Увольнение за нарушение служебной дисциплины - Страница 6 - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Служебные и социальные вопросы > Вопросы по увольнению
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы по увольнению по предельному возрасту, выслуге, дисциплине и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2013, 19:54   #51
Чингиз
Новички

Особенности увольнения из органов внутренних дел
сотрудников полиции за умышленное нарушение ими
действующего законодательства

....Дисциплинарные взыскание, в виде увольнения со службы в органах внутренних дел исполняется не позднее чем через два месяца со дня издания приказа о его наложении. В указанный срок не включаются периоды времен-ной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, нахождения его в отпуске или в командировке. По результатам проведенного ДГСК МВД России анализа причин восстановления на службе в органах внутренних дел, необоснованно уволенных сотрудников на основании решений судов и слу-жебных проверок, установлено, что несоблюдение указанного требования является одной из основных причин удовлетворения исковых требований со-трудников.
Кроме того, в отдельных случаях умышленного нарушения сотрудником полиции действующего законодательства, он может быть уволен со службы из органов внутренних дел не за грубое нарушение служебной дисциплины, а за несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных зако-нодательством Российской Федерации, согласно части 2 статьи 82 Федераль-ного закона № 342-ФЗ, при этом приказ о привлечении сотрудника к дисцип-линарной ответственности не издается и расторжение контракта и увольнение сотрудника осуществляется путем издания приказа по личному составу по основанию – «в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами» (в ред. пункта 20 указанной статьи). Таким же порядком осуществляется увольнение сотрудников по основаниям: в связи с нарушением условий контракта сотрудником, в связи с утратой доверия, в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законода-тельства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения со-ответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность, в связи с осуждением сотрудника за пре-ступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголов-ного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внут-ренних дел.
В соответствии с такими основаниями увольнения, оно не расценивается как увольнение за совершение дисциплинарного проступка. Вышеперечис-ленные основания являются самостоятельными основаниями для увольнения.
Из изложенного можно сделать вывод о том, что при соблюдении регла-ментированного порядка увольнения из органов внутренних дел за умыш-ленное нарушение сотрудником полиции действующего законодательства основания для признания незаконными: заключения служебной проверки, приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, приказа об увольнении и восстановления сотрудника на службе отсутствуют.

Юрисконсульт ГДПР
Ялуторовского МОВО – филиала ФГКУ УВО
УМВД России по Тюменской области
Ю.В. Ляшенко
Чингиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:56   #52
Чингиз
Новички

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...57141988941194
Старый 25.10.2013, 19:57   #53
Чингиз
Новички

http://www.uvoguvd.ru/legal/uvol.php
Старый 25.10.2013, 20:00   #54
Чингиз
Новички

Особенности увольнения из органов внутренних дел
сотрудников полиции за умышленное нарушение ими
действующего законодательства

.......Дисциплинарные взыскание, в виде увольнения со службы в органах внутренних дел исполняется не позднее чем через два месяца со дня издания приказа о его наложении. В указанный срок не включаются периоды времен-ной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, нахождения его в отпуске или в командировке. По результатам проведенного ДГСК МВД России анализа причин восстановления на службе в органах внутренних дел, необоснованно уволенных сотрудников на основании решений судов и слу-жебных проверок, установлено, что несоблюдение указанного требования является одной из основных причин удовлетворения исковых требований со-трудников.
Кроме того, в отдельных случаях умышленного нарушения сотрудником полиции действующего законодательства, он может быть уволен со службы из органов внутренних дел не за грубое нарушение служебной дисциплины, а за несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных зако-нодательством Российской Федерации, согласно части 2 статьи 82 Федераль-ного закона № 342-ФЗ, при этом приказ о привлечении сотрудника к дисцип-линарной ответственности не издается и расторжение контракта и увольнение сотрудника осуществляется путем издания приказа по личному составу по основанию – «в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами» (в ред. пункта 20 указанной статьи). Таким же порядком осуществляется увольнение сотрудников по основаниям: в связи с нарушением условий контракта сотрудником, в связи с утратой доверия, в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законода-тельства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения со-ответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность, в связи с осуждением сотрудника за пре-ступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголов-ного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внут-ренних дел.

Юрисконсульт ГДПР
Ялуторовского МОВО – филиала ФГКУ УВО
УМВД России по Тюменской области
Ю.В. Ляшенко
Старый 25.10.2013, 20:03   #55
Чингиз
Новички

http://www.uvoguvd.ru/legal/uvol.php

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в ОВД является обязательным при увольнении сотрудника за нарушения им служебной дисциплины, т.е. за прогул, пьянка и т.д.

На основании вышеназванного приказа издается приказ об увольнении в срок, не позднее которого подлежит исполнению такое дисциплинарное взыскание
Старый 25.10.2013, 20:03   #56
Чингиз
Новички

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в ОВД является обязательным при увольнении сотрудника за нарушения им служебной дисциплины, т.е. за прогул, пьянка и т.д.

На основании вышеназванного приказа издается приказ об увольнении в срок, не позднее которого подлежит исполнению такое дисциплинарное взыскание
Старый 27.11.2013, 17:06   #57
dim@85
Новички

По умолчанию Увольнение за нарушение служебной дисциплины

Помогите пожалуйста вот в таком вопросе вернее про консультируите! Находясь в нерабочее время я трезвый отдыхал после службы на территории отряда и ко мне подошел мой боец и начал мне грубить и плохо со мной разговаривать на что я сделал ему замечание и попросил от меня уйти на что он меня проигнорировал и продолжил свой грубый разговор в процессе я не выдержал и ударил его ладонью в лицо, после чего он уше и написал рапорт командиру что я его ударил кулаком 2 раза ни синяка ни ушиба нет, но он обращался в травм пункт! После чего я написал рапорт и объяснение где сказал всю правду что да разговаривали он меня с провоцировал и я ударил ладошкой, мне ни слова не говоря все делалось тихо сделали служебную проверку и увольняют как за проступок порочащего честь сотр пол, хотя за 5лет у меня нет ни одного взыскания только 18 благодарностей? Что можно сделать как по сопротивляться?
dim@85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 17:21   #58
Аркадий Шевелев
Почетный гость форума

Как бы это ни было прискорбно, но если, ко всему прочему, вы еще и сами дали такие пояснения, то в принципе в ваших действиях налицо состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ = побои. Вопрос о том, подаст на вас в суд тот субъект или нет в данной ситуации не принципиален. Ну а, простите, преступникам (даже за самое мелкое преступление по делам частного обвинения) в рядах ОВД, еще раз простите, не место.
А ТЕПЕРЬ, ЕЩЕ РАЗ И САМЫМИ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ: НИКОМУ, НИГДЕ И НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЕНО ПРИЧИНЯТЬ ДРУГОМУ ПОБОИ (НАНОСИТЬ УДАР ДРУГОМУ ДАЖЕ ЛАДОШКОЙ), ЕСЛИ, КОНЕЧНО, НЕТ РЕАБИЛИТИРУЮЩИХ ОСНОВАНИЙ (ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО АДМ.НАРУШЕНИЯ, САМОЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ АФФЕКТА, МНИМАЯ ОБОРОНА, НЕОСТОРОЖНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ПОБОЕВ, И Т П) ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО...
Но по-сопротивляться, конечно, можно...
Главное в этом направлении будет письменный рапорт потерпевшего, что он не будет подавать заявление в мировой суд по ст. 116 УК РФ.
После чего крайне желательно добыть убедительные доказательства именно провокационных действий в отношении вас, повлекших ваш, скажем так, срыв.
Ну и дальше нужно обжаловать ваше увольнение в суде, поясняя и интерпретируя случившееся:
- как именно "бытовую и ничего не означающую ссору старых друзей", случившуюся исключительно по инициативе "потерпевшего",
- которая не повлекла к.л. последствий, мгновенно исчерпала себя и которая происходила без свидетелей,
- отсутствием приговора мирового суда, устанавливающего факт причинения побоев и квалифицирующего это именно как преступление,
- а так же отсутствием к.л. административного акта (протокола, постановления) как-либо формально устанавливающего этот факт и дающего ему оценку как нарушение чего-либо.
- ну и возможно плюс всяческими искусственными, простите, юр.финтами, например, что на самом деле вы не ударила, а толкнули, да и толкнули то нечаянно, так как запнулись и потеряли равновесие...
Не скрою, будет трудно и без толкового адвоката вам наверняка не обойтись.
E-mail: shev1953@list.ru

Последний раз редактировалось Аркадий Шевелев, 27.11.2013 в 17:42.
Аркадий Шевелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 17:24   #59
Марина Мазаева
член профсоюза

Ну что сказать?! После драки кулаками не машут? Не надо было подаваться на провокации. Зачем руками махали. И потом еще против себя рапорт подали?
Старый 27.11.2013, 17:38   #60
dim@85
Новички

думал что все поймут и скажут что бы мы на месте все решили! ну что сделаешь сам я виноват!
dim@85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы