Победа профсоюза! - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Профсоюзы сотрудников правоохранительных органов > Обращения в профсоюз
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обращения в профсоюз консультационная и иная помощь коллегам оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2012, 16:21   #1
Михаил Павлов
Председатель ЦК ФПСОВД

По умолчанию Победа профсоюза!

Где профсоюз – там победа!
Я служу в полиции Свердловской области, подводя итоги 2009 года, президент Дмитрий Медведев объявил о реформе МВД, ключевым пунктом которой стало сокращение численности сотрудников ОВД на 20 процентов, что предполагало увольнение каждого пятого сотрудника. Стремительно стартовавшая реформа, в свою очередь, запускала механизм переаттестации сотрудников ОВД (Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 251 "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации": Приказ Министра внутренних дел РФ генерала армии Р. Нургалиева от 22 марта 2011 №135 "Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"). На местах реформа означала, по сути, чистку кадров в худшем смысле этого слова. В предреформенном году на пенсию стали отправлять сотрудников по любому удобному поводу: «достижению предельного возраста», «истечению сроков контракта», позднее - «организационно-штатным мероприятиям» и т.п., а по сути - наиболее опытных, независимых и просто «неудобных» работников. В число таких «неудобных» попал и я: возраст - предельный, отношения с начальством на всех уровнях подчеркнуто официальные, характер «нордический». Однако вот под сокращение я никак не попадал: срок контракта истекал через 2,5 года, да и показатели по службе до 2010 (подчеркиваю) были неплохими: за всё время работы в милиции - более 20-ти поощрений (благодарности, денежные вознаграждения и т.п.). Всё начало резко меняться в 2010 году: из вполне образцового офицера я превратился в злостного нарушителя служебной дисциплины, сотрудника с низким уровнем служебно-боевой и морально-психологической подготовки (выдержки из текста аттестации). В 2010 году в отношении меня на службе предпринимались экстраординарные меры для сбора компромата: дезинформация, искажение фактов, внезапные проверки, откровенные подлоги и проч. Что было позволено другим, мне не просто запрещалось - оценивалось как нарушение служебной дисциплины. Итогом 2010 года стали «выговор» и «строгий выговор» (с занесением в личное дело) с общим заключением «не рекомендовать к дальнейшему прохождению службы в полиции». Предвидя такой исход, я предпринимал попытки изменить ситуацию: обращался с рапортом к руководству, просил проверить качество моей работы, рассмотреть вопрос на Комиссии по профессиональной этике - все просьбы оставались без внимания, а вот моему непосредственному начальнику был дан карт-бланш: он всегда оказывался прав. В общем, исход аттестации был заранее предсказуем, да и руководитель предлагал уйти добровольно «по организационно-штатным»... Понятно было, что своими силами мне не справиться: ни справедливость восстановить, ни объективно аттестацию пройти, ни тем более - продолжить службу в ОВД. Вот тогда я и обратился за содействием к председателю ЦК Межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел М.Г.Павлову. Михаил Геннадьевич сразу включился в мою ситуацию (да и сроки аттестации поджимали), не стал ставить под сомнение объективность изложенных фактов. Он связался с руководством моей службы и настоял на личной встрече. После беседы с первым лицом нашего подразделения установка руководством в отношении меня стала меняться: был скорректирован текст характеристики, изменены финальные рекомендации. После переаттестации (которая продолжалась более 3- х часов) я продолжаю служить в ОВД, правда, в другом подразделении - таков результат достигнутого профсоюзом и руководством учреждения компромисса и сложившихся обстоятельств (сокращение личного состава подразделения на 50%). Я глубоко признателен председателю ЦК Межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел председатель Свердловского профсоюза сотрудников полиции М.Г.Павлову за содействие в разрешении конфликтной ситуации и возможность достойно завершить службу в ОВД.
Конечно я вступил в Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области, избран в профсоюзный комитет и активно, приводя свой пример, агитирую своих коллег вступить в профсоюз, единственную независимую общественную организацию в системе МВД России профессионально способную защищать нарушенные права сотрудников.
Действующий подполковник полиции Соколов А.А.

Объединенный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Свердловской области:
http://www.policemagazine.ru/
Михаил Павлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 10:50   #2
Аркадий Шевелев
Почетный гость форума

Очень хорошо !!! НО нужно помнить следующее - любая победа профсоюза в защите прав его членов будет иметь требуемый эффект, если ее публично признают наши, так сказать "оппоненты" и если факт такого признания будет максимально (насколько это, конечно, удастся) широко освещен в СМИ. В противном случае такие редкие исключения как это, только лишь подтвердят общее правило произвола руководств всякого толка, уровня и форменной одежды. (Дело за малым - звонить во все колокола !!!)

Последний раз редактировалось Аркадий Шевелев, 09.12.2012 в 10:53.
Аркадий Шевелев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы