Республика Дагестан: террор - антитеррор - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Новости
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Новости обсуждаем новости в профсоюзе, МВД, России, мире

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2010, 19:26   #1
Магомед Шамилов
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Республика Дагестан: террор - антитеррор

В Дагестане бандиты устроили диверсию на газопроводе

В Карабудахкенском районе Дагестана неизвестные совершили вооруженное нападение на пункт оператора связи с газораспределительными станциями республики.

«В районе селения Какашура в Карабудахкенском районе Дагестана вооруженная группа численностью до десяти человек в 5:30 по московскому времени совершила нападение на пункт связи в газораспределительной станции. Бандиты, угрожая оружием, вывели из жилого помещения пункта связи оператора, его жену и ребенка, а затем вынесли оборудование, часть из которого расстреляли и взорвали. Бандиты также сожгли дом оператора», — сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Дагестана. Неизвестные также обстреляли вышку одного из операторов сотовой связи, которая находилась рядом с пунктом оператора газоснабжения.

«В результате нападения бандгруппы, которая повредила технологическое оборудование, нарушена связь с восемью газораспределительными станциями в Буйнакске, Карабадахкенте, Джингутае и еще в ряде территорий республики», — отметили в правоохранительных органах. На место происшествия уже прибыли наряды милиции, также в район происшествия направлены специалисты-газовики, которым предстоит ликвидировать повреждение связи.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3755958/

Профсоюз сотрудников органов внутренних дел Республики Дагестан
http://magomedshamilov.livejournal.com/
Магомед Шамилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 14:18   #2
Дмитрий Поваров
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Дагестан: террор - антитеррор

Задержанных террористок готовили к терактам в центральной России

В Дагестане в результате спецоперации МВД и ФСБ задержаны шесть женщин, которых готовили к проведению терактов в центральной части России. Самой младшей из них - 15 лет. Также спецслужбы задержали двоих мужчин, один из которых в марте этого года доставил в Москву из Кизляра смертниц, подорвавших себя на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". У подозреваемых изъято оружие и прощальные письма родным.

- У вас дома что нашли?
- Оружие.
- Что за оружие было?
- Гранаты, пистолеты.
- Сколько штук?
- Три гранаты.
- Три гранаты. И?..
- И два пистолета.
- Два пистолета. Какие?
- "Макаров"...
- Оба "Макарова" были? Откуда они у вас?
- Муж оставил...

Она так спокойно рассказывает об арсенале, который нашли в доме, что становится понятно - они с мужем оружие использовали едва ли не чаще, чем кухонную утварь. Вопреки традициям, девушка-горянка готовилась стать не ласковой матерью и любящей женой, а убийцей.

-А гранаты взрывать учил муж?
- Учил. Я умела все это делать.

Потом муж был убит - ответным огнем, когда напал на земляков-милиционеров. Жена обещала за него отомстить, но не успела.

Совместная операция МВД и ФСБ оказалась удачной. В большой квартире в центре Махачкалы был оборудован штаб и арсенал с полным террористическим набором: для ближнего боя - пистолеты, один из них с глушителем, два пояса, которые могут быть использованы для терактов путем подрыва, сим-карты для оперативной связи. И парики. Для чего? Девушки сами не могут объяснить.

- Становится интересным, зачем вам парик, если вы и так закрываете все волосы...
- Я и так закрываю. Но я его купила на всякий случай, вдруг мне пригодится. Потому что моя сестра ушла из дома. А здесь у меня встречаются соседи, знакомые. Вот, естественно, я для себя взяла, чтобы меня не узнавали.
- Ходили с этими париками на улицу?
- Нет, дома одевали...
- Для чего парики?
- Ну, для себя...
- Для чего? Вы от кого-то скрывались?
- Нет. Что нам скрываться?

Всего было задержано шесть девушек в возрасте от 15 до 29 лет и двое мужчин, один из которых в марте 2010 года доставил в Москву террористок. Об этом сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета. Уже установлено, что задержанные готовили новые теракты в центральной части России. Для этого, видимо, и нужны были парики. Девушки рассчитывали затеряться в толпе.

У четырех женщин - схожие истории. Их мужья были активными участниками бандитского подполья, и были убиты во время нападения.

Вот допрашивают Фатиму Нурмагомедову.
- А где его убили, за что?
- Он убивать пошел другого... Его убили.
- Он пошел убивать? Кого убивать?
- Начальника СОБРа.

