Увольнение матери, имеющей ребенка-инвалида - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Отвечаем на вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отвечаем на вопросы ответы на вопросы направленные в общественную приемную

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2012, 15:10   #1
Margarita
Новички
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Республика Бурятия
Сообщения: 3
По умолчанию Увольнение матери, имеющей ребенка-инвалида

Могут ли уволить женщину, имеющую ребенка-инвалида, если она официально не является матерью-одиночкой, хотя фактически одна воспитывает двоих детей, один из которых - инвалид? Как быть в такой ситуации?
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:22   #2
Марина Мазаева
член профсоюза
 
Аватар для Марина Мазаева
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург
Сообщения: 2,140
По умолчанию

Вы бы не смогли по подробнее написать ситуацию. Там есть или нет сокращение штатов? Где работает женщина: в гражданской организации или в МВД России?
__________________
Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области:
http://www.policemagazine.ru/
Марина Мазаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:44   #3
Margarita
Новички
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Республика Бурятия
Сообщения: 3
По умолчанию

Да, конечно. Женщина - сотрудник МВД, старший сержант (работала мл. инспектором на коммутаторе), находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенок-инвалид. К моменту выхода из отпуска ее должность попала под сокращение, да и вообще весь отдел полностью был ликвидирован в связи с установкой современного оборудования. На сегодняшний момент она официально разведена и одна воспитывает двоих детей, и это ее единственный источник доходов, алименты от бывшего мужа она также не получает, только пенсия на ребенка. Как быть в такой ситуации, до выхода на пенсию ей еще 4 года?
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:44   #4
Марина Мазаева
член профсоюза
 
Аватар для Марина Мазаева
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург
Сообщения: 2,140
По умолчанию

Уволить ее не могут на основании ч.4 ст. 261 ТК РФ, в которой указано что расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими ребенка - инвалида до 18 лет, по инициативе работодателя не допускается. Ч. 1 ст.81 ТК РФ здесь применять нельзя, так как ликвидации организации -юридического лица не произошло.
__________________
Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области:
http://www.policemagazine.ru/
Марина Мазаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 10:39   #5
Margarita
Новички
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Республика Бурятия
Сообщения: 3
По умолчанию

А скажите, какими документами доказывать, что она одна воспитывающая детей? достаточно будет свидетельство о расторжении брака? или еще нужно справку от судебных приставов, что она действительно алименты не получает? Данный вопрос возникает, потому, что ей дали уведомление, что через 2 мес. она будет уволена, т.к. вакантных должностей для нее в городе нет, предлагают сотрудником ППС в район, но куда она с двумя детьми да еще и с ребенком-инвалидом одна в район? Заранее спасибо.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 12:11   #6
Марина Мазаева
член профсоюза
 
Аватар для Марина Мазаева
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург
Сообщения: 2,140
По умолчанию

Да , нужны документы, о которых Вы говорите. Мне кажется ей нужно сходить на приему к начальнику ГУ МВД России по республике Бурятии. Выйти на электронный сайт президента и там уложившись в 2000 знаков изложить всю ситуацию, пусть обязательно напишет, что ей 4 года до пенсии. Там можно прикрепить 1 документ
__________________
Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области:
http://www.policemagazine.ru/
Марина Мазаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 19:33   #7
NikitaNikita1
Интересующийся
 
Регистрация: 11.04.2019
Сообщения: 13
По умолчанию Могут ли уволить с ребенком — инвалидом?

Ребят, почитайте здесь лучше о том, в каких случаях можно увольнять и все нюансы этого вопроса
NikitaNikita1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 03:42.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
В случае проблем с регистрацей на форуме пишите сюда yur4672@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Форум сотрудников МВД Профсоюз сотрудников милиции