Начинающим профоргам. Комната страха. - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Новичкам сюда
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Новичкам сюда все вопросы связанные с вступлением и членством в профсоюзе

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2010, 13:57   #1
Администратор
Администратор

По умолчанию Начинающим профоргам. Комната страха.

Для чего я разместил здесь этот материал, не для того, чтоб кого то напугать и тем самым заставить отказаться от своих планов по созданию профсоюза. Я разместил это для того, чтоб те кто создает профсоюзы в регионах не питали особых иллюзий и имели четкое представление о том, с чем им придется иметь дело, знали оружие противника, его тактику и стратегию и в соответствии с этим планировали свою, учились на чужих ошибках и не допускали собственных, заранее подготавливали пространство для маневра. Проще говоря пользовались правилом "Кто предупрежден, тот вооружен".

А теперь читайте: http://www.solidarnost.org/article_n...2&article=1386
Администратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 15:35   #2
Дмитрий Дмитриев

Рекомендую создавать профсоюз не менее чем из 5 сотрудников. У нас когда мы создали ячейку в одном РУВД несколько лет назад из ТРЁХ сотрудников милиции во Владивостоке, всех всех сразу уволили. Мы восстановили их через суд через почти год и ребятам всё равно не дали нормально служить. Им пришлось перевестись в другие подразделения. Сегодня ничего не изменилось. Уже не увольняют так грубо, но взысканиями обвешивают за самые невинные проступки. 5 и более СМ уволить сразу проблемно. Тут будет скандал и могут "попросить" самого инициатора увольнения.
Старый 01.06.2010, 01:28   #3
Администратор
Администратор

Цитата:
Сообщение от Plehanov Посмотреть сообщение
Я милиционер МОПМ г. Воронежа. Премию к 2010г. в размере 16 тысяч руб. не выплатели, субвенцию постоянно задерживают и пожаловаться некуда, ВСЕМ НА НАС НАПЛЕВАТЬ. Я бы хотел создать в г. Воронеже профсоюз!
Вам сюда http://pmforum.uvd.org.ru/showthread.php?t=28
Администратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:24   #4
Валерий Второй
Новички

Один день их жизни председателя, созданного 1 час
назад профсоюзного комитета МО МВД РФ «Сорочинский»

Я, председатель профсоюза, долго ждал когда меня примет начальник, которому стало известно о сознании в отделе профсоюзного комитета. Сначала забегали все заместители, особенно заместитель по штабу. Если начальнику полиции я предварительно сообщил, что создал профсоюз (он сначала расспросил о целях создания и т.п., вообщем хоть что-то выяснил, конечно обругал - этого от него не убудет, но отругал по-своиски, все таки старый оперативник), непонятно было только какое отношение профсоюз имеет к штабу – ведь это даже не полиция, а ВС. За это время успели надавить на трёх активистов, принявших решение о создании профсоюза, не считая меня. Один сломался. Жаль парня, ошибся я в нём.
Когда я всё-же попал на прием к начальнику (начальник штаба находился уже там) я сообщил о создании профсоюзной организации, утверждении устава и начал аппелировать нормативными актами, являющихся основой законности создания профсоюза. Первое, что у меня спросил начальник это было: «А за какую линию экономики Вы отвечаете? За ТЭК? У Вас нет результатов!» Далее просто гениальное высказывание: «Я знаю, что отменили «палочную систему», но результатов то у Вас всё равно нет!» Я понял, что компромисса не будет. Начальник штаба при этом поддакивал и настаивал, что я сначала должен был согласовать вопрос о профсоюзе с руководством, а не как по закону положено.
Чую! «Прессуют». Начинаю про защиту прав, про различные мероприятия, про оздоровление климата в коллективе. Ответ начальника: «Я понял, это у Вас от безделия». Разговор абсолютно на разных языках. С одной стороны их понять можно, я покусился на самое святое – на их безграничную (по их мнению) власть. Деваться некуда открываю козыри: создание профсоюза согласовано с Общественным советов отдела, Советом ветеранов отдела и в четверг в присутствии всего личного состава отдела я сделаю доклад о созданной организации и её целях. При этом сообщил, что председатель Общественного совета организует участие прессы. Опять же гениальные вопрос (конечно после замешательства) начальника штаба: «Как Вы можете приглашать кого попало(!) в отдел – это же режимный объект?» Вот и конец разговора: больше я ничего не говорил, так как не видел смысла, но слушал, о том, что я гад такой подставил весь отдел, опять прогремим на всю область с плохой стороны, везде всё спокойно, а у нас как обычно, что результатов работы у меня нет (80 преступлений на четверых!). Закончилась беседа выводом, что коль я сотворил такую гадость, то начальник должен принять ко мне самые строгие меры – это дословно. Больше я слушать не стал и попросил разрешения покинуть кабинет. Получил согласие и пошел к выходу. Начальник штаба стал что-то говорить о необходимости мне изучить законы. Хотел ему ответить, но сдержался – он того не стоит.
В это утро я сменился с суточного наряда, но пока все эти передряги, то домой поехал около 12 часов. Пока суть да дело время 14 часов, мне позвонил Павлов Михаил Геннадьевич. Поговорили о делах насущных. Я ж теперь профсоюзный лидер. Да! Уже несколько часов. Правда вот армия маловата – практически раз-два и обчёлся. Без шуток никуда!!! Ни знаю как объяснить, но вот как будто что-то ёкнуло. Думаю надо на работу съездить. Приехал в 14.20 и узнаю, что оказывается начальство объявило сбор личного состава на 15 часов. Причины не объявило, но и так было понятно. Я не знаю, что подумал начальник, когда увидел меня на собрании, но был он явно удивлен. Суть его выступления я не смогу пересказать дословно, но вкратце это было 20 минут запугивания личного состава последствиями от создания профсоюза, перемежавшиеся фразами : «Нет, я не запрещаю, но это чревато для всех». В ходе выступления он зачитал приказ МВД РФ (я его ещё не изучил полностью, но думаю вряд-ли он такой безнадежный) о проведении в октябре-ноябре сдачи нормативов, которые мы из-за организации профсоюза не сдадим. После выступления он попросил поднять руки тех, кто желает вступать в профсоюз. Руки конечно никто не поднял – результат запугивания, да и я вовремя попросил личный состав не делать этого.
Далее слова попросил я, у меня для четверга была заготовлена речь. Да можно сказать не речь, а чуть ли не политическая программа о том, что сейчас всё плохо, но я сделаю всё хорошо. Вынес я данную речь на трибуну, положил перед собой. Глянул на неё и вижу, что я сейчас повторю практически всё, что нёс (другого слова не нахожу) начальник буквально вот только, что, только я буду это говорить со свое колокольни. И получалось, что сказать то мне и нечего. Поднял я глаза, смотрю на пацанов в зале: у некоторых испуг, не поймут происходящего, а в основном все смотрят на меня и я такой там азарт и интерес увидел, что вот не поверите, такую поддержку почувствовал – прямо вот все взглядом говорят: ну дай им, чтобы умылись. Уважаемые господа, меня после этого понесло. Говорю: ребята что я могу сказать? Вы сами всё прекрасно слышали, практически полчаса: обязан, обязан, обязан, требую, обязан. Ни слова о том, что мы имеем права, у нас есть интересы, что нужно общение. Много ещё что говорил без бумаги. Тишина стояла гробовая. Вот только закончил я речь заготовленной фразой: «А теперь подумайте, кому выгодно чтобы профсоюза не было?». Потом юрист выступила нейтрально: мол и так было неплохо и с профсоюзом нормально.
Ну и совещание как обычно закончилось цирковым выступлением зама по общественной безопасности. Так бы я и закончил рассказ, но об этом человеке пару слов надо сказать. Заслужил!!! Хамло без проблесков интеллекта. Да простят меня за то, что говорю за глаза(в зале я сдержался). Вообщем речь он вел не о профсоюзе, а как я понял о том, что я неграмотный гад с высшим образованием, ничего нормально сделать не могу, законы я не изучил и в интернете не полазил, а теперь мол приедут с Управления и заставят конспектировать весь личный состав как правильно создавать организацию. Это только потому, что я не знаю как это сделать правильно. Поставил меня в один ряд с крупными ДПТ, мол такое же ЧП учудил. Вообщем как бы сказал общеизвестный герой: «Картина маслом» - этот зам посчитал, что последнее слово осталось за руководством.
После совещания я немного поговорил с одной активистской. Решили не сдавать позиций ни к коем случае. Ребята из отдела встречая, жали руки, благодарили за речь. Некоторые подумывают о профсоюзе. Так, что совсем запугать сотрудников не удалось, но я пока ребятам говорю, что не торопились. Как всё утрясётся, тогда и добро пожаловать. Честно, сейчас никого нет желания под «пресс» подставлять. Вот так прошёл мой первый день профсоюзной работы. Завтра второй. Думаю пока ненадолго уйти в подполье.
Валерий Второй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 23:39   #5
specter12
Новички

да есть такие. либо на это место уже какой то"дружок" претендовал
specter12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 01:57   #6
Алиса Бабашкина
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Валерий Второй Посмотреть сообщение
За это время успели надавить на трёх активистов, принявших решение о создании профсоюза, не считая меня. Один сломался. Жаль парня, ошибся я в нём.
В соответствии с ч. 5 ст.86 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных организациях или его профсоюзной деятельности.

К числу защищенных ТК РФ прав работника (сотрудника полиции) относятся и нормы ст.86 ТК о защите персональных данных работника.
Исходя из нормы ч.5 этой статьи, работодатель не вправе требовать ни от самого работника предоставления информации о его членстве в профсоюзе, ни от профорганизации - сведений о ее персональном составе. Поэтому, если по каким либо причинам работник не хочет, чтобы начальство знало о его членстве в профсоюзе, он, не обязан предоставлять такую информацию работодателю, а его профсоюз не имеет на это права без специального разрешения работника. Тем более, что частью 9 той же статьи прямо предписывает работникам "не отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны".

К предусмотренным нормой ч.5 ст.86 ТК исключениям следует относить только случаи предоставления работникам гарантий, предусмотренных ч.1 ст.170, ч.3 ст.374, ст. 375 ТК, поскольку они связаны, в частности, с обязанностью работодателя предоставить освобождение от работы на период участия в деятельности профсоюзных органов членам этих органов.

Не может являться основанием для обязания сотрудников полиции к сообщению сведений о своем членстве в профсоюзе потенциальная возможность для члена профсоюза быть избранным на оплачиваемую профсоюзную должность. В этом случае сотрудник должен установить трудовые отношения с профсоюзной организацией в качестве работодателя и, следовательно, прекратить трудовые отношения с органом полиции. Т.е. стать «освобожденным» работником профсоюза с распространением на него гарантий ст.375 ТК.

РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел города Москвы"
http://www.mosprof-police.ru/
Алиса Бабашкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 07:47   #7
Дмитрий Поваров
член ЦК ФПСОВД

Уважаемые коллеги!

В последнее время сотрудники органов внутренних дел (теперь и Росгвардии) очень активно вступают в профсоюзы. Ни в какой из отраслей нет такого темпа роста числа новых членов профсоюза. То, что они хотят сплотиться под эгидой профсоюза, можно понять, ведь когда на службе один человек выражает свое недовольство чем-то, то к его мнению редко прислушиваются.

А если, объединившись, все сотрудники отстаивают свои права и не соглашаются с проявлениями произвола в свой адрес: не обоснованные "оргштатные мероприятия", не правомерно наложенные дисциплинарные взыскания, сокращение денежного довольствия, нарушения учета служебного времени (в т.ч.: "ночных" и "сверхурочных"), несоблюдение графиков (несения службы и отпусков), не предоставление жилого помещения и т.п., шансов на успех у них гораздо больше, поскольку с мнением большинства всегда считаются.

И если кто-то думает, что минусом вступления в профсоюз является возможность притеснения их со стороны работодателя, то это, скорее, ложный страх, существующий в голове человека. Ведь если в профсоюз входят большинство сотрудников, то это большинство притеснять невозможно.

Законодательная база:

- ч. 2 ст. 19 гл. 2 Конституции РФ: "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности";

- ч. 1 ст. 30 гл. 2 Конституции РФ: "Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется";

- ч. 2 ст. 2 гл. 1 ФЗ РФ "О профсоюзах": "Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов";

- ч. 1 ст. 31 гл. 6 ФЗ РФ "О полиции": "Сотрудники полиции в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов вправе объединяться или вступать в профессиональные союзы (ассоциации)";

- ст. 378 гл. 58 Трудового кодекса РФ: "Лица, нарушающие права и гарантии деятельности профессиональных союзов, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами";

- ст. 136 гл. 19 Уголовного кодекса РФ: "Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок".

РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел города Москвы"
http://www.mosprof-police.ru/

Последний раз редактировалось Дмитрий Поваров, 22.10.2016 в 07:52.
Дмитрий Поваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 12:50   #8
Владислав1980
Член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Поваров Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

В последнее время сотрудники органов внутренних дел (теперь и Росгвардии) очень активно вступают в профсоюзы. Ни в какой из отраслей нет такого темпа роста числа новых членов профсоюза. То, что они хотят сплотиться под эгидой профсоюза, можно понять, ведь когда на службе один человек выражает свое недовольство чем-то, то к его мнению редко прислушиваются.

А если, объединившись, все сотрудники отстаивают свои права и не соглашаются с проявлениями произвола в свой адрес: не обоснованные "оргштатные мероприятия", не правомерно наложенные дисциплинарные взыскания, сокращение денежного довольствия, нарушения учета служебного времени (в т.ч.: "ночных" и "сверхурочных"), несоблюдение графиков (несения службы и отпусков), не предоставление жилого помещения и т.п., шансов на успех у них гораздо больше, поскольку с мнением большинства всегда считаются.

И если кто-то думает, что минусом вступления в профсоюз является возможность притеснения их со стороны работодателя, то это, скорее, ложный страх, существующий в голове человека. Ведь если в профсоюз входят большинство сотрудников, то это большинство притеснять невозможно.
Согласен с Дмитрием Константиновичем в полном объеме. Поясню, что при переходе из милиции в полицию в 2011 году права и законные интересы сотрудника полиции ещё стали больше нарушаться.

Такое складывается ощущение, что руководству ОВД РФ даны полномочия не реагировать на поступившие рапорты полицейских об ущемлении их прав. Даже "отписки" одинаковы, но это хорошо, что хотя бы "отписка" приходит. В моём случае, руководство ОМВД получало документы нарочно, я их дублировал заказным письмом с уведомлением о вручении, у меня есть данные о том, что они получили, но и в этом случае - полное отсутствие реакции на обращения, игнорирование.

Подал жалобу в прокуратуру, например, о нарушении трудовых прав, так прокуратура, которая, по своей сути должна следить за соблюдением и исполнением законодательства, осуществлять тщательный надзор... САМА ЖЕ ЗАКОН И НАРУШАЕТ...перенаправляя мою жалобу в Государственную инспекцию труда, заведомо зная, что жалоба направлена незаконно и необоснованно, так как ничего не боится. Как установлено позже, ГИТ жалобами полицейских, связанными с нарушением трудовых прав не занимается.

Ну куда, полицейский подаст жалобу? Правильно в вышестоящую прокуратуру, которая, как нам уже известно, при грубом нарушении ФЗ №59...направляет данную жалобу в прокуратуру, действия которой и обжалуются, но она быстренько делает очередную "отписку", что, оказывается, своими действиями она ничего не нарушала и на этом всё заканчивается.

По итогам чего, полицейский с 2011 года становится самым бесправным "существом" на планете, который ничего не может сделать с "системой".

В моём случае, руководство ОМВД зная, что я член Профсоюза ГУВД и нашего Профсоюза, тем не менее меня увольняет по болезни, но окончательный расчет не производит, заполняет трудовую книжку в нарушении Правил хранения и ведения трудовых книжек и обеспечением ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Но самое главное - запись в трудовой книжке о непрерывном сроке службы в органах внутренних дел не соответствует приказу Отдела МВД России по городу ..... л/с или наоборот, приказ не соответствует записи в трудовой книжке. Одно из двух, третьего не дано.

Так, в трудовой книжке указано, что непрерывный стаж службы составляет 17 (семнадцать) лет 04 (четыре) (!) месяца 16 (шестнадцать) дней, в приказе об увольнении указана иная дата – 17 лет 01 месяц 16 дней.

В связи с чем, смею полагать, что трудовая книжка может признана, как не действительная со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями и у меня, в последующем, будет проблема при начислении трудового стажа, либо придётся вносить изменения в приказ об увольнении. В трудовой книжке имеются неустранимые недостатки, в связи с чем, трудовая книжка является не действительной.

А это один из приведённых примеров, а таких примеров десятки, если не сотни, так как руководство ОМВД как и кадровое подразделение привлечения к дисциплинарной ответственности не боится, поэтому и нарушает. Безнаказанность порождает беззаконие. У меня всё.

Последний раз редактировалось Владислав1980, 22.10.2016 в 12:54.
Владислав1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 00:59   #9
alina123
Интересующийся

Спасибо большое. Мне очень помогло. Я организовала правильную роботу. И у меня все получилось.
alina123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы