"Ночной патруль" - общественное движение за безопасный город - Страница 3 - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Свободный форум > Автоликбез
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Автоликбез водители, пешеходы, автомобили, автострахование, ПДД

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2014, 04:44   #21
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Киров — гнездо пьяных следаков?

НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ снова поймал пьяного следователя. На сей раз пришла очередь военной прокуратуры — капитан юстиции МУСТЯЦА САН САНЫЧ.

http://ic.pics.livejournal.com/skoso...5_original.jpg
Сидел и спал сначала прямо на бордюре, рядом со своей Маздой, напротив своей работы на Московской, у «Шалуна», где и был обнаружен НОЧНЫМ ПАТРУЛЕМ.
Из здания прокуратуры выходил трезвый солдатик, который забирал у его ключи, однако следак звонил и, видимо, угрожал, в результате чего ключи ему подчиненный возвратил.
И тот, счастливый от безнаказанности и принадлежности к людям высшего сорта поехал гонять по ночному городу.
Но грамотно и профессионально, с участием суперэкипажа, был остановлен. У здания областного суда на Дрелевского.
Опять корочками махал перед сотрудниками ДПС, пока не увидел НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ
Уже в ГИБДД следак пытался представить все так, что, типа, не он был за рулем, устроив долгожданное клоунское выступление, поэтому пришлось привозить того самого солдата, что забирал у него ключи.
Также к ГИБДД приезжала группа поддержки Сан Саныча: они очень удивились, что сотрудники ДПС не стали отмазывать капитана.
Все происходило внаглую, поэтому активисты НОЧНОГО ПАТРУЛЯ сопровождали Саныча до последнего.
Подробнее скоро на видео в нашей группе в контакте и в группе МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ на первом городском.
Видимо, нас ждет знакомство с еще одним генералом ))
А еще, на этих выходных НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ помог обнаружить и задержать насильника, отработав ориентировку. Изнасилование девочки произошло прямо в машине, на улице Карла Либкнехта, рядом с областной администрацией.
Ау!!! Ппс!!! Дружинники!!!
Кто защищает ночной город???
Эти подвиги совершают простые ребята и девчата из нашего с вами города, которые не песнями с флажками, не истериками в интернете, а реальными полезными делами каждую пятницу и субботу, а теперь часто и на неделе, доказывают свой патриотизм и гражданственность.
Которые сами создали телефон горячей линии настоящих городских шерифов: 455-002!
Напоминаю, что каждую пятницу и субботу в 22-00 у ГИБДД на Преображенской собираются активисты самого полезного гражданского движения на Вятке, да и пожалуй, в России.
Герои ли они? Они простые граждане, ведь у нас в России мало быть героем. Нужно быть ГРАЖДАНИНОМ!
http://www.nabludatel.ru/new/2014/06...anyx-sledakov/

РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел Кировской области"
http://www.kirovprof-police.ru/
Юрий Басманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 02:23   #22
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Ночной патруль. экипаж 5

| Ирина Анахерон | Блоги
Ночной патруль. экипаж 5
Продолжаем знакомиться с участниками «Ночного патруля».
Сегодня я пообщалась с Антоном, 8 экипаж . Антон — это интеллигентный, умный, начитанный молодой человек. Ещё он очень добрый и отзывчивый, много раз участники НП обращались к нему за помощью, он всегда был готов помочь и поддержать.
Благодарим тебя, Антон, за оказанную юридическую и не юридическую помощь)) Спасибо, что ты есть)) спасибо, что ты с нами))
8ой экипаж, Антон.
- Антон, сколько тебе лет и где ты родился?
- Мне 30 лет. Место рождения — город герой Москва.
- Чем тебя привлекает город Киров, что побуждает защищать его жителей?
-Я вырос в этом городе, здесь моя семья, мои дети, мои друзья и именно ради них я выезжаю ночью на защиту города от пьяных упырей.
- Служил ли ты в армии, работал ли в правоохранительных органах?
- Нет ,не служил и не работал в органах, но с органами каждый день пересекаюсь по своей профессии))).
- Какой литературный персонаж или киногерой тебе наиболее симпатичен?
- Я не ассоциирую себя с каким-либо персонажем из книг или кино, читаю много, когда позволяет время, очень люблю В.С. Пикуля и М.А. Булгакова.
- Какие 3 качества больше всего ценишь в людях?
- Самое главное качество — это уметь ценить дружбу, а остальное не так важно.
- Есть ли что-то, что может оттолкнуть тебя от общения с человеком?
- Подлость и предательство по отношению к своим близким (к друзья, к семье)
- Самая неординарная ситуация, с которой сталкивался в жизни, за исключением НП?
- В тупик поставил вопрос,но каждый день неординарный, так как профессия юриста часто ставит очень разные задачи.
- Как давно ты в НП?
- В патруле год.
- Чем занимаешься днём? Есть хобби?
- Работа семья. Хобби — (наверное, даже болезнь) рыбалка.
- Как близкие относятся к твоим ночным бдениям?
- Жена ругается, но она у меня очень мудрая девушка, понимает, что кому-то это надо делать и от этого реально есть польза, поэтому она меня отпускает в патруль, но очень сильно за меня волнуется.
- Самое запоминающееся дежурство в НП?
- В одно из дежурств отрабатывали ориентировку «нетрезвый водитель на Ниссане». Машину обнаружили в Вересниках. Требования сотрудников ДПС об остановке водитель проигнорировал, и не просто проигнорировал, а ещё и газку прибавил. Дорога был мокрая, водитель не справился с управлением и на всей скорости въехал в мою машину (а именно в дверь водителя)! Помню как сверкнули его фары, как я смачно выругался (ну бывает,когда с нами происходят неприятности, мы вспоминаем женщину лёгкого поведения), далее я испытал шок. Когда я пришёл в себя, уже было много народу,а водитель с 1,26 промилле алкоголя говорил какую-то чушь сотрудникам ДПС.
Машина моя, конечно сильно пострадала, но самое главное, что все живы и здоровы!
- Были ли за время участия в НП комичные ситуации?
- Конечно, были! Например, нетрезвое семейство» сотрудников банка», которые сначала снесли ограждение у школы, а потом устроили пьяные гонки.
Когда мы совместно с сотрудниками ДПС их задержали, глава семейства кидался на всех с кулаками, хватался за своё лицо и звал прокуратуру, а его супруга кричала, что она работает в банке, и что она всё сделает, чтобы мы и Сотрудники ДПС никогда не получили в её банке кредит.Эти страшные угрозы она говорила вперемешку с нецензурной бранью))).
-Как ты считаешь, возможно ли такое движение в других регионах? Что для этого нужно?
- Конечно, возможно!!! Я скажу больше: оно необходимо! Нужно для этого иметь решимость и желание сделать жизнь вокруг себя лучше.
- Лицо нарушителя, какое оно?( собирательный образ)
- Бухое! У которого есть 5000 рублей на кабак, но нет 100 рублей на такси!
- Кого бы ты позвал в ряды НП?
- Я бы не только позвал ,а я зову всех, кто считает, что способен своими силами изменить мир вокруг себя к лучшему и сделать наш город безопасней. Будем рады видеть в своих рядах таких людей.
http://www.nabludatel.ru/new/2014/06...rul-ekipazh-5/

Старый 01.07.2014, 02:25   #23
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию 400-тый пьяный упырь от Ночного Патруля

400-ТЫЙ ПЬЯНЫЙ УПЫРЬ ОТ НОЧНОГО ПАТРУЛЯ!
Сегодня ночью состоялось важное событие в жизни НОЧНОГО ПАТРУЛЯ и нашего города!
10 экипаж, водитель Дмитрий сообщает:
» сегодня возвращался домой и на въезде во двор заметил автомобиль ОКА, г\н 271, который съехал с дороги на обочину и застрял. Его вытаскивал автомобиль такси, а когда автомобиль был вытащен, то из него вышли пассажир и водитель, которые еле стояли на ногах.
Поэтому, решил сразу сообщить дежурную часть ГИБДД.

Когда машина поехала, у меня не возникло ни капли сомнения, что водитель пьян, так как он выехал со двора и двигался по встречной полосе. Потом и вовсе ушел через перекресток на красный сигнал светофора, по счастливой случайности не произошло ни одного дтп, так как встречные и попутные машины в последний момент уворачивались от плавающего в разные стороны по дороге автомобиля.
До дежурной части мне дозвониться удалось не сразу, затем, двигаясь за автомобилем, я передавал дежурному где иду, а так как свободных экипажей не было в нашем районе, то мне пришлось его вести от Ипподрома до пересечения улиц Луганской и Ломоносова, где он, поначалу не подчинился сотрудникам ДПС, а через 50 метров все-таки был остановлен.
За рулем был водитель, ранее лишенный права управления.
Он рассказал, что они с другом взяли машину у знакомого и поехали, сам владелец был не в курсе, что на его машине катаются».
Есть 400-тый!
За 1 год и 9 месяцев работы НОЧНОГО ПАТРУЛЯ!
Спасибо кировчанам-вятчанам за поддержку нашего гражданского движения!
Без вас мы бы точно е смогли поймать столько пьяных водителей
То, что мы за год поймали почти 300, а за 9 месяцев следующего года всего 100, говорит о том, что пить за рулем стали меньше, потому что попадаются сейчас гораздо чаще.
И конечно, качественно повысился уровень работы полиции, которая теперь совместно с гражданами куда более эффективна, чем сама по себе.

