Сахалинский профсоюз полиции: в "органах" кризис закона и чести - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Комната для дискуссий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комната для дискуссий обсудим

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2016, 18:45   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию Сахалинский профсоюз полиции: в "органах" кризис закона и чести

Сахалинский профсоюз полиции: в "органах" кризис закона и чести

Незаконные увольнения и дисциплинарные взыскания, неуважение к сотрудникам, труд без оплаты и отгулов, борьба с борцами за правду и наплевательство на законы и честь мундира — примерно так, уверен председатель сахалинского профсоюза правоохранительных органов Александр Гефнидер, выглядит сегодня служба в рядах региональной полиции. Конфликт между рядовыми сотрудниками ведомства и руководством УМВД, уверен он, тлеет уже не первый год, но ситуация не становится лучше, а все больше усугубляется.

— Уже тогда, в 2005 году, было видно, что система МВД "гниет", и когда мы создавали профсоюз, у нас были чистые намерения — помочь руководителям, которые живут, как небожители, где-то в облаках и не хотят знать, что творится на земле, чем дышат сотрудники. Мы надеялись, что руководитель нас поймет, и мы бы вместе начали работать, ведь профсоюз, кроме основной задачи защиты нарушенного права сотрудников, мог бы возглавить культурно-массовый сектор, спортивный сектор, ветеранское движение и многое другое, — рассказывает профсоюзный лидер.

Но существование профессионального союза сотрудников органов внутренних дел далеко не всегда помогает добиваться правды — с 2005 года, когда организация была создана, руководители сахалинской полиции воспринимают ее исключительно в штыки, а отношение к профсоюзу, уверен его руководитель, как к какой-то запрещенной организации.

— Как будто мы создали ОПГ какое-то. А нынешний глава областного УМВД Олег Долгий вовсе прервал с организацией все возможные контакты. А ведь профсоюзы — это конституционное право граждан, в том числе и сотрудников, это прописано в 30-й статье Конституции и в законе "О полиции". Но уже Никитин (Михаил Никитин возглавлял областную полицию с 2003 по 2010 год — ИА Sakh.com) нас сразу же воспринял как удавку для работодателя, уздечку, я лично к нему записывался два раза, и оба раза пытался ему объяснить, что мы не враги. Когда нас не было, он чувствовал себя свободным: ведь только профсоюз имеет право заставить его не нарушать трудовые права, — объясняет лидер профсоюза. — Все хотим, чтобы сотрудник ОВД был честным, справедливым, поступал правильно. Но как мы можем этого требовать, если в отношении него самого работодатель все нарушает? Какое вообще он право имеет не оплачивать переработки, например? Или увольнять незаконно?

Просто представим, объясняет Гефнидер, если сотрудник залезет к гражданину в карман. Что будет? Его сразу же посадят, и это правильно. Но почему-то ни проверяющие, ни прокуратура не замечают, что работодатель не вытаскивает из карманов сотрудника свои руки: без зазрения совести "извлекает" деньги за переработку или лишает сотрудника дополнительного времени отдыха, которое он может провести в семье.

— Во многих подразделениях УМВД Сахалинской области даже не ведутся табеля отработанного времени, а чтобы отгулы предоставляли без проблем — таких случаев я не знаю, зато свое рабочее время руководителями скрупулёзно контролируется.

За плечами у сотрудника уже пять увольнений из органов, признанных судом незаконными. Сейчас он уволен из МВД в шестой раз. Гефнидер с 1989 года работал инспектором в отдельном батальоне ДПС. В последний раз дошел до Европейского суда по правам человека — в должности его не восстановили. Но в профсоюзе он остается.

— Белоцерковский, Никитин — все против профсоюза были. По моему мнению, новый руководитель продолжает эту же линию. Я попытался попасть к нему на прием в сентябре два года назад. Еле-еле записался на прием, но так не попал к нему до сих пор — занят, не принимает... Так что он со мной так до сих пор и не встретился и от всех возможных контактов уклоняется. У меня сложилось такое впечатление, что Олег Долгий назначен не начальником УМВД РФ по Сахалинской области, у которого, как у государственного руководителя есть обязанности, а как директор частного ИП: хочу принимаю людей, хочу — не принимаю, хочу веду переписку — хочу не веду.

Всего в профсоюзе, рассказывает его лидер, сегодня состоит 182 человека. И практически у всех из них были в связи с этим статусом те или иные проблемы с вышестоящими начальниками — членство в организации на них действует, как красная тряпка.

— У меня до создания нашей организации ни одного взыскания не было, были грамоты от губернатора Фархутдинова. А после — практически сразу три взыскания, а летом 2005 года — первое увольнение. Я понимаю прекрасно, зачем они все это делают — чтобы профсоюз загнулся и работодатель и дальше был царьком и никто не защищал трудовые интересы сотрудников. Переработки, нарушение трудовых прав сотрудников, удержания зарплат и премий — всему этому не мешал бы профсоюз. Ищут любого повода: как-то раз, когда я был еще сотрудником, на утреннем разводе от одного из инспекторов перегаром несет просто невозможно. Очевидно, что он пьян. Но начальник вокруг меня только вьется, обнюхивает и в итоге мне выговор за нечищеные ботинки... Наказание за нечищеные ботинки, но всем понятно, что это именно за мою общественную деятельность: кто-то не в профсоюзе, а я вот наглости набрался.

С 2005 года, вспоминает он, усилиями профсоюза было восстановлены на службе 34 уволенных сотрудника, многие из них до сих пор несут службу. Но многие проблемы так и остаются нерешенными: одна из самых серьезных, существующих не первый год, это огромные неоплаченные переработки. В 2005 году, например, вместо максимально положенных 120 часов у сотрудников "на земле" накопилось по 320-380 "лишних" часов.

— Тот год был первым, когда правительство сделало длинные новогодние выходные. Все отдыхают, а сотрудники на земле дежурят по 12 часов. Все руководство работает в нормальном режиме, а мы как проклятые какие-то... Без детей, без семей, каждый день с 8 вечера до 8 утра без выходных в усиленном режиме. Мы не против работать, мы люди в погонах, все понимаем... Но хочется человеческого отношения какого-то... А в итоге рядовые сотрудники себе наживают болячки только, а руководство потом благодарности получает "за отличную организацию", — продолжает Гефнидер. — И всю переработку как всегда руководители нам простили.
[...]
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 18:46   #2
Garikor
Почетный гость форума

[...]
Прошедшее десятилетие, впрочем, рассказывает профсоюзный лидер, не особо сказалось на положении вещей — в практике у полицейского начальства остались выговоры, а "нижние винтики" полицейской машины по-прежнему стонут от непомерной нагрузки и зачастую даже не могут уйти на больничный.

— Свежий случай. Одна из дознавателей обращается в нашу ведомственную поликлинику с жалобой на недомогание. А ей в больничном просто отказывают, т.к. не видят оснований. Она идет на службу в больном состоянии. А что с дознавателем в итоге? Ей становится плохо прямо на рабочем месте, вскоре пришлось вызывать скорую помощь, которая выдала документ о том, что не может сотрудник в таком состояние нести службу. Кому от этого лучше? Пострадавшим, дела которых она вела? Ей?

Ну а те дознаватели и следователи, которым здоровье еще позволяет работать, уверен Гефнидер, тоже какой-то полезной деятельностью заниматься не в состоянии: вместо 18 материалов в месяц через них проходит в 4-5 раз больше.

— По приказу МВД РФ в год у дознавателя должно быть не более 180 материалов, если учесть что сотрудник работает 10 месяцев (еще два в среднем приходится на отпуск — ИА Sakh.com), то и выходит, что 18 материалов. Когда в январе ко мне обратились сотрудники дознания, я предложил им завести тетрадку и фиксировать количество дел, количество КУСП, количество отказных и так далее, которые через них проходят. В феврале у них более 70, в марте — за 80. Их заставляли работать в субботу и в выходные, а когда начинаем разбираться, то руководители отнекиваются, и говорят: "Мы никого не заставляем, у них плохая дома психологическая обстановка, они сами приходят". Знаете, не дай Бог гражданину обратиться к нам в дознание, чтобы восстановить свои права. У следователя столько дел, что ему больше ничего не остается, как просто открывать дело, писать "Продлить" и закрывать, открывать, "Продлить" и закрывать. И так целый день сидит и пишет. Нормально это?

И это, продолжает Гефнидер, только капля в море. Сотрудники вынуждены за свой счет ремонтировать служебные автомобили, мыть их, менять за свой счет резину. Полицейские не получают доплаты за сверхурочные, не могут уйти в отгул, а если где-то и дают отгулы, то это редкое исключение из правил. Даже получение документов из отдела кадров превращается для рядовых полицейских в настоящую пытку: захочет ли должностное лицо в секретариате или в дежурной части принять документы, зависит от настроения и погоды за окном. Доходит до того, что сотруднику приходится идти и отправлять через почту рапорт.

— Хочется также озвучить такой случай. Весной 2015 года у нас объявляется общий сбор: сотрудники с тревожными чемоданчиками должны прибыть в "полной боевой готовности". Подобные тревоги бывают только в двух случаях: когда учения проходят и когда есть реальная необходимость гражданам помощь оказать. И вот в выходной день, это была суббота, всех собирают в "школе милиции" на Победе, 3, и знаете, зачем? Накануне сотрудника ДПС поймали со взяткой. Итог: в одном только отдельном батальоне ДПС более 20 взысканий за апрель. До этого у нас за весь год и 18 не было. Недавно завершились суды и часть незаконных взысканий была признана незаконной. Мы обратились к Олегу Долгому с просьбой извиниться за это, такая норма закреплена в законе о полиции. Но тут вдруг оказывается, что Трудовым кодексом не предусмотрено извинений, а приказ министра №795 о порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, не обязателен для исполнения. Как привлекать сотрудника к незаконному дисциплинарному взысканию, так громче всех кричат, что мы полицейские, у нас суровое полицейское наказание, а как извиняться — "мы просто клерки средней руки", а сотрудник полиции, получается, вроде как не гражданин РФ. Да и вообще, в Трудовом кодексе такого пункта, как принести публичные извинения, просто нет.

Что с этим делать, куда писать и как сделать работу полицейского соответствующей закону, Александр Гефнидер не знает — обращения в прокуратуру приносят плоды неохотно, руководство на контакт идти не хочет, взаимное недовольство, кажется, только множится и растет.

— Никого ничего не устраивает, но какой может быть выход? Мы не имеем право бастовать, массово увольняться — это тоже не выход. Я понимаю, что руководитель — это часть системы. Но не место, в конце концов, красит человека, а человек место. Нельзя, чтобы приходили и издевались над людьми, считали себя какими-то богами. В этом году закончился срок полномочий общественного совета при УМВД по Сахалинской области, были направлены документы о включении в состав совета меня. Но пришел ответ, который можно перевести на человеческий так: "Это прерогатива моя (Олега Долгого — ИА Sakh.com), кого хочу, того и беру".

И неудивительно, уверен представитель профсоюза, что все приезжие руководители не хотят оставаться на острове: стыдно в глаза смотреть людям, когда погоны снимут.

— Это неправильно, это не по-человечески. Может, такое вот обращение в СМИ к каким-то результатам приведет? — завершает рассказ Александр Гефнидер. — Особенно когда на острове работает комплексная проверка, хотелось бы, чтобы, помимо рабочих вопросов, проверили и трудовые права сотрудников. А также хотелось обратиться через средства массовой информации к сотрудникам: если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены или вас незаконно привлекают к ответственности, обращайтесь к нам — будем рады помочь.

P.S. В пресс-службе сахалинского УМВД, куда ИА Sakh.com обратилось с просьбой прокомментировать текст, заметили, что не собираются ничего сообщать по этому поводу. Там лишь заметили, что все изложенное начальником профсоюза не соответствует действительности и этому есть доказательства.

Кирилл Ясько
ИА Sakh.com
28.10.2016 г.
https://www.sakhalin.info/news/123400/
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 19:50   #3
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
Конфликт между рядовыми сотрудниками ведомства и руководством УМВД, уверен он, тлеет уже не первый год, но ситуация не становится лучше, а все больше усугубляется.
Практически все независимые профсоюзы полиции в России не признаются руководителями региональных МВД-ГУ МВД-УМВД-ОМВД, а действующие сотрудники члены профсоюза подвергаются гонениям. Я считаю, что постоянное муссирование этих сведений, никаких положительных эмоций не создают и толку от них нет. Нужно просо помогать людям. Мне, например, за консультацией звонят со всей России. Чем могу помогаю. На форуме и прессе не плачусь.
Старый 28.10.2016, 20:07   #4
Елена Владимировна
Член профсоюза

Цитата:
Незаконные увольнения и дисциплинарные взыскания, неуважение к сотрудникам, труд без оплаты и отгулов, борьба с борцами за правду и наплевательство на законы и честь мундира — примерно так, уверен председатель сахалинского профсоюза правоохранительных органов Александр Гефнидер, выглядит сегодня служба в рядах региональной полиции.
Соглашаюсь с каждым абзацем этой публикации, при возможности - дополню информацию по данной теме.
Елена Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 20:20   #5
Алиса Бабашкина
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Марина Мазаева Посмотреть сообщение
Практически все независимые профсоюзы полиции в России не признаются руководителями региональных МВД-ГУ МВД-УМВД-ОМВД, а действующие сотрудники члены профсоюза подвергаются гонениям. Я считаю, что постоянное муссирование этих сведений, никаких положительных эмоций не создают и толку от них нет. Нужно просо помогать людям. Мне, например, за консультацией звонят со всей России. Чем могу помогаю. На форуме и прессе не плачусь.
Правовая и социальная поддержка сотрудников профсоюзами органов внутренних дел не должна исключать освещение недостатков методов управления в нашей системе (применяемых нерадивыми руководителями территориальных органов) в средствах массовой информации. Так же считаю необходимым публиковать результаты организационных выводов по результатам проверок, проведенных в ходе инспектирования МВД России "на местах" и меры, принятые к нерадивым руководителям. Страна должна знать своих "героев", в целях недопущения подобной порочной практики в управленческой деятельности руководителей ОВД в других регионах.

РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел города Москвы"
http://www.mosprof-police.ru/
Алиса Бабашкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 20:56   #6
ЛЕНАР
Почетный гость форума

Цитата:
Но многие проблемы так и остаются нерешенными: одна из самых серьезных, существующих не первый год, это огромные неоплаченные переработки. В 2005 году, например, вместо максимально положенных 120 часов у сотрудников "на земле" накопилось по 320-380 "лишних" часов.

— Тот год был первым, когда правительство сделало длинные новогодние выходные. Все отдыхают, а сотрудники на земле дежурят по 12 часов. Все руководство работает в нормальном режиме, а мы как проклятые какие-то... Без детей, без семей, каждый день с 8 вечера до 8 утра без выходных в усиленном режиме. Мы не против работать, мы люди в погонах, все понимаем... Но хочется человеческого отношения какого-то... А в итоге рядовые сотрудники себе наживают болячки только, а руководство потом благодарности получает "за отличную организацию", — продолжает Гефнидер. — И всю переработку как всегда руководители нам простили.
Очень чревато поднимать вопросы о переработке перед начальством - что Вы...Вы же знали,куда пришли - получаете исправно зарплату,вот и отрабатывайте !!!!......Как слышишь такое от очередного ПРАВИЛЬНОГО начальника,хочется спросить - А ТЫ,П...ЛА,ИЗ СВОЕГО КАРМАНА НАМ ЧТО ЛИ ПЛАТИШЬ ?!!!....Бред какой - то !!!!....И отдельные вопросы к ОСБ - эта служба создана только для того,что бы КОПАТЬ под работяг - сержантов и младший нач.состав,я полагаю....
ЛЕНАР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 17:02   #7
Владислав1980
Член профсоюза

Цитата:
Незаконные увольнения и дисциплинарные взыскания, неуважение к сотрудникам, труд без оплаты и отгулов, борьба с борцами за правду и наплевательство на законы и честь мундира
С половиной из перечисленных "надругательств" над сотрудниками полиции сам встретился и продолжаю встречаться.
Владислав1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 18:54   #8
Кухтов С.Г.
журнал "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
С половиной из перечисленных "надругательств" над сотрудниками полиции сам встретился и продолжаю встречаться.
Да. Так обстоят дела по всей стране. Самое удивительное: терпят, молчат тряпочку. Странный народ сейчас служит в полиции, всё решают связи и деньги. А кто не может - тот и тянет воз.
Кухтов С.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 22:01   #9
Владислав1980
Член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Кухтов С.Г. Посмотреть сообщение
Так обстоят дела по всей стране. Самое удивительное: терпят, молчат тряпочку. Странный народ сейчас служит в полиции, всё решают связи и деньги. А кто не может - тот и тянет воз.
Почему народ молчит, боится, наверно. Они, какие-то бесхребетные, не могут ответить на грубые слова и нелепые указания начальству, зато остаются служить дальше. У меня не получилось молчать и я уже не служу. Но только этому рад.
Владислав1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 10:31   #10
Александр Гефнидер
член ЦК ФПСОВД

Как спасти ГНИЛУЮ честь, последствия после статьи

Ответ

Опции темы