При обыске были обнаружены прощальные письма. В них смертницы выражают желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути, ссылаясь на Коран. Правда, священная для любого мусульманина книга в посланиях написана с маленькой буквы и с пропущенной гласной.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=376701&cid=549

РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел города Москвы"
http://www.mosprof-police.ru/
Дмитрий Поваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 08:07   #3
Saper81
Штык нож

Очередной повод всему Российскому обществу обозлится на лиц кавказкой национальности и в частности на Дагестанцев, что впрочем только усилит сепаратисткие настроения внутри самого Дагестана.
Saper81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 17:59   #4
Дмитрий Поваров
член ЦК ФПСОВД

По умолчанию Дагестан: террор - антитеррор

Убитый в Дагестане боевик был чемпионом мира по тайскому боксу

Установлены личности четверых боевиков, уничтоженных в ночь на воскресенье в Хасавюртовском районе Дагестана, сообщили в пресс-службе УФСБ России по республике. Трое боевиков опознаны как жители Хасавюртовского района: Нариман Сатиев, 1991 года рождения — главарь бандгруппы, действующей на территории района, его сообщники — Камал Мурзабеков, 1988 года рождения, и Арсанбек Султанбеков, 1991 года рождения. Четвертый боевик, который ехал на автомобиле «ВАЗ-21014», опознан как Омарасхаб Абулгасанов.

Как передает «Интерфакс», по информации ФСБ, Сатиев — «трехкратный чемпион мира по тайскому боксу, находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Как сообщалось, боевики передвигались на двух автомобилях: трое — на «Ладе-Приора» и один — на «ВАЗ-21014». Из машины «Лада-Приора», на которой передвигались трое боевиков, изъят автомат Калашникова, пистолет, переделанный из газового в боевой, четыре гранаты и патроны, сказали в УФСБ. Из автомобиля «ВАЗ» изъят пистолет Макарова, добавил представитель пресс-службы УФСБ.

Видео здесь:
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4351217/

Старый 05.09.2010, 00:19   #5
Garikor
Почетный гость форума

В Дагестане совершено покушение на министра по национальной политике, делам религии и внешним связям

При взрыве автомобиля в Махачкале были ранены министр по национальной политике, делам религии и внешним связям Дагестана, а также его охранник и водитель. Об этом сообщил представитель республиканского МВД.

«Утром на улице Мира под служебным автомобилем министра по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурзы Бекмурзаева прогремел взрыв. По предварительным данным, министр, его охранник и водитель доставлены в больницу. Подробности выясняются», — сообщил источник в МВД.

По данным источника в правоохранительных органах города, бомба была прикреплена под днище автомобиля. По предварительной информации, министр контужен, но его жизни ничего не угрожает. Однако, по предварительным данным, погиб водитель.

04 сентября 2010 г.
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4384405/
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 13:07   #6
Дмитрий Поваров
член ЦК ФПСОВД

Теракт в Буйнакске: количество убитых возросло до 5, раненых - до 39

Махачкала, 5 сентября. Число погибших при теракте близ дагестанского Буйнакска увеличилось до пяти человек, раненых - до 39, трое из них - в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

На месте теракта возле воинской части обнаружены двигатель, фрагменты регистрационного номера автомобиля и останки террориста-смертника. По найденным останкам можно установить личность преступника, и в настоящее время такая работа ведется. Мощность взрывного устройства могла быть около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Как рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, на место теракта вылетела спецкомиссия министерства, которую возглавил исполняющий обязанности командующего Южного военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин.

Буйнакск известен тем, что ровно 11 лет назад, 4 сентября 1999 года, там произошел первый в России теракт, в результате которого террористы взорвали жилой дом. Возле пятиэтажки взорвался начиненный взрывчаткой грузовик, погибли 64 человека. После него с разницей в несколько дней были взорваны два жилых дома в Москве и один в Волгодонске.

Ранее сообщалось, что около часа ночи неизвестный на заминированной машине на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию 136-й мотострелковой бригады в дагестанском Буйнакске, после чего произошел взрыв. В тот момент было известно о трех погибших и 26 раненых.

Позже на автомашину сотрудников милиции, ехавших на место ЧП, тоже было совершено нападение. У обочины дороги во время проезда сработало взрывное устройство. Никто не пострадал. Второе взрывное устройство, сработавшее на пути оперативно-следственной группы, по счастливой случайности взорвалось не полностью. Это и спасло сотрудников правоохранительных органов.

Ситуация в Дагестане остается неспокойной. Так, накануне, 4 сентября 2010 года, в республике по факту посягательства на жизнь министра по национальной политике, делам религии и внешним связям было возбуждено уголовное дело.

http://www.baltinfo.ru/2010/09/05/Te...--do-39-160934

Старый 05.09.2010, 20:40   #7
Saper81
Штык нож

По поводу Буйнакска могу добавить не так давно там был убит инспектор по вооружению приехавший с Москвы для проверки , в тот момент когда вышел из части якобы покурить ,что на мой взгляд является достаточным основанием для проверки версии засланного шпиона в ряды вооруженных сил , в частности в Буйнакске.
Старый 07.09.2010, 23:18   #8
Garikor
Почетный гость форума

Установлена личность боевика, совершившего теракт под Буйнакском

Им оказался бывший ставропольский призывник

В Дагестане установили того, кто в ночь на воскресенье подорвал себя на полигоне «Дальний» под Буйнакском (об этом ЧП читайте на сайте kp.ru). Смертником оказался 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края. Его личность установили по отпечаткам пальцев (от террориста толком ничего и не осталось) — в 2002 году Терекбаева дактилоскопировали в военкомате, когда парня призывали в армию.

Кстати, буйнакский подрывник вполне успешно отслужил в Свердловской области, а его старшие братья вообще служили в горячих точках и были на неплохом счету (теперь они подались на заработки в Уренгой и Воркуту). Да и сам Замир на Ставрополье ни в чем криминальном замешан не был — ногайский джамаат краевые силовики давно разбили.

- Это был улыбчивый парень, всегда очень коротко подстригался, мог выпить, - рассказывают его бывшие односельчане. - Если вы что-то понимаете, то вам одного взгляда хватит сделать вывод — никаким ваххабизмом у нас он не страдал. Ваххабиты носят длинные волосы, бороды и уж точно никогда не пьют.

В какой момент жизнь Замира Терекбаева сделала крутой вираж, не знает никто. Но скорее всего, свой уголовный послужной список террорист открыл в Башкирии и Ямало-Ненецком автономном округе, куда он перехал со Ставрополья еще леть пять назад. Именно там будущий смертник привлекался к ответственности по статьям "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "Похищение документов" и даже находился под подпиской о невыезде. Кстати, фотография, где Терекбаев имеет внешность явного ваххабита, сделана именно в ЯНАО во время одного из задержаний.

Напомним, теракт в военно-полевом лагере 136-й мотострелковой бригады в Дагестане был совершен в ночь на воскресенье. Террорист на заминированном ВАЗ-2114 на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию части. Личный состав наряда, охранявшего расположение батальона, попытался предотвратить проникновение преступника - после предупредительных выстрелов был открыт огонь на поражение. Неуправляемые «Жигули» врезались в военную автомашину, которая блокировала въезд в лагерь, и взорвались. По предварительным оценкам, мощность взрыва составила около 20 кг в тротиловом эквиваленте. По последним данным, в результате погибли четверо военных, 34 были ранены.

Роман Лаврухин, "Комсомольская правда", 07.09.2010
http://www.kp.ru/daily/24553/729499/
Старый 13.09.2010, 03:24   #9
Дмитрий Поваров
член ЦК ФПСОВД

Восемь боевиков уничтожены в Махачкале

12 сентября сотрудники спецслужб Дагестана уничтожили не менее восьми участников незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказал источник в силовых структурах Дагестана, в настоящее время спецоперация продолжается, однако ее активная фаза уже завершена.

Ранее сообщалось, что несколько боевиков были блокированы в частном доме в столице Дагестана. В ответ на предложение сдаться бандиты открыли огонь. О потерях среди бойцов спецназа не сообщается.

Днем 12 сентября в Махачкале был убит начальник межрегионального оперативно-розыскного отдела главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) подполковник Гапал Гаджиев. Преступники расстреляли из автоматического оружия автомобиль офицера милиции, ехавшего на работу.

12.09.2010 г.
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4423623/

Старый 23.09.2010, 13:46   #10
Garikor
Почетный гость форума

В Дагестане сотрудники ДПС случайно расстреляли милиционеров

МАХАЧКАЛА, 23 сентября. В Казбековском районе Дагестана близ села Ленинаул наряд ДПС открыл огонь по автомашине милиционеров, приняв их за бандитов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» источник в МВД республики, между ними завязалась перестрелка.

В результате два милиционера, находившиеся в машине, были убиты.

Напомним, накануне следственные органы СКП РФ по Дагестану возбудили уголовное дело по факту покушения на правоохранителей. Как сообщила пресс-служба СКП РФ, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот и изготовление взрывного устройства).

Следствием установлено, что 22 сентября примерно в 01:10 мск неизвестный привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца возле дома N127 по улице Ленина в городе Кизилюрте в момент проезда автомашины УАЗ, в которой находились начальник смены дежурной части ОВД «Кизилюртовский» и милиционер-водитель тыловой службы этого же ОВД. В результате взрыва никто не пострадал.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4478603/
Ответ

Опции темы