Ежедневно, по нашему телефону горячей линии 455-002 мы получаем различные ориентировки и это помогает не только спасать город от пьяных водителей, но и предотвращать преступления. Сейчас НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ — это практически полноценная гражданская шерифская служба.

Особенно важную часть работы активисты патруля выполняют потом, уже в качестве понятых, когда ходят в суды. Потому что многие упыри изворачиваются до последнего, приводят фиктивных свидетелей, пытаются давить на полицейских, привлекать своих могущественных друзей.

Но так как наши ребята ничего и никого не боятся, то нарушитель неизбежно получает заслуженное наказание, даже при нашем несовершенстве закона и судебной системы.
Буквально на прошлой неделе, пьяный водитель квадроцикла, который дважды сбегал от полицейских, пытался уйти от наказания именно в суде: но наши свидетельские показания заставили его ответить за свои поступки.

И я очень горд тем, что являюсь одним из активистов НОЧНОГО ПАТРУЛЯ!
Кто мог подумать, когда мы в начале рассчитывали только на то, чтобы поймать Игнатяна, потом на психологический эффект, что сейчас наше движение будет самым масштабным и полезным гражданским делом в истории новой Вятки!

За год в 6 раз сократить смертность в пьяных ДТП!
Результат в виде спасения реальных человеческих жизней!
Поддержка граждан, которая нами ощущается сейчас — это и есть результат того, насколько мы полезны. Людей то ведь не обманешь, они каждый день видят наш вклад в безопасность города.

И традиционно:
Все смелые граждане, которые желают дать бой пьяным водилам, собираются каждую пятницу и субботу у ГИБДД на Энгельса в 22-00!
Приходите и вы тоже станете участником нашего движения, где знаменитое правило мушкетеров: «один за всех и все за одного!» — это смысл и цель активных граждан нашего города!
Видео в нашей группе в контакте:
http://m.vk.com/nochnoypatrulofficial
http://7×7-journal.ru/post/44106

Старый 21.07.2014, 20:18   #24
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Активные граждане или стукачи?

21.07.2014 13:33 | Арина Кочурова | Блоги
Активные граждане или стукачи?

Вечер пятницы, управление ГИБДД УМВД России по Кировской области на Преображенской, группа добровольцев проходит инструктаж перед очередным выездом, главная цель которого – соблюдение безопасного положения на дорогах города. Многие кировчане уже знакомы с деятельностью гражданской организации «Ночной патруль», которая почти два года по ночам пятницы и субботы помогает сотрудникам ГИБДД следить за порядком. За это время с их помощью поймано более 400 пьяных водителей.

Инструктаж — важная часть Патруля, активисты не имеют права приступить к ночному дежурству, если не прошли его. К тому же, часто приходят новенькие, которые должны знать установленные правила.

Уже по дороге в ГИБДД один из активистов замечает подозрительного водителя, садящегося в автомобиль. Но участники «Ночного патруля» не имеют полномочий самостоятельно останавливать и тем более задерживать нарушителей, поэтому приходится продолжить движение на инструктаж. Активисты, выступающие за соблюдение законов и правил дорожного движения, конечно же, сами не имеют права их нарушать. Если они заметили подозрительного водителя, то должны сообщить об этом дежурным сотрудникам ДПС или супер-экипажу (экипаж, в котором участвуют как специалисты, так и активисты). Также на инструктаже происходит разделение экипажей по районам, обычно в патрулировании принимают участие около шести машин. В каждой минимум два человека: водитель и штурман, обеспечивающий связь с остальными активистами.

Дежурства бывают разные

«Поехали!» — восклицает ответственный за «Ночной патруль» сотрудник ГИБДД. Экипажи отправляются на дороги Кирова, пара машин уже преследует ранее замеченного нарушителя, которого вскоре останавливают сотрудники ДПС. Тут активисты могут выступать как понятыми, так и важными свидетелями, иногда дела доходят до суда, так как не все нарушители признают свою вину.

За время деятельности организации ее участники выделили наиболее «злачные» места, у которых всегда ведется наблюдение. Водитель одного из экипажей рассказывает, что слышал у одного из таких мест диалог, в котором пьяного молодого человека отговаривали садиться за руль, так как «Ночной патруль» может поймать. Но, как правило, кто-нибудь все же решается пренебречь законом. Также данные о нарушителях поступают по телефону 455-002. Сообщают не только о пьяных водителях, самым резонансным стало сообщение о матери, собирающейся выкинуть своего ребенка из окна.

Движение «Ночной патруль» зародилось после «ДТП у Октября», произошедшего осенью 2012 года, где столкнулись четыре автомобиля, одним из которых в нетрезвом виде управлял Эдуард Игнатян, ныне отбывающий наказание в колонии-поселении.

Многие участники трудятся с начала образования организации, ничего за это не получая. Более того, иногда после ночных дежурств машины приходится ставить на ремонт, да и бензин не перестает уменьшаться. Но их цели вполне просты и понятны: «В свете последних событий, совсем не хочется, чтобы мои дети страдали в ДТП, — говорит один из активистов, — у каждого есть семья, родственники, друзья, знакомые. Не хочется их терять только из-за какого-то пьяного, неадекватного человека, севшего за руль».

Активистов так же могут наказать за нарушение правил дорожного движения. Однако водители признаются, что после того, как попали в Патруль, стали ответственнее относиться к вождению. В дневные часы, когда можно позволить увеличение скорости или запрещенный обгон, вспоминают, что являются частью «Ночного патруля» и нарушение ПДД уже не могут себе позволить.

Время близится к полуночи, поступает ориентировка, что на одной из улиц в помятой машине сидит пара нетрезвых на вид людей. Но нельзя наказать за пьяное вождение, если автомобиль стоит на месте. Поэтому приходится просто ждать, когда они сдвинутся с места. Сотрудники ГИБДД так же ждут рядом, но бывают ситуации, когда они все заняты, и активисты провожают нарушителей до дома. «Целы, никого не убили, и ладно,» – говорит участник Патруля о неадекватных водителях.

Вопрос ста рублей

Самое тяжелое время – между двух и трех часов ночи: появляется желание спать. Примерно в это же время люди начинают покидать ночные заведения. «На самом деле, это вопрос ста рублей. Ну выпил ты – закажи такси. Жаль сто рублей – позвони другу. Сегодня он тебе поможет, завтра – ты ему. Нет, они садятся в свою машину. Зачем?» – сетует активист «Ночного патруля». Но в эту ночь все спокойно, по рации объявляют, что произошло задержание очередного нарушителя, он будет последним за это дежурство.

«Хоть бы кто-нибудь крикнул о разборках или очередном неадеквате, – смеются водитель и штурман, поглядывая на рацию, – иногда ночи проходят не так спокойно, как эта. Однажды одна из активисток нарвалась на злых таксистов и кричала нам, что ей угрожают сжечь машину за участие в «Ночном патруле». Но все обошлось. Бывало и такое: приходилось выламывать окно, чтобы достать из машины водителя. Он настолько был пьян, что не чувствовал действия газового баллончика. Слезы лились, но выходить он не собирался. Пришлось доставать. Часто ловим людей, которых до этого лишили прав. Или бывает, что сначала в пятницу попался пьяным, потом в субботу – снова в таком же состоянии».

Есть те, кто не разделяют действия «Ночного патруля». Более того, считают их опасной преступной группировкой или стукачами. Некоторые пойманные сразу признают вину и даже раскаиваются, но это скорее исключение. Чаще нарушители начинают сопротивляться, угрожать. Так и появляются разбитые стекла, заломленные руки. Что остается применять активистам, как не силу, когда на кону стоят человеческие жизни.

Но участники Патруля не обращают внимания на противников и честно несут свою гражданскую позицию в массы. За первый год деятельности было поймано 300 нарушителей, за этот на сегодня — 100. Это ли не показатель, что люди стали задумываться, а стоит ли нарушать и подвергать себя и окружающих опасности, когда можно этого избежать.

http://www.nabludatel.ru/new/2014/07...achi/#comments

Старый 21.07.2014, 20:20   #25
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Герои Ночного Патруля. Экипаж 6

21.07.2014 09:32 | Ирина Анахерон | Блоги
Герои Ночного Патруля. Экипаж 6

Во время очередного ночного дежурства в я пообщалась с самым галантным активистом Ночного Патруля . Денис всегда серьезен (даже когда шутит), милый в беседе, обходительный и учтивый молодой человек.

6 экипаж, Денис.

- Денис, сколько тебе лет и где ты родился?

- 34 года, уроженец г.Кирова.

-Привлекает своей непривлекательностью — есть желание сделать его краше, а людей добрее.

- Служил ли ты в армии?

- Службу проходил в Автомобильных войсках в Саратовской области.

- Витязь в тигровой шкуре — Шота Руставели. Актер Федор Добронравов — «Сваты».

- Честность, чувство юмора, ответственность за сказанное и сделанное.

- Резкий запах чеснока и немытая рука!

- Самая неординарная ситуация, с которой сталкивался в жизни, за исключением НП?

- Одна из последних: у меня во дворе упало деревцо — в аккурат рядом с моей машиной, осмотрел её во круг — повреждений вроде нет. Решил сообщить о произошедшем в обслуживающую компанию, но поскольку по радио передали сигналы точного времени — 18-00 — телефоны были уже отключены, в УК Ленинского р-на (именно в этом районе дом) рабочий день закончился ещё в 17-00, в аварийной службе г.Кирова мне сообщили, что звонить необходимо в гражданскую оборону, а там на столько были рады моему звонку, особенно после того, как я сообщил, что жертв и разрушений нет, что сразу посоветовали звонить в полицию. Видимо из чувства любопытства я позвонил дежурному «02″, человек попался с юмором: «Конечно поможем — мы каждый день упавшие деревья убираем», в итоге обещал направить участкового и сделать внушение аварийщикам.

- Как давно ты в НП?

- Недавно закончился инкубационный период — 9 месяцев. Не хочу, чтобы на дорогах гибли люди, особенно дети, особенно по вине взрослых пьяных «недочеловеков»!!!

- Чем занимаешься днём? Есть ли у тебя хобби?

- Любимое занятие днем — работа, чтобы заработанное потратить на любимое хобби — «ипотека». А если серьезно, то люблю рыбалку.

- С пониманием! И волнением!

-Ночь. Снегопад. Белый Форд Мондео. ДК ОЦМ. Всю ночь компания гуляла и веселилась, а под утро поехали кататься через магазин. Но поразила ни манера езды — от бардюра к бардюру, ни скорость болида, ни езда по встречке, а слова друзей «водятла», когда сотрудникам полиции удалось остановить авто — «А зачем ты, нехороший, за руль пьяным сел? Вы его накажите!». После этого компания удалилась, оставив своего приятеля одного.

- Были и не раз. Особенно»веселят» слова задержанных нарушителей: «Я не пьян, я просто устал»

-Как ты считаешь, возможно ли такое движение в других регионах? Что для этого нужно?

- Считаю возможным. Но для этого необходимо зачерпнуть немного «вятского менталитета». Еще с Армии запомнил слова сослуживцев: «Вы вятские — бронелобые, опустили забрало и идете вперед!!!»

- Нелицеприятное!!!

- Каждого, кому дорог родной город и люди, которые живут рядом.

http://www.nabludatel.ru/new/2014/07...lya-ekipazh-6/

Старый 15.09.2014, 02:05   #26
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Герои Ночного Патруля. Экипаж 6

21.07.2014 09:32 | Ирина Анахерон | Блоги
Герои Ночного Патруля. Экипаж 6
Во время очередного ночного дежурства в я пообщалась с самым галантным активистом Ночного Патруля . Денис всегда серьезен (даже когда шутит), милый в беседе, обходительный и учтивый молодой человек.
6 экипаж, Денис.
- Денис, сколько тебе лет и где ты родился?
- 34 года, уроженец г.Кирова.
-Привлекает своей непривлекательностью — есть желание сделать его краше, а людей добрее.
- Служил ли ты в армии?
- Службу проходил в Автомобильных войсках в Саратовской области.
- Витязь в тигровой шкуре — Шота Руставели. Актер Федор Добронравов — «Сваты».
- Честность, чувство юмора, ответственность за сказанное и сделанное.
- Резкий запах чеснока и немытая рука!
- Одна из последних: у меня во дворе упало деревцо — в аккурат рядом с моей машиной, осмотрел её во круг — повреждений вроде нет. Решил сообщить о произошедшем в обслуживающую компанию, но поскольку по радио передали сигналы точного времени — 18-00 — телефоны были уже отключены, в УК Ленинского р-на (именно в этом районе дом) рабочий день закончился ещё в 17-00, в аварийной службе г.Кирова мне сообщили, что звонить необходимо в гражданскую оборону, а там на столько были рады моему звонку, особенно после того, как я сообщил, что жертв и разрушений нет, что сразу посоветовали звонить в полицию. Видимо из чувства любопытства я позвонил дежурному «02″, человек попался с юмором: «Конечно поможем — мы каждый день упавшие деревья убираем», в итоге обещал направить участкового и сделать внушение аварийщикам.
- Как давно ты в НП?
- Недавно закончился инкубационный период — 9 месяцев. Не хочу, чтобы на дорогах гибли люди, особенно дети, особенно по вине взрослых пьяных «недочеловеков»!!!
- Чем занимаешься днём? Есть ли у тебя хобби?
- Любимое занятие днем — работа, чтобы заработанное потратить на любимое хобби — «ипотека». А если серьезно, то люблю рыбалку.
- С пониманием! И волнением!
-Ночь. Снегопад. Белый Форд Мондео. ДК ОЦМ. Всю ночь компания гуляла и веселилась, а под утро поехали кататься через магазин. Но поразила ни манера езды — от бардюра к бардюру, ни скорость болида, ни езда по встречке, а слова друзей «водятла», когда сотрудникам полиции удалось остановить авто — «А зачем ты, нехороший, за руль пьяным сел? Вы его накажите!». После этого компания удалилась, оставив своего приятеля одного.
- Были и не раз. Особенно»веселят» слова задержанных нарушителей: «Я не пьян, я просто устал»
- Считаю возможным. Но для этого необходимо зачерпнуть немного «вятского менталитета». Еще с Армии запомнил слова сослуживцев: «Вы вятские — бронелобые, опустили забрало и идете вперед!!!»
- Нелицеприятное!!!
- Каждого, кому дорог родной город и люди, которые живут рядом.
http://www.nabludatel.ru/new/2014/07...lya-ekipazh-6/

Старый 15.09.2014, 02:06   #27
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Активные граждане или стукачи?

Арина Кочурова | Блоги Активные граждане или стукачи? Вечер пятницы, управление ГИБДД УМВД России по Кировской области на Преображенской, группа добровольцев проходит инструктаж перед очередным выездом, главная цель которого – соблюдение безопасного положения на дорогах города. Многие кировчане уже знакомы с деятельностью гражданской организации «Ночной патруль», которая почти два года по ночам пятницы и субботы помогает сотрудникам ГИБДД следить за порядком. За это время с их помощью поймано более 400 пьяных водителей. Инструктаж — важная часть Патруля, активисты не имеют права приступить к ночному дежурству, если не прошли его. К тому же, часто приходят новенькие, которые должны знать установленные правила. Уже по дороге в ГИБДД один из активистов замечает подозрительного водителя, садящегося в автомобиль. Но участники «Ночного патруля» не имеют полномочий самостоятельно останавливать и тем более задерживать нарушителей, поэтому приходится продолжить движение на инструктаж. Активисты, выступающие за соблюдение законов и правил дорожного движения, конечно же, сами не имеют права их нарушать. Если они заметили подозрительного водителя, то должны сообщить об этом дежурным сотрудникам ДПС или супер-экипажу (экипаж, в котором участвуют как специалисты, так и активисты). Также на инструктаже происходит разделение экипажей по районам, обычно в патрулировании принимают участие около шести машин. В каждой минимум два человека: водитель и штурман, обеспечивающий связь с остальными активистами. Дежурства бывают разные «Поехали!» — восклицает ответственный за «Ночной патруль» сотрудник ГИБДД. Экипажи отправляются на дороги Кирова, пара машин уже преследует ранее замеченного нарушителя, которого вскоре останавливают сотрудники ДПС. Тут активисты могут выступать как понятыми, так и важными свидетелями, иногда дела доходят до суда, так как не все нарушители признают свою вину. За время деятельности организации ее участники выделили наиболее «злачные» места, у которых всегда ведется наблюдение. Водитель одного из экипажей рассказывает, что слышал у одного из таких мест диалог, в котором пьяного молодого человека отговаривали садиться за руль, так как «Ночной патруль» может поймать. Но, как правило, кто-нибудь все же решается пренебречь законом. Также данные о нарушителях поступают по телефону 455-002. Сообщают не только о пьяных водителях, самым резонансным стало сообщение о матери, собирающейся выкинуть своего ребенка из окна. Движение «Ночной патруль» зародилось после «ДТП у Октября», произошедшего осенью 2012 года, где столкнулись четыре автомобиля, одним из которых в нетрезвом виде управлял Эдуард Игнатян, ныне отбывающий наказание в колонии-поселении. Многие участники трудятся с начала образования организации, ничего за это не получая. Более того, иногда после ночных дежурств машины приходится ставить на ремонт, да и бензин не перестает уменьшаться. Но их цели вполне просты и понятны: «В свете последних событий, совсем не хочется, чтобы мои дети страдали в ДТП, — говорит один из активистов, — у каждого есть семья, родственники, друзья, знакомые. Не хочется их терять только из-за какого-то пьяного, неадекватного человека, севшего за руль». Активистов так же могут наказать за нарушение правил дорожного движения. Однако водители признаются, что после того, как попали в Патруль, стали ответственнее относиться к вождению. В дневные часы, когда можно позволить увеличение скорости или запрещенный обгон, вспоминают, что являются частью «Ночного патруля» и нарушение ПДД уже не могут себе позволить. Время близится к полуночи, поступает ориентировка, что на одной из улиц в помятой машине сидит пара нетрезвых на вид людей. Но нельзя наказать за пьяное вождение, если автомобиль стоит на месте. Поэтому приходится просто ждать, когда они сдвинутся с места. Сотрудники ГИБДД так же ждут рядом, но бывают ситуации, когда они все заняты, и активисты провожают нарушителей до дома. «Целы, никого не убили, и ладно,» – говорит участник Патруля о неадекватных водителях. Вопрос ста рублей Самое тяжелое время – между двух и трех часов ночи: появляется желание спать. Примерно в это же время люди начинают покидать ночные заведения. «На самом деле, это вопрос ста рублей. Ну выпил ты – закажи такси. Жаль сто рублей – позвони другу. Сегодня он тебе поможет, завтра – ты ему. Нет, они садятся в свою машину. Зачем?» – сетует активист «Ночного патруля». Но в эту ночь все спокойно, по рации объявляют, что произошло задержание очередного нарушителя, он будет последним за это дежурство. «Хоть бы кто-нибудь крикнул о разборках или очередном неадеквате, – смеются водитель и штурман, поглядывая на рацию, – иногда ночи проходят не так спокойно, как эта. Однажды одна из активисток нарвалась на злых таксистов и кричала нам, что ей угрожают сжечь машину за участие в «Ночном патруле». Но все обошлось. Бывало и такое: приходилось выламывать окно, чтобы достать из машины водителя. Он настолько был пьян, что не чувствовал действия газового баллончика. Слезы лились, но выходить он не собирался. Пришлось доставать. Часто ловим людей, которых до этого лишили прав. Или бывает, что сначала в пятницу попался пьяным, потом в субботу – снова в таком же состоянии». Есть те, кто не разделяют действия «Ночного патруля». Более того, считают их опасной преступной группировкой или стукачами. Некоторые пойманные сразу признают вину и даже раскаиваются, но это скорее исключение. Чаще нарушители начинают сопротивляться, угрожать. Так и появляются разбитые стекла, заломленные руки. Что остается применять активистам, как не силу, когда на кону стоят человеческие жизни. Но участники Патруля не обращают внимания на противников и честно несут свою гражданскую позицию в массы. За первый год деятельности было поймано 300 нарушителей, за этот на сегодня — 100. Это ли не показатель, что люди стали задумываться, а стоит ли нарушать и подвергать себя и окружающих опасности, когда можно этого избежать.
http://www.nabludatel.ru/new/2014/07...achi/#comments

Старый 15.09.2014, 02:08   #28
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Спецрепортаж о Ночном патруле

https://vk.com/video-67847105_169849...ebd9bf60b9a19b

Спецрепортаж о Ночном патруле 5:15

Старый 18.09.2014, 03:29   #29
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Ночной патруль» с генералом с глазу на глаз

Вчера, 16 сентября, состоялась встреча генерала Солодовникова с гражданскими активистами движения НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ.
Были и представители ДНД, профсоюза таксистов и прочие «невидимые бойцы невидимого фронта»
http://ic.pics.livejournal.com/skoso...312552_600.jpg
Для декорации.
Я почитал, что об этом написали наши «журналисты», которые опять, от непроходящего, видимо, энуреза, умчались еще до того, как началось самое интересное.
А потому, исправляю пробел и расскажу, что было на самом деле.
После того, как убрали одного из создателей «Ночного патруля», комбата Дмитрия Алексеева, взаимодействие между НОЧНЫМ ПАТРУЛЕМ и ГИБДД ухудшилось.
Именно поэтому, мы предложили генералу встречу «с глазу на глаз», без командиров ГИБДД, чтобы мы услышали позицию начальника УМВД, который нас с самого начала поддерживал во всем, по ряду принципиальных позиций взаимодействия.
Встреча прошла в кабинете начальника ГИБДД, длилась около часа.
Сам владыка Плотников сиротливо ждал своей участи за дверью.
Критика была жесткой. Потом было жестоко совсем, когда начальников пригласили внутрь…

http://ic.pics.livejournal.com/skoso...312763_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/skoso...313076_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/skoso...313090_600.jpg

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТРЕЧИ
1. Все технические вопросы, из-за чего последнее время было нарушено взаимодействие между сотрудниками ДПС и ночным патрулем РЕШЕНЫ.
2. Генерал пообещал, что до 3 октября лично съездит в ночной патруль вместе с нами и оценит уровень поддержки нашего движения полицией.
Инкогнито. То есть, никто не будет знать, в какую ночь мы поедем.
3. В ходе нашего разговора состоялась «мотивация» для старших офицеров и руководителей ГИБДД и батальона ДПС, потому что кое-кто просто забил, расслабившись, на то, что происходит в ночном городе.
Было обещано, что наше любимое ППС тоже начнут реагировать, потому что мы отрабатываем постоянно их ориентировки, помогая раскрывать грабежи, изнасилования и прочие ночные преступления и правонарушения, а к нам серьезно относятся не всегда.
А нам очень нужна, бывает, поддержка, особенно под утро, когда экипажей ДПС не хватает и все они уже занимаются оформлением пьяных.
4. Генерал пообещал взять на личный контроль дела о пьяных сотрудниках полиции, признав, что его «не всегда правильно информируют». В частности, тихо переведенного в Советск пьянчугу — участкового из Пижанки, которого обещали уволить, он накажет.
Вот видео его задержания: [ссылка]
Также мы попросили еще при журналистах разобраться с майором из Кирово-Чепецкого района, который обещал нам, что отмажется и отмазался.
Мы выразили возмущение фактом того, что он не был уволен, потому что более нагло, чем он, задержанный пьяным, никто себя из сотрудников полиции не вёл.
5. Исправляю техническую погрешность: Генерал имел ввиду не 15 человек, которые выходят по пятницам и субботам в патруль, а 15 патрулей, то есть экипажей, а то некоторые СМИ уже наполнили радостью штанишки наших штатных троллей, которые от счастья срут частыми маленькими кучками ))
Как обычно ))
6. Было решено возродить наши встречи с личным составом, работу по усовершенствованию тактики и возродить практику поездок ночью в патруль старших офицеров (чтобы сами все видели и проверяли взаимодействие).
Будем активнее, беспощаднее, энергичнее и голоднее.
Обещаем.
НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ сейчас — это реальная сила.
А потому, всех храбрых и сильных, как обычно, ждем в 22-00 у ГИБДД на Энгельса — Преображенской, по пятницам и субботам.
Трусов и болтунов убеждаем остаться дома ))
http://www.nabludatel.ru/new/2014/09/17/glazu-na-glaz/

Старый 22.09.2014, 03:36   #30
Юрий Басманов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Генерал Сергей Солодовников обсудил с представителями общественности вопросы взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения

http://43.mvd.ru/upload/site46/document_news/nXldnJ9PC8-400xx300.jpg
Сегодня в Управлении ГИБДД Кировской области состоялась встреча начальника УМВД России по Кировской области С.А. Солодовникова, руководства региональной Госавтоинспекции с активистами общественных объединений, взаимодействующих с полицией в обеспечении безопасности дорожного движения
По мнению руководителя УМВД важнейшей составляющей успешной деятельности полиции является взаимодействие с общественностью. Уже не первый год, проявляя активную гражданскую позицию в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, на территории Кировской области осуществляют деятельность такие общественные организации и движения как: «Ночной Патруль», межрегиональное отделение профсоюза «Таксист» и добровольные народные дружины.
В настоящее время в Кировской области членами добровольных народных дружин по линии обеспечения безопасности дорожного движения являются 890 человек, общественное движение «Ночной Патруль» насчитывает около 200 человек, более 150 водителей такси зарегистрировано в электронной системе и ежедневно сообщают о различных правонарушениях.
С помощью общественности в течение 2014 года сотрудникам Госавтоинспекции удалось пресечь более 4 тысяч нарушений правил дорожного движения, задержать около 500 водителей в состоянии опьянения. Кроме того, гражданские активисты оказывали помощь в раскрытии преступлений и задержании водителей, пытавшихся скрыться с мест автомобильных аварий.
Совместная работа дала свои положительные результаты. По оперативным данным, на сегодняшний день на территории Кировской области наблюдается снижение всех основных показателей аварийности: число ДТП сократилось на 1,3% (с 1333 до 1316), раненых в них людей – на 6,1% (с 1806 до 1695), погибших – на 4,1% (со 147 до 141), в том числе детей – на 33,3% (с 6 до 4). Количество ДТП по вине пьяных водителей сократилось на 5,2% (с 77 до 73). При этом генерал подчеркнул, что народу нужны не цифры, а нужен результат. А это значит, что должны быть конкретные дела и поступки.
В ходе встречи руководитель кировской полиции Сергей Солодовников поблагодарил представителей общественности за активную гражданскую позицию и помощь в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Шестеро наиболее активных представителей движений и объединений получили из рук начальника УМВД благодарности.
Ответил Сергей Александрович Солодовников и на вопросы общественников. В частности, по дальнейшему развитию АПК «Безопасный город», установке дополнительных видеокамер, по использованию части сумм, поступающих в бюджет от штрафов за нарушение ПДД. Обозначил генерал и свою принципиальную позицию по отношению к людям в форме, садящимся за руль в нетрезвом состоянии: «Если надели погоны, то должны себе в чем-то отказывать. Садиться в пьяном виде за руль – недопустимо. С такими людьми мы расстаемся».
По окончанию встречи активисты «Ночного патруля» предложили генералу Солодовникову принять вместе с ними участие в ночном рейде, на что получили согласие.
http://43.mvd.ru/
Ответ

Опции темы