Страх потерять абсолютную власть - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ" журнал > Публикации журнала "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ" > ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ № 11 (1) ноябрь 2011 года
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ № 11 (1) ноябрь 2011 года публикации журнала посвящены вопросам службы, правовой и социальной защиты сотрудников полиции и других правоохранительных органов России

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00.
Старый 29.02.2012, 06:52   #1
Анна Вольгушева
Почетный гость форума

По умолчанию Страх потерять абсолютную власть

Страх потерять абсолютную власть

...В России полицейское руководство игнорирует профсоюзы в своих рядах, намекая на то, что они посягают на один из главных принципов структуры – единоначалие. Причина – в страхе потерять абсолютную власть над подчиненными.

– Вот поэтому профсоюз действует на отдельных милицейских горе-руководителей как красная тряпка на быка, – говорит Александр Шилов, заместитель председателя Межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел России и руководитель краевой профсоюзной организации правоохранительных органов. –Идея создания профсоюза сотрудников правоохранительных органов у нас возникла после одного случая. Один из моих знакомых сотрудников УВД, который тренировался у меня (в то время я был действующим сотрудником УВД), допустил некоторые нарушения при задержании преступника. Его следовало бы наказать в дисциплинарном порядке, а решили вообще уволить из органов. Думая, как ему помочь, я зашел в юридический отдел УВД к знакомым сотрудникам. Они проконсультировали моего знакомого. И общими усилиями мы его отстояли. Хотя мне тогда попутно объяснили, что задача юридического отдела УВД – защищать саму систему управления внутренних дел, а не конкретного ее сотрудника.

Естественно, у меня возник закономерный вопрос: а кто должен встать на защиту законных прав и интересов сотрудников внутренних дел? Ответ пришел сам собой: только сами сотрудники, объединившись в профсоюз по примеру цивилизованных стран.

– Вы говорите, что защищаете своих работников от увольнения... Разве вы сможете их отстоять?

– Увольнение увольнению рознь. К примеру, к нам за помощью обратилась одна из сотрудниц ГУВД. Она жаловалась, что ей предлагают уволиться по собственному желанию, не сошлась, мол, с начальством характером. Мы ей посоветовали уходить на пенсию, но под сокращение. И она получит уже совершенно другие льготы.

– На что еще может рассчитывать член милицейского профсоюза?

– Одно из преимуществ для членов нашего профсоюза: по договоренности с крайсовпрофом у сотрудников правоохранительных органов и пенсионеров есть возможность получать дополнительные путевки по льготным ценам. Но кроме преимуществ у нас есть и обязанности. Например, нам не положено проводить забастовки, ведь речь идет о безопасности граждан. А вот воздействовать, скажем, на величину жалования можно через подписание коллективного договора с администрацией или другими методами в соответствии с Федеральным законом о профсоюзах. Так что милицейский профсоюз – один из главных сторонников коренного реформирования МВД.

Анатолий Помазов, «Деловое Прикамье»
(Интервью печатается с сокращениями. Полный текст на сайте http://www.policemagazine.ru/ )

Пермская краевая профсоюзная организация
работников правоохранительных органов –

- «Территориальная профсоюзная организация сотрудников правоохранительных органов Пермского края»

Юридический и фактический адрес: 614000, Пермский край,
г. Пермь, ул. КИМ, д.86;
E-mail: permprof-police@bk.ru

Дежурная часть (круглосуточно):
тел. +7 (342) 266-99-99, тел./факс. +7 (342) 266-06-86 (для профсоюза).
E-mail: vityaz-center@mail.ru

Председатель - ШИЛОВ Александр Станиславович,
тел. +7 (342) 266-12-02, +7 (342) 298-10-54

Зам. председателяКАЦОЙ Михаил Владимирович,
тел. +7 (902) 791-10-01;

Исполнительный директорМАРЧЕНКО Вячеслав Григорьевич,
тел. +7 (919) 467-08-13

Общественная приемная:
http://policemagazine.ru/priemnaia.html
Анна Вольгушева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы