Увольнение в связи с окончанием срочного контракта - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Служебные и социальные вопросы > Вопросы по увольнению
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы по увольнению по предельному возрасту, выслуге, дисциплине и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2012, 17:24   #1
Евгений1976
Новички
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщения: 4
По умолчанию Увольнение в связи с окончанием срочного контракта

Кто подскажет ответ на такой вопрос: 13 июля у меня заканчивается срочный контракт, в начале мая у меня был небольшой залет на работе по поводу чего 18 мая была кадровая комиссия на которой решили контракт со мной не продлевать и в этот день вручили уведомлений (хотя должны не позднее чем за два месяца) - правомерно ли это?
Евгений1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 00:12   #2
Марина Мазаева
член профсоюза
 
Аватар для Марина Мазаева
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург
Сообщения: 2,023
По умолчанию

Раз срочный контракт, то Вас должны уволить 13 июля, или продлить с Вами контракт.
__________________
Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области:
http://www.policemagazine.ru/
Марина Мазаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 00:31   #3
Дмитрий Левашев
Почетный гость форума
 
Аватар для Дмитрий Левашев
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Воронежская область, г. Воронеж
Сообщения: 79
По умолчанию

Вы правы, руководство пропустило срок, если имелся "залет", наличие дисциплинарного проступка то увольнение по другим статьям. Если руководство решило не применять к Вам дисциплинарных мер, а тихо не продлять контракт, то для Вас это лучший выход.
__________________
адвокат - ЛЕВАШЕВ Дмитрий Юрьевич
("Адвокатский кабинет Левашева Д.Ю."),
тел.: 8 (952) 959-66-32
E-mail: ldmit07@mail.ru
Дмитрий Левашев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 09:12   #4
Евгений1976
Новички
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщения: 4
По умолчанию

И как быть, судиться? В уведомлении сказано - по окончании действия срока контракта
Евгений1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 09:13   #5
Евгений1976
Новички
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщения: 4
По умолчанию

Срочного контракта
Евгений1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 17:33   #6
Аркадий Шевелев
Почетный гость форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Саратовская область, г. Балаково
Сообщения: 1,196
По умолчанию

Скорее всего в контракте сказано, что соответствующие уведомления должны быть вручены работнику НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА .... месяца. Присмотритесь.
Аркадий Шевелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 18:21   #7
Евгений1976
Новички
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщения: 4
По умолчанию

Пункт 4.5. контракта: "Начальник обязуется: За два месяца до окончания срока Контракта уведомит Сотрудника о дате окончания действия Контракта и о дальнейшей его службе". Я кстати уведомление ещё так и не получил, расписался в нём что ознакомлен ещё 18 мая, а получить на руки ещё не получил - там всё кого то найти не могут чьей подписи не хватает, опять сказали приходи завтра отдадим
Евгений1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 22:35   #8
Виталий Капустин
Член профсоюза
 
Аватар для Виталий Капустин
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Краснодарский край, г. Краснодар
Сообщения: 271
По умолчанию

ну если в контракте написано что за 2 месяца значит предупредив позднее - нарушение контракта со стороны руководителя.
согласно 72 статье 342-фз в случае нарушения контракта со стороны руководителя сотрудник вправе в порядке служебного спора о неправильном применении законодательства - обратиться либо на имя уполномоченного руководителя либо в суд.
То есть вы вправе, минуя руководителя, напрямую обратится в суд в порядке служебного спора о нарушении контракта со стороны руководителя - не дожидаясь увольнения.
Виталий Капустин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 22:36   #9
Марина Мазаева
член профсоюза
 
Аватар для Марина Мазаева
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург
Сообщения: 2,023
По умолчанию

По срочному контракту судится бесполезно, он не продляется, есть постановление Пленума Верховного суда
__________________
Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области:
http://www.policemagazine.ru/
Марина Мазаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 19:09   #10
Альбина Рябцева
член профсоюза
 
Аватар для Альбина Рябцева
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: г. Москва
Сообщения: 1,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений1976 Посмотреть сообщение
Кто подскажет ответ на такой вопрос: 13 июля у меня заканчивается срочный контракт, в начале мая у меня был небольшой залет на работе по поводу чего 18 мая была кадровая комиссия на которой решили контракт со мной не продлевать и в этот день вручили уведомлений (хотя должны не позднее чем за два месяца) - правомерно ли это?
Уважаемый Евгений!

Порядок прохождения службы в ОВД регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В вашем случае применяются нормы Статьи 86. "Прекращение срочного контракта в связи с истечением срока его действия", а именно:

1. Срочный контракт прекращается по истечении срока его действия, о чем сотрудник органов внутренних дел должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней до дня истечения указанного срока.

2. Срочный контракт, предусмотренный пунктами 2, 3 и 7 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.

3. По окончании срока действия предыдущего срочного контракта с сотрудником органов внутренних дел может быть заключен новый срочный контракт.

Вам необходимо направить на имя начальника органа внутренних дел рапорт следующего примерного содержания (через канцелярию органа внутренних дел либо почтой - заказным письмом с уведомлением и описью вложения):

Начальнику .................
специальное звание
Ф.И.О.

Рапорт

Прошу Вас заключить со мной контракт на прохождение службы в органах внутренних дел в должности ..............., в связи с окончанием срока действия предыдущего контракта.

Желаю продолжить службу в органах внутренних дел, прохожу обучение на 5-м курсе заочного отделения ...................... юридического института МВД России на момент окончания срока контракта действующих дисциплинарных взысканий не имею.

В настоящее время являюсь единственным кормильцем в семье: имею двух малолетних детей - 7 и 1,5 лет, жена находится в отпуске по уходу за ребенком (не работает).

Письменный ответ прошу дать в установленные законом сроки и направить по адресу: ..................................................

Дата

Должность,
специальное звание,
Ф.И.О, подпись


В случае положительного решения руководства - новый контракт будет заключен с даты окончания утратившего силу контракта, в случае отказа в заключении нового контракта и Вашего обжалования данного отказа в суде (если суд признает его немотивированным) - решением суда срок службы может быть восстановлен с даты окончания предыдущего контракта (с оплатой вынужденного прогула).
__________________
РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел города Москвы"
http://www.mosprof-police.ru/

Последний раз редактировалось Альбина Рябцева, 06.06.2012 в 20:52.
Альбина Рябцева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 20:36.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
В случае проблем с регистрацей на форуме пишите сюда yur4672@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Форум сотрудников МВД Профсоюз сотрудников милиции