Страховые выплаты инвалиду-пенсионеру МВД - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Обращения в профсоюз
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обращения в профсоюз консультационная и иная помощь коллегам оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2014, 02:33   #1
Олег Галухин
Новички

По умолчанию Страховые выплаты инвалиду-пенсионеру МВД

Уважаемый Господа !

Пишет вам пенсионер МВД,инвалид 2 гр по военной травме. 31.11.11 был уволен приказом МВД по состоянию здоровья,(военная травма) в апреле 2012 подал документы в МСЭК в мае устанавливают 2ю группу инвалидности,отсылаю документы,и получаю ответ: Возвращаю материалы на выплату страховой суммы Ф.И.О.выше указанно по случаю установления инвалидности,как ошибочно представленные в адрес ЗАО МАКС В представленной справке МСЭ-2011 №------указано что инвалидность установлена 03.05.2012г т.к ЗАО МАКС не заключала контракт с МВД России по Волгоградской обл. Вход №997от09.07.2012г Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

В обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Если в течение срока действия договора страхования произошло изменение размеров окладов застрахованных лиц, а также их численности, то недополученные или излишне полученные в связи с указанными обстоятельствами суммы страховых взносов подлежат доплате или возврату.Несвоевременная выплата застрахованным лицам страховых сумм по договору обязательного государственного страхования затрагивает широкий круг их прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, в частности ее статьями 7, 35, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), реализация которых связана в том числе с предоставляемым государством страховым обеспечением, создает угрозу нарушения этих прав и свобод.

Сама по себе задержка внесения страхователем страховых взносов - в силу природы и предназначения данного вида страхования, необходимости обеспечения гарантий прав застрахованных лиц, а также с учетом того, что страховщик и страхователь (государство), вступая в правоотношения по осуществлению обязательного государственного страхования, действуют на взаимовыгодной основе, - не должна препятствовать реализации застрахованными лицами права своевременно и в полном объеме получить страховые суммы, поскольку для страховщика не исключена возможность перестрахования подобных рисков, предъявления исковых требований об исполнении обязательств, регрессных требований к страхователю и казне и т.д. В противном случае искажается существо как самого права застрахованных лиц, так и обязанности государства по его обеспечению.Получают такие деньги по Госкантракту, а платить не хотят :МАКС в своих отписках ссылается на их договор со срахователем действующий с 01.01.2011г. по 31.11.2011г.,в котором указано количество окладов. Понятно, что старых, так - как новые - с 01.01.12. Им это удобно и выгодно. Но где в законе хоть в 52, хоть в 309 указаны какие - либо временные отрезки наступления страхового случая? В них обоих указано, что в случае возникновения страхового события во время прохождения либо до истечения года после увольнения.... ВСЁ!

Мой год - это ноябрь 2011-ноябрь 2012г. В течении этого года я планомерно реализую свои права - собираю документы, подаю заявление в МСЭК и тд и тп. 3.05.2012г. МСЭ приизнаёт меня инвалидом 2-й группы. Далее я также планомерно продолжаю собирать доки в пенсионный фонд, соцзащиту, а также в страховую компанию.

С 01.01.2012. вступили в силу изменения согласно 309-му ФЗ из которых следует перечень документов, предоставляемых в СК. И с этого момента я (и страховщик тоже) по идее должен руководствоваться новыми НПА. Почему два человека, (у одного из которых страховой случай 31.12.2011, а у другого 01.01.2012г.) в один день 30.01.2012г. получают совершенно разные выплаты, в законе предусмотрительно прописано - в размерах НА ДЕНЬ ВЫПЛАТЫ на День установления инвалидности. А в это время страховщики со страхователями заключают новые договора, пакты, соглашения где возможно предъявят какие-то новшества, которых нет в законе и мне неизвестные. Только меня это никаким боком не должно касаться. Почему нарушаются мои права, я не должен подавать иск в СУД,я не должен обращаться к вам всё должно делаться по законодательству.

В конституции пишут что не должно ухудшаться положение граждан, пишут что страховка выплачивается на день установления инвалидности, так кто должен защищать наши права? ......

Спасибо.
Олег Галухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 19:05   #2
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Олег Галухин Посмотреть сообщение
В конституции пишут что не должно ухудшаться положение граждан, пишут что страховка выплачивается на день установления инвалидности, так кто должен защищать наши права?
Мне кажется Вы уже обращались с этой проблемой, и мы всё обсудили. Вам должны произвести выплаты по старому законодательству, но оклады на день выплаты. Профсоюз полиции Волгоградской области обещал Вам помочь.
Ответ

Опции темы