Массовые нарушения прав сотрудников, увольняемых со службы в ОВД за нарушения служебной дисциплины в МВД по Республике Тыва либо не понимают нормы права либо полный беспредел - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Обращения в профсоюз
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обращения в профсоюз консультационная и иная помощь коллегам оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2013, 20:51   #1
Чернявый
Новички

По умолчанию Массовые нарушения прав сотрудников, увольняемых со службы в ОВД за нарушения служебной дисциплины в МВД по Республике Тыва либо не понимают нормы права либо полный беспредел

В МВД по Республике Тыва совершаются массовые нарушения прав сотрудников, увольняемых за совершение дисциплинарного проступка, в частности лишают возможности оспорить само дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Увольнение проводится только одним приказом по личному составу об увольнении без издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, что свидетельствует о подрыве принципа равенства всех перед законом и судом, в конечном итого, о разном правовом статусе сотрудников полиции МВД по Республике Тыва.

Считаю, что тема акктуальна и подлежит обсуждению. Спасибо
Чернявый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 09:44   #2
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Чернявый Посмотреть сообщение
В МВД по Республике Тыва совершаются массовые нарушения прав сотрудников, увольняемых за совершение дисциплинарного проступка, в частности лишают возможности оспорить само дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Увольнение проводится только одним приказом по личному составу об увольнении без издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, что свидетельствует о подрыве принципа равенства всех перед законом и судом, в конечном итого, о разном правовом статусе сотрудников полиции МВД по Республике Тыва.

Считаю, что тема акктуальна и подлежит обсуждению. Спасибо
Я считаю, что никакие права не нарушаются. Кто хочет тот всегда может обжаловать увольнение.
Старый 19.02.2014, 16:59   #3
Каримов Рамиль
Новички

Цитата:
Сообщение от Марина Мазаева Посмотреть сообщение
Я считаю, что никакие права не нарушаются. Кто хочет тот всегда может обжаловать увольнение.
Чего далеко ходить МВД Татарстана при моем увольнением , когда я решили отстоят свои права в судах , МВД понимая что сам дисциплинарный проступок не доказан ( уволили якобы за распитие алкогольных напитков а в мед.заключение у меня написано трезв , алкогольное опьянение не выявлено ) стало оказывать давление на суды . Входе разговора с помощником судьи который рассматривал мой иск , сказала что правовой отдел МВД РТ замучал всех звонками и что я могу даже не ходить на заседание так как все уже решено естественно не в мою пользу . Обидно досадно когда из за ошибок правового отдела страдают люди которые преданы своему делу , и могли бы еще много хорошего сделать для отечества , но .....
Каримов Рамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:54   #4
Чингиз
Новички

Злость

Цитата:
Сообщение от Каримов Рамиль Посмотреть сообщение
Чего далеко ходить МВД Татарстана при моем увольнением , когда я решили отстоят свои права в судах , МВД понимая что сам дисциплинарный проступок не доказан ( уволили якобы за распитие алкогольных напитков а в мед.заключение у меня написано трезв , алкогольное опьянение не выявлено ) стало оказывать давление на суды . Входе разговора с помощником судьи который рассматривал мой иск , сказала что правовой отдел МВД РТ замучал всех звонками и что я могу даже не ходить на заседание так как все уже решено естественно не в мою пользу . Обидно досадно когда из за ошибок правового отдела страдают люди которые преданы своему делу , и могли бы еще много хорошего сделать для отечества , но .....
Прочитав ответы Мазаевой у меня появляется подозрение что она в том числе весь профсоюз на стороне МЭВЭД. Есть контрактное нарушение п. 15 ст. 51 ФЗ-342 что еще надо для нарушения порядка увольнения. Нет никокой защиты от произвольного увольнения......
Чингиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 23:17   #5
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Чингиз Посмотреть сообщение
Прочитав ответы Мазаевой у меня появляется подозрение что она в том числе весь профсоюз на стороне МЭВЭД. Есть контрактное нарушение п. 15 ст. 51 ФЗ-342 что еще надо для нарушения порядка увольнения. Нет никокой защиты от произвольного увольнения......
Чингиз, сколько можно писать обо одном и том же . Я понимаю у Вас есть обида на МВД России. Но Вы в Вашем конкретном случае неправы. Кроме того, у Мазаевой есть имя. Давайте будем взаимовежливыми.
Старый 16.03.2014, 21:37   #6
Чингиз
Новички

Цитата:
Чингиз, сколько можно писать обо одном и том же . Я понимаю у Вас есть обида на МВД России. Но Вы в Вашем конкретном случае неправы. Кроме того, у Мазаевой есть имя. Давайте будем взаимовежливыми.
В чем я конкретно не прав? Других увольняют двумя приказами и они еще оспаривают приказ о взыскании, а я нет, потому что такой приказ не издавался, ведь должны были издать в силу положений ст 51 закона о службе.
Старый 17.03.2014, 08:52   #7
Марина Мазаева
член профсоюза

Не знаю кого увольняют двумя приказами? За 10 лет моей практики как юриста я такого не встречала, приказ всегда один.
Старый 17.03.2014, 12:33   #8
Чингиз
Новички

Цитата:
Не знаю кого увольняют двумя приказами? За 10 лет моей практики как юриста я такого не встречала, приказ всегда один.
Из апелляционного определения Ростовского областного суда от 6 сентября 2012 г. по делу N 33-10366 видно, что из анализа статьи 51 Закона о службе, устанавливающей порядок наложения дисциплинарных взысканий, следует, что на основании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения издается приказ об увольнении.
Из апелляционного определения Вологодского областного суда от 31 августа 2012 г. N 33-3436/2012 видно, что в силу части 15 статьи 51 указанного Закона дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 6 части 1 статьи 50 настоящего Закона, исполняется не позднее чем через два месяца со дня издания приказа об их наложении. С учетом изложенного, приказ начальника Управления МВД России по Вологодской области является приказом о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, а приказ и.о. начальника Управления МВД России по Вологодской области, согласно которому проведено увольнение, направлен на исполнении приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Из апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 августа 2012 г. по делу N 33-922/2012 видно, что приказ МВД по Кабардино-Балкарской Республике о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения из органов внутренних дел издан 22.02.2012 года. Приказ МВД по Кабардино-Балкарской Республике об исполнении пункта по увольнению издан 18.04.2012 года. Таким образом, окончательное решение министерством принято в соответствии с действующим законодательством не позднее чем через 2 месяца со дня издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения из органов внутренних дел. При таких обстоятельствах изложенное позволяет утверждать, что МВД по КБР при увольнении со службы в ОВД, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, соблюдены все нормы действующего законодательства.
Из апелляционного определения Омского областного суда от 14 ноября 2012 г. по делу N 33-7192/2012, следует, что законодатель различает понятие приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в отношении сотрудника органов внутренних дел и приказ об увольнении, изданный во исполнение приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. По смыслу п. 15 ст. 51 Закона о службе в органах внутренних дел издание приказа об увольнении допускается не позднее чем через два месяца со дня издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Приказ об увольнении не является приказом о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в органах внутренних дел, издается во исполнение приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности (п. 15 ст. 51 Закона о службе).
Из апелляционного определения Красноярского краевого суда от 22 мая 2013 г. по делу N 33-4703/2013 следует, 05.04.2012 года и.о. начальником МО МВД России "Шушенский" было утверждено заключение служебной проверки, которым установлен факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что признано грубым нарушением служебной дисциплины, а также рекомендовано уволить истца.
Приказом от 05.04.2012 года N 149 л/с за указанное нарушение служебной дисциплины наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел.
11 апреля 2012 года в отношении истца подготовлено представление об увольнение по п. 6 ч. 2 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел" (в связи с грубым нарушением служебной дисциплины), с которым истец был ознакомлен под роспись.
11 апреля 2012 года на заседании аттестационной комиссии ГУ МВД России по Красноярскому краю принято решение - ходатайствовать об увольнении.
Перед увольнением, 11.04.2012 года с истцом проведена беседа, а также выдано направление на ВВК ГУ МВД России по Красноярскому краю, что подтверждается листом собеседования.
Приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю от 12.04.2012 года N 340 л/с истец уволен из органов внутренних дела по п. 6 ч. 2 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".

Вот так будет правильно!
Старый 18.03.2014, 10:35   #9
Чингиз
Новички

Цитата:
Марина, что Вы скажете?
Старый 18.03.2014, 10:36   #10
Чингиз
Новички

Поскольку положение пункта 6 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает именно возможность, а не обязательность увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел в связи с грубым нарушением служебной дисциплины, факт совершенного грубого нарушения служебной дисциплины (за исключением специально указанных в названном Федеральном законе случаев) не может безусловно приводить к увольнению сотрудника со службы в органах внутренних дел.
Соответственно, решение об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел в таких случаях не может быть произвольным и обусловливаться одним лишь фактом совершенного дисциплинарного проступка (прогула), а должно основываться на соблюдении всех необходимых процедур относительно причин и порядка наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в органах внутренних дел. Обоснованность решения об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел в таких, равно как и в иных случаях увольнения в связи с грубым нарушением служебной дисциплины, должна обеспечиваться с начала наложением на сотрудника дисциплинарного взыскания в виде увольнения (о наложении взыскания издается приказ уполномоченного руководителя). Поскольку именно в указанной процедуре возможно максимально полное и всестороннее соблюдение прав и свобод сотрудника, увольняемого со службы в органах внутренних дел за нарушения им служебной дисциплины.
Следовательно, в системе действующего правового регулирования процедуру наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в органах внутренних дел (издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания) в случае совершения сотрудником грубого нарушения служебной дисциплины, следует признать обязательным элементом процедуры всего увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Дополнительной гарантией для сотрудника органов внутренних дел в этом случае является возможность обжалования приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в органах внутренних дел, как вышестоящему руководителю, так и в суд.
Ответ

Опции темы