Незаконное увольнение и давление МВД на суды - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Обращения в профсоюз
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обращения в профсоюз консультационная и иная помощь коллегам оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2013, 21:47   #1
Каримов Рамиль
Новички

По умолчанию Незаконное увольнение и давление МВД на суды

От :Каримова Рамиля Салаватовича ,
телефон: +7 917-915-06-00
РТ, г. Альметьевск индекс 423585.

Заявление

Пишу Вам с надеждой, что Вы хоть как-нибудь поможете мне разобраться в моей ситуации. Пишет Вам бывший сотрудник ОВД, который был уволен как это сейчас модно с формулировкой за поступок порочащий четь и достоинство сотрудника ОВД, проработав в органах не полных 7 лет. Оставшись безработным, хотел найти справедливости в Российском правосудии, в связи с незаконным, на мой взгляд, увольнением, но Фемида слепа и приняла сторону «системы». Обо все по порядку.
Как Вам известно, с 04 по 17 июля 2013 г. на территории г. Казань проходила XXVII Всемирная летняя универсиада. Я проходил службу в отделе уголовного розыска отдела МВД России по Альметьевскому району, это в городе Альметьевск Республика Татарстан.
Приказом начальника отдела МВД России по Альметьевскому р-ну 15 июня 2013 г. личный состав отдела, в число которого входил и я, был откомандирован в составе сводного отряда в г. Казань для обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения летней универсиады в г. Казани. Дислокация сводного отряда по прибытию в г. Казань была определена в помещении детского оздоровительного лагеря «Чайка» Зеленодольского района РТ, что находиться в 30-40 км от г. Казань.
Нас оперативных сотрудников в количестве 14 человек поселили в один из двухэтажных домиков лагеря. В доме было пять комнат.
В период командировки в г. Казань всем сотрудникам, задействованным в обеспечении общественной безопасности в период проведения летней универсиады был установлен 12-ти часовой рабочий день в две смены, с 7 часов утра и до 19 часов вечера – 1 смена и с 19 часов вечера до 7 часов утра – 2 смена. Я нес службу в 1-ую смену, то есть с 7 часов утра и до 19 часов вечера. В указанный период я в составе сводного отряда совместно с другими сотрудниками осуществлял охрану общественного порядка на территории инфекционной больницы г. Казани. По окончании рабочего времени – 19 часов личный состав сводного отряда убывал в расположение временной дислокации, то есть в детский оздоровительный лагерь «Чайка» Зеленодольского района РТ.
26 июня 2013 г. около 1.30 - 2.00 часов во время сна (личного отдыха) я был поднят (скинут с кровати) сотрудниками собственной безопасности для построения как мне объяснили с целью проверки личного состава. С этого момента и началась репрессия (схожих с 37 годами прошлого столетия). Выйдя на улицу на построение сотрудники СБ достали алкотестор и проверили им двух сотрудников у которых показали «нулевые» результаты, сославшись на то что аппарат не работает. Они зачитали фамилии, на которых возникли подозрения пребывания на рабочем месте (я повторюсь что это все происходило во время личного отдыха, сна) в не трезвом состоянии. Названные сотрудники, в том числе и я были направлены на медицинское освидетельствование в ГУАЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» г. Казань ул. Сеченова д.6 для установления факта употребления алкоголя и опьянения. Зайти обратно в дом и одеться нам не дали, умыться и сходить в туалет нам так же не позволили. Кроме того пока мы находились на улице в помещении где мы проживали, произвели обыск принадлежащих нам вещей. Служебное удостоверение, которое находилось в моих вещах, я потом впоследствии увидел у врача нарколога проводивший освидетельствование. Под конвоем сопроводили в микроавтобус и отвезли в наркологию.
т. к не допустимо много слов вторая часть далее
Каримов Рамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:48   #2
Каримов Рамиль
Новички

По умолчанию вторая часть незаконного увольнения

Проведение медицинского освидетельствования на установление факта употребления и состояния опьянения, регламентируется Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (утв. заместителем министра здравоохранения СССР А.М.Москвичевым 1 сентября 1988 г. №06-14/33-14) и Методическими указаниями по медицинскому освидетельствованию для установления факта употребления алкоголя (утв. Минздравом СССР 02.09.1988 №06-14/33-14) см приложение №1 протокол 2974 .
Примерно в 3.00 часа ночи не выпуская из микроавтобуса, нас по одному начали освидетельствовать. В результате прохождения указанного медицинского освидетельствования при отборе воздуха аппарат якобы показал результат 0,07 мг/л, врач спросил у меня употреблял ли я алкоголь или спиртосодержащие медикаменты. Я сообщил, что перед самой проверкой, долго не мог заснуть из за дикого кашля (страдал сухим кашлем) поэтому употребил спиртосодержащую микстуру т.к. на кануне из-за кондиционера в машине простудился и сильно кашлял (я перед сном и несколько раз проснувшись ночью микстуру употребил. Не смотря на все это, врач в протоколе (см приложение №1) сделал заключение: трезв, установлен факт употребления алкоголя, опьянение не выявлено. Я не зря указал выше два нормативных акта, которые регламентируют порядок освидетельствования.
Врач при составлении заключения на основании критериев, изложенных в методических указаниях по медицинскому освидетельствованию для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, должен установить одно из следующих состояний:
- трезв, признаков употребления алкоголя нет;
- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;
- алкогольное опьянение;
- алкогольная кома;
- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;
- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья (абз. 5 п. 13 Временной инструкции).
В тех случаях, когда освидетельствование связано с пребыванием на работе в нетрезвом состоянии, в заключении должно констатироваться наличие факта потребления алкоголя или его отсутствие (трезвое состояние).
Изучив их я понял, что врач дал два противоречивых заключение:
первое это: трезв
второе это: установлен факт употребления алкоголя, опьянение не выявлено
Протокол на руки мне не дали, сославшись на то, что я отказался от подписи. Хотя мне сказали расписаться без ознакомления протокола. Только через некоторое время спустя (примерно через 7 дней) мне дали протокол на руки
Кроме того, при постановлении заключения врач не учел погрешность прибора Lion Alcolmeter SD 400.
Старый 11.12.2013, 21:50   #3
Каримов Рамиль
Новички

По умолчанию третья часть незаконного увольнения

В руководстве по его эксплуатации на стр. 4 – 5 в таблицах 1 и 2 указаны пределы допускаемой основной погрешности 0,05 мг/л концентрации этанола и пределы дополнительной погрешности: метанол 0,16 мг/л, изопропанол 0,05 мг/л, оксид углерода 0,02 мг/л, этилацетат 0,01 мг/л.
При управлении автомобиля источника повышенной опасности учитывается погрешность прибора не превышающее 0,16 мг/л, а у меня якобы показало 0,07 мг/л.
Время во всех протоколах как я потом узнал, были проставлены врачом наугад. Я провел анализ протоколов о свидетельствуемых и выразил его в виде таблицы (см приложение №2).
Между первым тестом первого о свидетельствуемого и повторным тестом восьмого о свидетельствуемого прошел 1час 38 минут (98 минут).
Если разделить 98 минут на 8 освидетельствуемых получается, что на каждого о свидетельствуемого было затрачено 12,25 минут. Это не учитывая время проверки клинических признаков и время на оформление протокола. Когда вышеуказанные нормативные акты требуют чтобы между первым и вторым забором воздуха должно быть 20-30 минут что бы исключить ошибки прибора и его настройки.
Кроме того, из сопоставления времени в протоколах видно, что время освидетельствования четвертого и шестого освидетельствуемого совпадают. Это является грубейшим нарушением методики освидетельствования. Получается, что эти освидетельствуемые одновременно дышали в один и тот же алкотестер.
Я настаивал на том, чтобы у меня взяли пробы крови, и говорил об этом врачу на, что я получил категорический отказ.
Я подал исковое заявление в Альметьевский городской суд по месту проживания но получил отказ приложение № 3 , после подал иск в Советский районный суд г. Казани где также вынесли определение и отказали в рассмотрение приложение № 4 , а потом в последствии в Верховный суд РТ на оспаривание заключения в части и процедуры забора воздуха, где все эти нарушения указал. Однако при направлении в Советский районный суд согласно порядку обжалования в Верховный суд РТ потеряли мои иск приложение № 5, и долгое время я не знал о судьбе моих документов, при обращении в суд по телефону говорили что все в порядке и не стоит беспокоиться , когда прошли сроки подачи документов входе разговоров с гражданской канцелярией суда начали говорит что они сомневаться в моем психическом здоровье , а в частности что я выдумал с подачей документов, после я уже сам приехал в Советский суд предоставил отметку о приеме ими заказного письма т.к. я посылал письмо через заказную почту Major Express .Когда же все таки мою частную жалобу начали рассматривать в Верховном суде РТ , то вынесли решение оставить без изменения( приложение № 7) т.е мне не дают право на доступ к правосудию , путем давлений на суды . В Альметьевском же суде когда у меня не хотели принимать заявление и сам судья Шарифуллин Ш.Н выкинул меня из кабинета и в не цензурной форме объяснил мне что ему из МВД звонили сказали чтобы меня «чмырили» не давали голову поднять.(приложение №6 )
Старый 11.12.2013, 21:51   #4
Каримов Рамиль
Новички

По умолчанию четвертая часть незаконного увольнения

26 июня 2013 года еще не наступило 5.00 часов, нас всех, на том же микроавтобусе, привезли обратно в лагерь. Ни куда из дома не выпускали. Не дали возможности провести независимое медицинское освидетельствование. Заставили переодеться в форменную одежду и примерно к 9.00 повезли в управление кадров МВД по РТ, где нам вручили представление и уведомление об увольнении за поступок порочащий честь сотрудника полиции притом, что служебная проверка еще не была завершена. Через какое-то время нас по очереди опросили. Примерно до 18.00 нас продержали в управлении кадров, не кормили, в туалет водили только под конвоем. Затем обратно увезли в лагерь.
На следующий день 27 июня 2013 года, примерно к 9.00 часов нас обратно привезли в управление кадров, где мы так же под конвоем прождали до 15.00 часов. После чего нам вручили на ознакомление приказ об отзыве из командировки, заключение служебной проверки, которая была проведена формально и приказ об увольнении за поступок порочащий честь сотрудника ОВД выразившийся в употребления алкоголя. После за нами прислали автобус и отправили в г. Альметьевск.
Мной был подан иск в Альметьвский городской суд к МВД по РТ о восстановлении на работе, в котором были описаны: нарушения процедуры увольнения, проведения служебной проверки, медицинского протокола. Однако судья Альметьевского городского суда воспользовавшись «телефонным правом» решила иначе. В основу своего репрессивного определения как и в 37-е года она положила заключение служебной проверки, в которой якобы сказано, что я находился в состоянии алкогольного опьянения (в протоколе мед. освидетельствования сказано, что я трезв). Четыре рапорта (близнецы один в один только должности и подписи разные) других сотрудников СБ и показания свидетеля сотрудника СБ Султанова (при том что рапорт данного сотрудника в материалах служебной проверки отсутствовал и я его в первые увидел на заседании) приглашенного на судебное заседание, которые заявляли, , что я шатался и что у меня была не внятная речь. (в протоколе в п. 11 протокола, что п. 8 указано – двигательная сфера устойчив в п. 6 указано, что речь у меня – связная).?". ". Хотя между тем как нагрянули сотрудники ОСБ и моим освидетельствованием, прошло не больше часа. Видя, что свидетель начал мямлить судья Хабибуллина подключилась в диалог, сказав, что свидетелю нет смысла врать так как он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. На мое мнение что сотрудники СБ заинтересованные лица , мне сказали чтобы «я не умничал, сидел и слушал» В итоге «своим внутренним убеждением» она решила, что мои слова о приеме лекарстве является голословным и определила что если сотрудник ОВД находится во время отдыха(сна) и у него в выдыхаемом воздухе показывает результат: 0,07 мг/л алкоголя или другого вещества как сказано в п.12 протокола то это является проступком порочащий честь и достоинство сотрудника ОВД.
Не найдя правды в Альметьевском городском суде я обращаюсь с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Татарстан. Где председательствующий судья Губаева Н. А. «еще с более глубоким внутренним убеждением», ссылаясь на утратившую силу нормативный акт Приказ МВД РФ №1140 (утратившим силу 26.03.2013 г. в связи вступлением Приказа МВД РФ №161) дала четкое определение (см приложение №15) поступку порочащей честь и достоинство сотрудника полиции а именно: Умышленное распитие спиртосодержащих лекарств сотрудником полиции накануне службы командированный для участия в обеспечении общественной безопасности в период проведения Универсиады – 2013.
Получается, что я был уволен за принятое успокоительное лекарство во время отдыха.
Бывшие коллеги говорят, что все мои действия бесполезны, ведь я сужусь с «системой», а она себя в обиду не когда не даст. Примерная схожая ситуации с моей был у сотрудника Муслюмовскго ОВД который выиграл суд первой инстанции. Юристы МВД пытаются исправить свою оплошность путем опротестования данного решения и все говорят, что у них это получится. Система «победит», потому что она не угодных перемалывает.
А ведь я проработал в ОВД не полных 7 лет, из которых больше времени я был на службе, меня не было рядом на памятных семейных событиях (таких как новый год, дни рождения, сабантуй). Я всегда был на хорошем счету у руководства, не имею не одного дисциплинарного проступка награды: как лучший сотрудники «Криминальной милиции» почетные грамоты, благодарности и прочие поощрения.
И в один миг я стал не нужным и остался ни с чем. С таким «ярлыком» как поступок порочащий честь и достоинство сотрудника ОВД я не могу найти достойную оплачиваемую работу, не имею право доступа к правосудию.
Мы живем в правовом государстве. Умоляю Вас разобраться в данной ситуации. Я не могу понять каким образом я порочил честь и достоинство сотрудника ОВД находясь в кровати во время сна (личного времени) в 2.00 часа ночи в 30 км от города Казань и за что я был уволен?
Если, конечно же, и в данном случае не сработает «система».

С уважением ______________ Р.С Каримов

«11» декабря 2013 года .
Старый 12.12.2013, 19:59   #5
Аркадий Шевелев
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Каримов Рамиль Посмотреть сообщение
Пишу Вам с надеждой, что Вы хоть как-нибудь поможете мне разобраться в моей ситуации. Пишет Вам бывший сотрудник ОВД, который был уволен как это сейчас модно с формулировкой за поступок порочащий четь и достоинство сотрудника ОВД, проработав в органах не полных 7 лет. Оставшись безработным, хотел найти справедливости в Российском правосудии, в связи с незаконным, на мой взгляд, увольнением, но Фемида слепа и приняла сторону «системы». Обо все по порядку.
Скорее всего в ваших рядах был осведомитель СБ. Ну а коли пройден один суд, значит теперь одна дорога - подавать выше, если не пропущены сроки. Без толкового адвоката вам не обойтись.
E-mail: shev1953@list.ru
Аркадий Шевелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 01:29   #6
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Думаю Вам нужно обратиться профсоюз СОВД республики Татарстан

Цитата:
Сообщение от Каримов Рамиль Посмотреть сообщение
Думаю Вам нужно обратиться в профсоюз СОВД республики Татарстан к Ярославу Михайлову.Он замечательный юрист,Он Вам точно поможет.Напишите ему на электронный адрес или позвоните.Вот ссылка его данных:Председатель - МИХАЙЛОВ Ярослав Алексеевич
тел.: 8 (987) 412-94-72, 8 (919) 525-15-13
E-mail: law-right@ya.ru
Юрий Басманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 02:55   #7
ЯрославЪ
член ЦК ФПСОВД

Цитата:
Сообщение от Юрий Басманов Посмотреть сообщение
Думаю Вам нужно обратиться в профсоюз СОВД республики Татарстан к Ярославу Михайлову.Он замечательный юрист,Он Вам точно поможет.Напишите ему на электронный адрес или позвоните.Вот ссылка его данных:Председатель - МИХАЙЛОВ Ярослав Алексеевич
тел.: 8 (987) 412-94-72, 8 (919) 525-15-13
E-mail: law-right@ya.ru
так он сначала обратился, а потом уже здесь разместил свою историю. Кстати, не в профсоюз СОВД, а профсоюз СПРТ (сотрудников полиции Р.Татарстан)
Старый 12.01.2014, 21:06   #8
Каримов Рамиль
Новички

Цитата:
Сообщение от ЯрославЪ Посмотреть сообщение
так он сначала обратился, а потом уже здесь разместил свою историю. Кстати, не в профсоюз СОВД, а профсоюз СПРТ (сотрудников полиции Р.Татарстан)
Я уже Вам звонил , спасибо
Старый 25.01.2014, 19:17   #9
ЯрославЪ
член ЦК ФПСОВД

Старый 11.02.2014, 00:17   #10
ЯрославЪ
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию о соблюдении служебной дисциплины

Опции темы