Уполномоченные профсоюза полиции по охране труда - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Профсоюзная деятельность
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Профсоюзная деятельность обсуждение рабочих вопросов связанных с деятельностью профсоюза

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2017, 08:03   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию Уполномоченные профсоюза полиции по охране труда

Уполномоченные профсоюза полиции по охране труда

В нескольких управлениях Министерства Внутренних Дел (МВД) в Москве и регионах, в отделениях полиции на московском метрополитене и при Московском университете МВД появились новые лица, уполномоченные по охране труда. Фактически, они будут защищать интересы работников в области охраны труда – следить за выполнением законодательства, закона «О полиции», приказов министра МВД России и Трудового кодекса.

В настоящий момент дополнительные функции взяли на себя только 5 сотрудников, став своеобразными «омбудсменами» по охране труда. Вознаграждением за усиление нагрузки станет «иммунитет» - уполномоченного по охране труда уволить будет не так просто – только после согласования с профсоюзом. К слову, все 5 новоиспечённых омбудсмена являются активными членами профсоюзов.

Примечательно, что для сотрудников полиции и МВД действительно остро стоят вопросы охраны труда. С учётом сложности работы, наличием всевозможных рисков, а также давления начальства, такое явление как «уполномоченный по охране труда» должно было появиться уже давно. Всем хорошо известно, как активно руководство подразделений гонится за результатами (например, план по раскрываемости или количество административных дел), зачастую забывая обо всех нормах и обязанностях государства перед работниками.

Профсоюз «силовиков» надеется, что подобную инициативу подхватят повсеместно, и встретить в отделе уполномоченного по охране труда можно будет в любом уголке России.

Валентин Добряков
"Охрана труда в России"
01.03.2017 г.
http://ohranatruda.ru/news/900/164949/
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:33   #2
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
В нескольких управлениях Министерства Внутренних Дел (МВД) в Москве и регионах, в отделениях полиции на московском метрополитене и при Московском университете МВД появились новые лица, уполномоченные по охране труда. Фактически, они будут защищать интересы работников в области охраны труда – следить за выполнением законодательства, закона «О полиции», приказов министра МВД России и Трудового кодекса.
Всё это здорово, главное, чтобы "уполномоченные по охране труда" защищали интересы работников, а не работодателей.
Старый 02.03.2017, 12:18   #3
Анатолий Викторович
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
Уполномоченные профсоюза полиции по охране труда
До самого выхода на пенсию (2007) я будучи начальником ОК, собственно и пытался этим заниматься (в одиночку и не будучи членом профсоюза). Вот только все мои акты по фактам нарушения норм трудового права принимались к сведению, и только. Если уполномоченный по охране труда будет наделен определенными не мифическими правами и полномочиями и его акты будут обязательными для руководства и исполнения, толк будет. Ведь, он ничего не выдумывает, а выявляет нарушения законодательства в отношении СП, нарушает их права руководство(работодатель), которое, думаю, само догадывается об этом. Так, вот, слежение за соблюдением законодательства это одно, а полномочия по недопущению нарушений это другое. Не имея таких полномочий, уполномоченный своими действиями не сдвинет проблему с мертвой точки.
Анатолий Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 14:20   #4
Владислав1980
Член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Если уполномоченный по охране труда будет наделен определенными не мифическими правами и полномочиями и его акты будут обязательными для руководства и исполнения, толк будет. Ведь, он ничего не выдумывает, а выявляет нарушения законодательства в отношении СП, нарушает их права руководство(работодатель), которое, думаю, само догадывается об этом. Так, вот, слежение за соблюдением законодательства это одно, а полномочия по недопущению нарушений это другое. Не имея таких полномочий, уполномоченный своими действиями не сдвинет проблему с мертвой точки.
Главное, чтобы эта должность была не номинальна.
Владислав1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы