Верховный суд напоминает: Не каждое «письмо счастья» от ГИБДД следует оплачивать - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Свободный форум > Автоликбез
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Автоликбез водители, пешеходы, автомобили, автострахование, ПДД

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2017, 21:03   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию Верховный суд напоминает: Не каждое «письмо счастья» от ГИБДД следует оплачивать

Верховный суд напоминает: Не каждое «письмо счастья» от ГИБДД следует оплачивать

Какие ваши действия при получении по почте постановления об административном правонарушении от ГИБДД? Идти в банк и оплачивать свои «косяки» на дороге. Похвально! Но знаете ли вы, что водители обязаны реагировать таким образом не на каждое «письмо счастья».

Прежде чем идти в Сбербанк (или где вы там оплачиваете свои штрафы), следует внимательно ознакомиться с постановлением – удостовериться, что речь идет именно о вашем авто, проверить все данные (цифры), убедитесь в наличии цифровой подписи сотрудника ГИБДД, который выписал вам штраф. Помните: если уведомление о нарушении ПДД оформлено неверно, автовладелец не обязан нести по нему ответственности. И это не наше решение, а заключение Верховного суда РФ, которое он дал однажды при рассмотрении дела о штрафе водителю, обвиненному в превышении скорости. ВС РФ напомнил: если отсутствует электронная подпись сотрудника госавтоинспекции, «письмо счастья» считается недействительным.

Высший судебный орган подчеркнул: для привлечения человека к ответственности необходимо, во-первых,установить факт совершения правонарушения, а, во-вторых, соблюсти установленный законом порядок его привлечения к административной ответственности. Так, в случае, если нарушение ПДД зафиксировано с помощью средств автоматической фиксации, в этом случае протокол на водителя не составляется, выносится постановление в отношении автовладельца транспортного средства – без его участия.

В части 6 статьи 29.10 КоАП установлено, что в таких случаях решение оформляется в форме электронного документа. При этом его юридическая сила должна быть подтверждена (и об этом еще раз напоминают судьи Верховного суда РФ) электронной цифровой подписью. Отсутствие цифровой подписи должностного лица, вынесшего решение о наказании автовладельца, противоречит части 3 статьи 28.6 и частям 6 и 7 статьи 29.10 КоАП РФ. Таким образом, если цифровой подписи нет, юридическая сила документа не подтверждена.

«Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности», - говорится в решении ВС РФ.

"Мой мотор"
03.02.2017 г.
http://moymotor.ru/t-030217-verkhovn...uet-oplachivat
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 23:47   #2
pmz
журнал "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"

Отправить сообщение для pmz с помощью Skype™

Еще бы разъяснили, как эта цифровая подпись должна выглядеть в документе.
pmz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 21:51   #3
Алексей Строгин
Новички

Сначала оплати , а потом доказывай что ты не нарушал
Алексей Строгин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы