В МВД возрождают "Гром" - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Новости
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Новости обсуждаем новости в профсоюзе, МВД, России, мире

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2017, 00:06   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию В МВД возрождают "Гром"

В МВД возрождают "Гром"

Численность элитного силового подразделения увеличилась в два раза

МВД увеличивает численность отряда особого назначения "Гром", оказывающего силовую поддержку полицейским подразделениям по контролю за оборотом наркотиков, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел и силовых структурах.

Ранее "Гром" существовал при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, но после расформирования структуры остался не у дел - в Росгвардию подразделение не вошло, также оно не было в штате МВД. При этом необходимость в таком отряде осталась - "Гром" использовался для силовой поддержки при проведении операций и позволял без излишних согласований приступить к выполнению задач.

"Гром" решили воссоздать в качестве замены отошедшим Росгвардии подразделениям МВД. С 1 января для "Грома" действует новое штатное расписание, согласовывается приказ по выслуге лет, приказ по надбавкам для бойцов отряда.

По сведениям издания, состав московского "Грома" увеличен более чем в два раза - до 65 человек.

В пресс-службе МВД заявили, что других спецподразделений, кроме отряда "Гром", в ведомстве не будет - в Москве существует 2-й оперативный полк, который подчиняется руководству ГУ МВД по Москве и УООП, он используется при проведении массовых мероприятий и нередко выполняет функцию ОМОН.

Подобные подразделения могут быть созданы и в регионах на базе полков патрульно-постовой службы.

- Когда в России формировалась Росгвардия, в неё передали СОБР, который осуществлял физическую защиту и оперативную поддержку. Раньше в МВД всегда были свои спецподразделения, которые могли обеспечить выполнение любой задачи, - рассказал военный эксперт "Ветеранских вестей", руководитель Центрального исполкома "Офицеров России" Александр Михайлов.

- Вопрос в том, что привлечённым сотрудникам нужны соцгарантии, соцзащита. Их работа должна быть достойно оплачена, поскольку они рискуют. Руководство должно продумать, как будут компенсироваться увечья или гибель. Когда возникает сложная ситуация, связанная с травматизмом сотрудника спецподразделения, прокуратура разбирается в обстоятельствах дела, и за всё отвечает руководитель.

Не знаю, как структуру впишут в численность МВД и как обеспечат соответствующей базой, которая тоже ушла в Росгвардию. Надо создавать базу, условия для службы и отдыха, несения дежурства. Это проблема, которая назрела давно, надеюсь, её решат путём создания "Грома", - добавил Михайлов.

"Ветеранские вести"
29.03.2017 г.
http://vvesti.com/security/bezopasno...rozhdayut-grom
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 10:01   #2
Марина Мазаева
член профсоюза

А лично не поняла какие функции будет выполнять "Гром" в системе МВД России, если создали "Нацгвардию"? Не будет ли это подразделение дублировать функции "Нацгвардии"? Не проще ли было это подразделение в включить в состав "Нацгвардии"?
Старый 30.03.2017, 12:31   #3
pmz
журнал "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"

Отправить сообщение для pmz с помощью Skype™

Прочитал информацию, проникся. Зацепила фраза:
Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
"Гром" решили воссоздать в качестве замены отошедшим Росгвардии подразделениям МВД. С 1 января для "Грома" действует новое штатное расписание
И все стало ясно: МВД решило и дальше наращивать численность силовых структур, хотя она, по сравнению с другими странами, в пересчете на "душу населения", давно уже и так запредельна. Наравне с депутатско-чиновничьим корпусом, на содержание которых тратятся бюджетные средства. Которых остро не хватает в стране на медицину, образование, здравоохранение, социальное обеспечение...

И не трудно догадаться, куда "нацелена" новая "инициатива". Что до наркотиков, рост распространения которых год от года только увеличивается, и на борьбу с которыми вроде как будет нацелена новая силовая структура, тут еще вопросы. На обзор же напрашивается другая ситуация, порожденная 26 марта этого года: свыше ста крупных городов России в этот день провели шествия, митинги и демонстрации, направленные против коррупции в стране, и о которых не поведал ни один официальный телеканал. Не в этой ли плоскости стоит искать ответ? Озадачили...
pmz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 16:35   #4
Альбина Рябцева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Марина Мазаева Посмотреть сообщение
А лично не поняла какие функции будет выполнять "Гром" в системе МВД России, если создали "Нацгвардию"? Не будет ли это подразделение дублировать функции "Нацгвардии"? Не проще ли было это подразделение в включить в состав "Нацгвардии"?
Цитата:
Сообщение от pmz Посмотреть сообщение
МВД решило и дальше наращивать численность силовых структур, хотя она, по сравнению с другими странами, в пересчете на "душу населения", давно уже и так запредельна.
Основные функции спецподразделений Росгвардии - участие в контртеррористических мероприятиях, в связи с тем, что ФСВНГ стала самостоятельным ведомством, оперативники МВД остались без силового сопровождения, задачами "Грома" как раз и будет являться силовая поддержка сотрудников уголовного розыска и других подразделений ОВД, задачей которых является ОРД.
Старый 30.03.2017, 23:36   #5
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Альбина Рябцева Посмотреть сообщение
Основные функции спецподразделений Росгвардии - участие в контртеррористических мероприятиях, в связи с тем, что ФСВНГ стала самостоятельным ведомством, оперативники МВД остались без силового сопровождения, задачами "Грома" как раз и будет являться силовая поддержка сотрудников уголовного розыска и других подразделений ОВД, задачей которых является ОРД.
Насколько я знаю, при проведении ОРД силовая поддержка не нужна. Росгвардия в структуре МВД России и может выполнять прежние функции. У нас не так много контртеррористических мероприятий, чтобы Росгвардия занималась только этим. Лишний раз убеждаюсь, что Росгвардия не постоянная структура, а временная. Просуществует она недолго, помините мое слово.
Старый 31.03.2017, 02:56   #6
Альбина Рябцева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Марина Мазаева Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, при проведении ОРД силовая поддержка не нужна. Росгвардия в структуре МВД России и может выполнять прежние функции. У нас не так много контртеррористических мероприятий, чтобы Росгвардия занималась только этим. Лишний раз убеждаюсь, что Росгвардия не постоянная структура, а временная. Просуществует она недолго, помяните мое слово.
1. Силовая поддержка обязательно нужна при задержании особо опасных преступников и ОПГ.
2. ФСВНГ (Росгвардия) - самостоятельное ведомство (вне структуры МВД).
3. В свете потенциальных угроз безопасности нашего государства, как внешних, так и внутренних, в постоянстве Росгвардии, как структуры (ведомства), сомневаться не приходится.
Ответ

Опции темы