Компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудниками ОВД - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Служебные и социальные вопросы > Вопросы по жилью
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы по жилью ЕСВ, наем (поднаем), служебное, социальное жилье и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2010, 00:47   #1
Георгий
Новички

По умолчанию Компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудниками ОВД

Уважаемые члены профсоюзных объединений прошу вас помочь разрешить следующую ситуацию:
10.01.10 г. мной был написан рапорт на имя начальника ОВД о предоставлении компенсации за съем жилья (при этом прилогалась копия договора аренды с 01.01.10г.). 21.01.10 начальник отписал данный рапорт с приложеной копией договора аренды в бухгалтерию. Дальше тишина..... Затем я пришел в бухгалтерию, и мне пояснили, что мой рапорт передан был ими в кадры, т.к. не написан был приказ - при этом на тот момент уже заканчивается февраль 2010, на рапорте стоит виза глав бухаь о влзврате в силу отсутствия приказа. Затем приказ был выпущен и присвоен ему номер. Копия приказа, рапорт и копия договора аренды сотрудниками отдела кадров вновь были переданы в бухгалтерию - при этом уже шел март месяц 2010г.!!!!!!! Затем вновь тишина, спустя некоторое время меня вызывают в кадры и говорят что бухгалтерия вернула мой рапорт (с приложением всех копий), в связи с тем что не приложены копии листов паспорта на которых будет видно что я не зарегистрирован ни где (однако для трудоустройства - нужна постоянная прописка), при этом на рапорте вновь стояла виза главного бухгалтера, ПИСАЛОСЬ: "переписать рапорт, т.к. число приказа позже, предоставить полный пакет документов"!!!!!!!!!!! Теперь вопрос - законны ли действия бухгалтерии, если да, то как они регламентируются и где, если нет то как дальше поступить отстаивая свои права - на что и как ссылаться! Я человек далекий от приказов, и я думаю эта тема многих заинтересует! В нашей стране сотрудники милиции - очень многие арендуют жилые помещения.... Хотя по закону (как говорят) - положено возмещение 3600 рублей.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 01:00   #2
Администратор
Администратор

Все правильно, возмещение положено. Но судя по Вашей истории Вы поплатились за собственную лень. Любая компенсационная выплата предусматривает порядок получения компенсационной вылаты.
Что Вам стоило сходить в бухгалтерию или к уполномоченному на то сотруднику ОРЛС и уточнить как это делается правильно, какие документы и в каком порядке оформляются. На основании каких НПА предусмотрены такие к ним требования.
Администратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 09:00   #3
Георгий
Новички

вы правы!!! в чем то я сам виноват!!! однако от этого ответа все убегают!!! все слишком заняты, либо не знают! один мой знакомый получает компенсацию - в той же бухгалтерии, однако они не заставляли его выписываться (он хороший друг начальника ОВД)!!! История загадочная..... Вот я и хотел у Вас узнать, а что все таки правильно... и как это сделать!!!!!
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 16:16   #4
Дмитриев Дмитрий
УВД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Отправить сообщение для Дмитриев Дмитрий с помощью Skype™

Что мешает сходить в прокуратуру? Прокурор согласно Закону стоит как раз на страже нарушаемых прав.
Дмитриев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 21:23   #5
Марина Мазаева
член профсоюза

Я бы Вам советовала написать на имя начальника ГУВД с просьбой разъяснить ситуацию. Поискать приказ, сходить в юридический отдел.
Старый 25.12.2010, 19:52   #6
Кассандра
Почетный гость форума

Цитата:
с просьбой разъяснить ситуацию.
Запрос в ФЭД МВД России, поручение ФЭД Вашему ГУВД об устранении нарушений законодательства в части сроков выплаты и в копии ответ с разъяснением вопроса Вам. Выплата в любом случае положена с даты заключения договора найма.
Кассандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 22:23   #7
Garikor
Почетный гость форума

ИЗМЕНЕНИЯ КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2004 Г. № 852 И ОТ №! ДЕКАБРЯ 2004 Г. № 909
1. В п.1 Постановления Правительства российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудниками органов внутренних дел российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российско Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы российской Федерации"(Собрание законодательства российской Федерации, 2004, № 52, ст.5516;2005, № 44, ст.4557).
2. В п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужажим-гражданам российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членами их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 165)
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 17:45   #8
СветланаЛ
Новички

Здравствуйте. Муж прописан в квартире у родителей, я с ребенком в общежитии прописана. Фактически живем в съемной квартире. Скажите, пожалуйста, если у нас прописка в г. Хабаровске и служба мужа в г. Хабаровске, соответственно снемаем квартиру в г. Хабаровске, положена ли нам компенсация в 3600 руб? Куда и какой пакет документов нам необходимо предоставить?
СветланаЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 21:32   #9
Альбина Рябцева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от СветланаЛ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Муж прописан в квартире у родителей, я с ребенком в общежитии прописана. Фактически живем в съемной квартире. Скажите, пожалуйста, если у нас прописка в г. Хабаровске и служба мужа в г. Хабаровске, соответственно снемаем квартиру в г. Хабаровске, положена ли нам компенсация в 3600 руб? Куда и какой пакет документов нам необходимо предоставить?
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел" установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники) и членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (далее - члены семей погибших (умерших) сотрудников), в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

15000 рублей - в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей - в других городах и районных центрах;
2700 рублей - в прочих населенных пунктах.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с сотрудником проживают 3 и более членов семьи;
семья погибшего (умершего) сотрудника состоит из 3 и более человек.
Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов.
Рапорт и документы в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.

На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.
Старый 12.02.2013, 23:24   #10
Алекс3435
Новички

Добрый день! Поясните следующий вопрос: подал рапорт о возмещении за найм жилья, с полным пакетом документов (договор найма, копии паспортов, справка из БТИ и др) в ЖБК. Получил отказ по причине наличия в собственности 1/4 доли квартиры в другом городе, удаленном от места службы около 120 км. согл. ст. ст8.п.2 ФЗ-247 от 19.07.11 " Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы..». Кто прав?
Алекс3435 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы