискуссий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комната для дискуссий обсудим

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2016, 03:05   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию Закон в полицейском строю

Закон в полицейском строю

Пять лет исполнилось Федеральному закону «О полиции». Как сегодня работает законодательный акт и есть ли необходимость в нём что-то менять? Рассказывает один из разработчиков закона, заместитель председателя Экспертного совета по нормотворческой деятельности и вопросам правового просвещения ГУ МВД России по г. Москве, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции в отставке Валерий ЧЕРНИКОВ.

Причастность к истории

— Валерий Васильевич, этот закон можно назвать эпохальным. Чувствуете ли вы себя причастным к историческому событию?

— В те годы я возглавлял Правовой департамент МВД России и, естественно, участвовал в подготовке законопроекта. Однако хочу сразу сделать оговорку. Мне нередко приходится слышать: «Вот родили закон о полиции, за него и отвечайте». Но это не совсем так, поскольку любой закон — плод коллективного разума.

— Когда родилась идея преобразования милиции в полицию?

— Идея возникла в начале 90-х. При разработке первого закона свободной России «О милиции» этот вопрос активно обсуждался и продвигался. Более того, законопроект выносился на рассмотрение региональных органов власти с двойным названием «О милиции (полиции)». И лишь десятка голосов депутатов не хватило для того, чтобы ещё в 1991 году в стране появился новый правоохранительный орган. Затем, как известно, создали налоговую полицию, органы наркоконтроля с полицейскими званиями сотрудников. Так что задел был создан. В середине нулевых годов идея преобразования милиции в полицию была возрождена.

Отправным моментом нужно считать принятие Указа Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». В нём была констатирована необходимость коренного реформирования структуры органов внутренних дел, внесения существенных изменений в систему их правового, кадрового, финансового и материально-технического обеспечения. Непосредственное же решение о создании полиции было принято на совещании у президента Д.А. Медведева 6 августа 2010 года при обсуждении представленного проекта нового федерального закона о милиции, который разрабатывался и с нашим участием.

Усиление защищённости

— Какова была роль в разработке документа юридической службы МВД?

— В Министерстве внутренних дел был создан оргкомитет по разработке закона. Возглавлял его бывший статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин. Ныне генерал-лейтенант полиции в отставке Булавин является помощником Председателя Правительства РФ. Меня назначили заместителем председателя оргкомитета. В этот комитет входили также депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, представители правозащитных организаций, ветераны органов внутренних дел, руководители милиции из регионов. Всего человек сорок. К подготовке законопроекта активно подключился Экспертный совет МВД по вопросам нормотворческой работы, где я был заместителем председателя. Конечно, мой опыт пригодился. К тому времени юридическую службу МВД я возглавлял больше двадцати лет.

— Какие ваши предложения были учтёны в законопроекте?

— Мы предложили усилить правовую и социальную защищённость сотрудников органов внутренних дел. Среди милиционеров росло недовольство обесценившейся оплатой их труда. Высокой являлась текучесть кадров и их некомплект. Нарастала «коммерциализация» милиции. Сотрудники переключались на получение дохода за пределами профессионального поля, а порой и за счёт его. Защита населения от криминала отходила на второй план. Важно было приостановить, ограничить процесс эскалации непрофильных функций ОВД, сосредоточиться на решении сугубо правоохранительных задач. Около полутора десятка таких функций было исключено из обязанностей стражей порядка по нашему предложению. Кроме того, мы выступили за централизованное финансовое обеспечение системы МВД, что потом было закреплено в новом законе.
[...]
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 03:06   #2
Garikor
Почетный гость форума

[...]
От теории — к практике

— Как принимался Закон «О полиции»? Много ли было баталий, поправок?

— Ещё до внесения законопроекта в Госдуму, его текст был размещён в сети Интернет, на специально созданном сайте. Такого в законотворческой практике никогда не было. Это дало возможность подключиться к работе над проектом закона не только экспертному сообществу, но и действующим на тот момент сотрудникам милиции, общественным организациям, обычным гражданам. Этот сайт посетили более полутора миллиона человек. Было получено
33 тысячи откликов и предложений по совершенствованию законопроекта. И среди депутатов развернулись большие дебаты. После первого чтения документа в Комитет Госдумы по безопасности поступило более 600 поправок. Многих не устраивало переименование милиции в полицию. Только фракция КПРФ внесла 250 поправок. В каждой статье, где упоминалась полиция, коммунисты это слово вычеркнули. Но в итоге большинством голосов депутаты такую правку отклонили. Закон «О полиции» был принят во втором и третьем чтении Государственной Думой 28 января 2011 года. Президент РФ подписал законодательный акт 7 февраля, а в силу он вступил 1 марта. С этого дня появилась российская полиция.

— Можно по-разному относиться к смене названия. Но главное всё-таки содержание. На ваш взгляд, в чём значение принятого в 2011 году закона?

— Закон «О полиции» создал правоохранительный институт по своей сути, по форме и содержанию, коренным образом отличающийся от милиции. Этим актом была заложена законодательная основа для реформы Министерства внутренних дел. За минувшие пять лет была практически переработана нормативная база, регулирующая работу системы МВД России. На основе первого полицейского закона были приняты ещё два, которые вобрали в себя и расширили его важнейшие положения. Это Федеральные законы «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нужно также отметить, что Закон «О полиции» установил цивилизованную модель отношений полиции и общества, сделал органы охраны правопорядка более прозрачными для населения. А сами полицейские получили чётко очерченную систему законодательных координат. Сегодня мы имеем новую структуру полиции, новые кадры. В социальном, правовом плане сотрудники правоохранительных органов лучше защищены. Всё это идёт в плюсы. Несомненно, закон работает.

Жизнь не стоит на месте

— В июле 2015 года в Госдуму был внесён законопроект об изменениях в Федеральный закон «О полиции» и отдельные законодательные акты РФ. Депутаты предложили рассмотреть свыше 60 поправок. Неужели полицейское законодательство так быстро устарело?

— Как только закон подписан, он уже устаревает. Это аксиома. Жизнь не стоит на месте, а это значит, что современное законодательство должно постоянно развиваться. Идеальных законов в принципе быть не может, хотя к идеалу нужно стремиться. Поэтому Закон «О полиции» можно и нужно критиковать, его необходимо совершенствовать.

Действительно, новый законопроект содержит 64 поправки. Однако их обилие не должно порождать иллюзию, что предлагается какая-то модернизация Закона «О полиции». Тем более, речь не идёт о реформировании этого закона, о чём сообщили некоторые СМИ. Изменения затрагивают в основном разделы, где прописаны принципы деятельности, обязанности и права полиции, применение отдельных мер государственного принуждения. Эти поправки сформулированы на основе результатов мониторинга действия Закона «О полиции», предложений органов государственной власти и практических рекомендаций органов внутренних дел.

Кстати, в прошлом году в подразделениях московского гарнизона состоялось широкое обсуждение поправок к закону. Было немало замечаний, дельных предложений. На Экспертном совете главка мы все эти материалы обобщили и направили в Правовой департамент МВД России. Надеюсь, мнение полицейских столицы будет учтено депутатами в дальнейшей работе над внесённым в Госдуму законопроектом.

Пример для других

— Вы являетесь не только заместителем председателя московского Экспертного совета, но и членом Экспертного совета по вопросам нормотворческой работы МВД России. Можете сравнить эти два консультативно-совещательных органа?

— Экспертный совет по нормотворческой деятельности существует в министерстве с 1992 года. Он призван обсуждать проекты нормативно-правовых актов федерального уровня, прежде всего законов, и давать отзывы на них. В Москве подобный орган появился не так давно — два года назад. Но функций у него больше. Это отражается в названии — Экспертный совет по нормотворческой деятельности и вопросам правового просвещения. Конечно, в первую очередь на его заседаниях обсуждаются законопроекты регионального уровня, которые вносятся в Мосгордуму, а также проекты нормативных документов, подготовленные Правовым управлением главка. Однако, как показала практика, здесь успешно проходят «обкатку» и будущие федеральные законы.

Московская полиция выступила первопроходцем, и это хорошая инициатива. В других регионах экспертные советы начали создавать по примеру столичного главка. Председателем ЭС является начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, что придаёт весомость, авторитет этому органу. Для меня участие в работе Экспертного совета приносит новую полезную информацию. На всех заседаниях идёт живой, заинтересованный разговор. Вот и сейчас планируется обсудить новые поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Как всегда, актуальный вопрос.

Александр Роменский
газета "Петровка,38"
06.04.2016 г.
http://petrovka38.ru/news/item/7532271
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 11:14   #3
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
Пять лет исполнилось Федеральному закону «О полиции». Как сегодня работает законодательный акт и есть ли необходимость в нём что-то менять?
Плохо то, что в результате реформирования милиции в полицию ушли профессионалы по различным причинам и произошло резкое сокращение сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, в результате повышения денежного содержания не изменилось отношение сотрудников полиции к своим должностным обязанностям, плохое передаётся легко. Не надо забывать и о том, что в первые за всю историю Российских правоохранительных органов не были повышены пенсии для пенсионеров этих структур в полном объеме, расчет начинался с 54% денежного содержания, а затем с ежегодным повышением с 1 января на 2 % до 100 %, в 2015 и 2016 годах эти повышения был заморожены Федеральными законами РФ.
Старый 08.04.2016, 23:42   #4
ЛЕНАР
Почетный гость форума

Да уж - начудили так начудили !!!....За НОРМАЛЬНЫЕ зарплаты - бьем челом,отцы !!!!....только вот,помню,когда все ЭТО затеялось,кто - то из репортеров спросил у тогдашнего министра МВД (кому надо,тот знает) А ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СВИДЕТЕЛЕМ ИЛИ ПОТЕРПЕВШИМ В ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ бравый Генерал отвечал,взмокший то ли от жары,то ли от нерешительности произнести ЭТО - Я ВАМ С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ,ЧТО ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СВИДЕТЕЛЕМ (и т.д.)....ТО МОЖЕТЕ НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ И ОКАЗАТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕПРАВОМЕРНЫМ ДЕЙСТВИЯМ....и т.д. ...Может я и не слово в слово,но суть была таковой - мужики !!! не дайте соврать !!!.....И понеслось тогда - в бегущих строках Новостей - МУЖЧИНА В .......... ОБЛАСТИ СЛОМАЛ ЧЕЛЮСТЬ СОТРУДНИКУ ППС !.........В ГОРОДЕ ...... ДВОЕ НЕИЗВЕСТНЫХ ИЗБИЛИ СОТРУД..................и т.д. ......

Это что было - ЗАБОТА О ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ СОТРУДНИКА ????!!!!!!........Зачм....ли бедных сотрудников,что те до сих пор боятся даже грубое слово сказать разбушевавшемуся пьяному дегенерату,ругающему по всей родовой линии,а то и рукоприкладствуя......Был у нас случай,когда опера вбивала толпа,а он только и сделал,что спрятал НОГАН внутрь штанов(что бы в пылу не стащили) и, героически склонившись и закрыв лицо,принял град пинков - тумаков опьяневшей от безнаказанности толпы....Это до чего нужно застращать человека,что бы вот так вот....Дешевле потерять здоровье (а может и жизнь),чем применить или использовать !!!!....Что Вы - упаси Бог !!!!.....Греха потом не оберешься !!!!

А подонки все это знают и борзеют - уже про оскорбления не говоря,в МОРДУ ЛИЦА не стесняются норовить!!!!
Вот и вспоминайте ЗОЛОТЫЕ ВРЕМЕНА,когда один участковый держал в страхе весь район,и при его упоминании вся шушера разбегалась,и бежала очень долго !!!!.....

А эти ЗНАЧКИ,НОМЕРА НА ТРАНСПОРТЕ,ОТМЕНА МАСОК.......Мы еще шутили - СКОРО,мол,И БЭЙДЖИ С НОМЕРАМИ ДОМАШНИХ ТЕЛЕФОНОВ И ДОМАШНИМИ АДРЕСАМИ ЗАСТАВЯТ ПОВЕСИТЬ !!!!.......Вот вам и ЗАЩИЩЕННОСТЬ СОТРУДНИКА,о которой так ГРОМКО написано !!!!!

Все это актуально не только у нас,на ГОРЯЧЕМ КАВКАЗЕ,где приезжаешь по тревожке в ресторан,а там БЕДОКУРИТ твой СВАТА БРАТ или ВНУЧАТЫЙ ПЛЕМЯННИК ТВОЕГО СВОЯКА(который,в меру того,что регион мал,а ты - ну без маски ты,нельз)ятвою физиономию сразу узнает и начинается - ДА ЧЕ ТЫ,БРАТ,МЫ ЖЕ С ТВОИМ......А ТЫ МЕНЯ НЕ ПОМНИШЬ - МЫ ТОГДА ВОТ С.....А у тебя задание - доставить нарушителей спокойствия в отдел !!!.....Вот и стоишь перед выбором - то ли успокоить и отписаться,что вызов ложный,то ли забрать и стать врагом СВАТУ,ЕГО БРАТУ,А ТАК ЖЕ ДРУГУ,и т.д. .....которые потом на похоронах или свадьбах мало того,что сами руки не подадут,так еще и многим ПОНАРАСКАЖУТ о твоем ГЕРОЙСКОМ ПОСТУПКЕ !!!!! А живем мы,кстати,не в отдельном ГОСУДАРСТВЕ В ГОСУДАРСТВЕ,как наши коллеги в Штатах и т.д.,а,снимая форму после нарядов,мы становимся рядовыми гражданами,и общаться с теми самыми БРАТЬЯМИ - СВАТЬЯМИ нам приходится......Вот и делайте выводы о СОЦИАЛЬНОЙ и иной защищенности...

Нет,мы бы,может,с сослуживцами и ходили в спортзалы - пив бары (как наши коллеги в Штатах и т.д.),да вот незадача - сутки не смыкая глаз,второй день отсыпаешься,вечером - ужин,Вести,часик - семья,и снова БАЙ !!!!......Следующий день - с женою на рынок,с ребенком к стоматологу,в парк,и......ВСЕ !!!!!.....СПАТЬ !!!!!!......Надо ж завтра КАК ОГУРЧИК......все ж сутки без сна тебя ждут,Родной !!!!!!!!...........И не смей возбухнуть - упаси тебя Бог !!!!.....Один ответ - НЕ НРАВИТСЯ - ПИШИТЕ !!!!!.....ТАМ,НА УЛИЦЕ НА ВАШИ МЕСТА ПО ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК СТОЯТ !!!!!......Ха...прям как раньше - НА ЗАВОД !!!!.....ДУРДОМ,блин.....

Вот и загибается геройски мужик до самого отпуска !!!!.......В отпуск - первые около недели - СОН !!!!.....это СВЯТОЕ !!!!......Потихоньку начинаешь нормально питаться,железочки тягать - к работе готовиться,короче.....По дому латаешь,где надо......С семьей общаешься (блин....уже такие повыросли - даже и не замечал.....от вечной усталости,наверное).....Еще раз пять за месяц испортят настроение вызовом НА РАБОТУ - РАСПИСАТЬСЯ БЫ НАДО......А ЕЩЕ - НА ГАЗЕТЫ СДАТЬ.....и т.д. .....А тут и отпуску(сказки) КОНЕЦ !!!!.......И вот приходишь ты В СТРОЙ,а тебе ЗАБОТЛИВЫЙ командир сходу ЗАБОТИТСЯ о твоем здоровье - ТЫ,БРАТ,ЧТО ТО НАБРАЛ ЗА ОТПУСК !!!!!.....НУ - НИЧЕ....В РАБОТУ ВКЛИНИШЬСЯ - СКИНЕШЬ !!!!!!.......Спасибо,Отец родной !!!!!.....А ниче,что это не САЛО СВИСАЕТ,а всего лишь поправился человек ?!!!.....от другого русского слова - ПРАВИЛЬНО !!!!.......

Блин....чет раздухорился...... Извиняюсь,коллеги - больше не буду !!!!!

P.S....не буду про то,каких спецов потеряло МВД с приходом слова ПОЛИЦИЯ,отправив их на ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПОКОЙ,и кем их заменили (сынками - племянниками)....не буду о том,что в ПОЛИЦИИ много появилось прохиндеев,ЛЕВЫХ,которые пришли прежде всего ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ,не осознавая возложенную обязанность ЗАЩИЩАТЬ ОБЩЕСТВО ОТ ПРЕСТУПНОСТИ И СЛУЖИТЬ НАРОДУ,а не карману,в отличие от тех,кто когда - то пришел ПО ПРИЗВАНИЮ И ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА.... еще о многом...но...не буду....Все равно уволили !!!!!!

Всем Добра !!!!!!
ЛЕНАР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 23:53   #5
ЛЕНАР
Почетный гость форума

[quote=Марина Мазаева;98212]
Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
Пять лет исполнилось Федеральному закону «О полиции». Как сегодня работает законодательный акт и есть ли необходимость в нём что-то менять?
Плохо то, что в результате реформирования милиции в полицию ушли профессионалы по различным причинам и произошло резкое сокращение сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, в результате повышения денежного содержания не изменилось отношение сотрудников полиции к своим должностным обязанностям, плохое передаётся легко. Не надо забывать и о том, что в первые за всю историю Российских правоохранительных органов не были повышены пенсии для пенсионеров этих структур в полном объеме, расчет начинался с 54% денежного содержания, а затем с ежегодным повышением с 1 января на 2 % до 100 %, в 2015 и 2016 годах эти повышения был заморожены Федеральными законами РФ.
Прямо вот об одном пишем,Марина !!! )
ЛЕНАР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 01:34   #6
Магомед Шамилов
член ЦК ФПСОВД

Нет слов выразить свой гнев и протест тупым и бездарным генералам, которые прекрасно знают что на местах творится и дрожа за собственную шкуру защищая свои шкурные интересы, даже не пытались что бы изменить что либо на благо государства, общества не говоря о сотрудниках ОВД. Чувствуется вся это так называемая реформа с переименованием милиции была ни чем иным подхалимажем западной псевдодемократии, которой Россия почему то так долго кланялась. Теперь В.В.Путин повернул кажется паруса в другую сторону. Много слишком много поправок и изменений видимо был спущен план по поправкам, вот и как всегда выполнили. Дело загубили до конца. Самая большая ошибка генералов в том, что не считают за людей нижних чинов. Только они умны и озабочены будущим страны и органов. Это их идиотская реформа поставила сотрудника полиции в положение раба или крепостного крестьянина, а начальников превратила в удельных князей и местных царьков. Там на верху просто ненавидят и терпеть не могут сотрудников которые требуют выполнения закона. Преследование, унижения, не законные увольнения, даже избиения подчинённых стали в порядке вещей. Творящийся чиновничий произвол и мракобесие не знает предела, а его безнаказанность вызывает крайнее удивление и возмущение. Во все времена со дня разрешения законом создания независимых от начальников профсоюзов в ОВД, до единого все руководители начиная от самих министров ВД РФ кончая начальниками территориальными начальниками, ненавидят, просто терпеть не могут профсоюзы и сотрудников которые объединяют здравомыслящих сотрудников ОВД в профсоюзы. Поэтому их увольняют и преследуют, таким образом на корню душат всякую инициативу. Вот почему милиция была деморализована полностью и позволяла себе беззаконие и произвол, в связи с чем она потеряла доверие и уважение народа. Терроризировала сама и получала сдачи, это продолжается по сей день только в сотни раз жёстче и в больших масштабах. Сотрудники полиции более чем в 30 регионах сегодня работают вопреки воле чиновников. Эти люди как никто другой знает, что и как надо делать что бы положение кардинально изменилось, но увы их боятся как черти ладана и не допускают близко к обсуждению глобальных проблем и выработке путей выхода из кризисного положения. Вместо них привлекут кого угодно, писателей, спортсменов, но только не представителей профсоюза в том числе действующих сотрудников ОВД. Закон и устав милиции как известно писали кровью ошибок и менять такое надо бы крайне осторожно и предусмотрительно, а вместо этого делают какую то чехарду законов, приказов, указов и т.п. В результате всё происходит по Черномырдински "хотели лучще, а получилось как всегда". До тех пор пока там на верху сам Президент России не поймёт то, что положение в лучшую сторону может измениться только тогда когда будут считаться с мнением ПРОФСОЮЗОВ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ. До тех пор пока министрами ВД России будут игнорировать закон о профсоюзах сотрудников ОВД ни каких позитивных изменений не будут происходит, потому что это бардак творящийся в системе МВД РФ словно мутная вода для ловли рыбы, очень выгодна для всех начальников.

Профсоюз сотрудников органов внутренних дел Республики Дагестан
http://magomedshamilov.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Магомед Шамилов, 10.04.2016 в 02:09.
Магомед Шамилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы