Минфин предложил освободить сотрудников ЦБ от судебного преследования - Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Форум  журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ  

Вернуться   Форум журнала ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ > Основной форум > Комната для дискуссий
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комната для дискуссий обсудим

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2017, 17:51   #1
Garikor
Почетный гость форума

По умолчанию Минфин предложил освободить сотрудников ЦБ от судебного преследования

Минфин предложил освободить сотрудников ЦБ от судебного преследования

Министерство финансов предложило освободить сотрудников Банка России и Агентства по страхованию вкладов от судебного преследования за решения, принятые ими при исполнении служебных обязанностей

Минфин внес в положение о ЦБ и закон о страховании вкладов поправки, в соответствии с которыми сотрудники этих ведомств не могут быть привлечены к ответственности за принятые решения. Лишиться иммунитета они могут лишь в случае злоупотребления должностными полномочиями или коррупционных преступлений.

Речь идет об освобождении от судебного преследовании руководителей Банка России, глав департаментов, генерального инспектора, статс-секретаря, главы аппарата и руководителя пресс-службы. В отношении сотрудников АСВ список пока не определен.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев объяснил, что работники АСВ и ЦБ принимают решения в рамках процедур по банкротству и ликвидации банков. Некоторые из них лица из числа собственников рухнувших банков могут посчитать неверными. Предлагаемые поправки должны гарантировать защиту служащих от ответственности за непреднамеренные ошибки при принятии решений, от необоснованных преследований и способствовать их беспрепятственной деятельности.

Партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный указал изданию, что «решения ЦБ нередко вызывают недовольство банкиров и других участников рынка». При этом Банк России «использует мотивированное суждение, которое может идти вразрез с пониманием того или иного участника рынка». По словам Тертычного, недовольные могут пожаловаться в прокуратуру, однако новый законопроект может вывести ЦБ из-под прокурорского надзора.

Артем Филипенок
РБК
31.01.2017 г.
http://www.rbc.ru/economics/31/01/20...b7ce?from=main
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:17   #2
pmz
журнал "ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ"

Отправить сообщение для pmz с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Garikor Посмотреть сообщение
Министерство финансов предложило освободить сотрудников Банка России и Агентства по страхованию вкладов от судебного преследования за решения, принятые ими при исполнении служебных обязанностей
Чем будут отличаться "принятые решения" от коррупции и злоупотреблений? Где та грань, отличающая нормальную работу от преступлений? И не жирно получить вороватым банкирам (подозреваю, что они все такие!) индульгенцию неприкосновенности наравне с депутатами и судьями? Дудки!
pmz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:37   #3
Альбина Рябцева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от pmz Посмотреть сообщение
Чем будут отличаться "принятые решения" от коррупции и злоупотреблений? Где та грань, отличающая нормальную работу от преступлений? И не жирно получить вороватым банкирам (подозреваю, что они все такие!) индульгенцию неприкосновенности наравне с депутатами и судьями? Дудки!
В Германии, например такая норма распространяется на полицейских в отношении их действий, нормы предусмотренные аналогом нашей ст. 286 УК в отношении полиции не действует, если умысла на нарушение закона не было в составе и сотрудник действовал в интересах службы.
Старый 31.01.2017, 18:39   #4
Olga
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Альбина Рябцева Посмотреть сообщение
В Германии, например такая норма распространяется на полицейских в отношении их действий, нормы предусмотренные аналогом нашей ст. 286 УК в отношении полиции не действует, если умысла на нарушение закона не было в составе и сотрудник действовал в интересах службы.
Германия нам пока не указ.
С нами Бог!
(А.В. Суворов)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:42   #5
Альбина Рябцева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
Германия нам пока не указ.
А я считаю, что германские нормы вполне справедливы, т.к. любому человеку в экстремальной ситуации возможно ошибиться и принять неверное решение (действие), тем более - для профессии сотрудника полиции, вся служба которых сопряжена с особыми условиями.
Старый 31.01.2017, 18:50   #6
pmz

По умолчанию Да, Германия нам пока не указ

Цитата:
Сообщение от Альбина Рябцева Посмотреть сообщение
А я считаю, что германские нормы вполне справедливы, т.к. любому человеку в экстремальной ситуации возможно ошибиться и принять неверное решение (действие), тем более - для профессии сотрудника полиции, вся служба которых сопряжена с особыми условиями.
Германия нам пока не указ, поэтому - те же возражения, что и банкирам, жаждущим индульгенций, "парашюта" в случае уголовного преследования. И здесь, с учетом реалий российской действительности, совершенно "не катит" соображение, что "германские нормы вполне справедливы, т.к. любому человеку в экстремальной ситуации возможно ошибиться и предпринять ошибочное решение". Тем более - полицейскому".

В Германии - настоящий культ и примат права, во всех его проявлениях. Действующая судебная система, независимая пресса, независимые, "не карманные", профсоюзы. И - отменное "немецкое" отношение к любой работе, к любому виду деятельности. Нам до этого далеко, как пешком до Луны...

В том и заключается профессионализм, чтобы не принимать "ошибочное действие", тем более что от него может зависеть судьба, здоровье, а то и - жизнь других людей. Не можешь, не справляешься - меняй профессию, или переходи на менее ответственную и спокойную должность.

Последний раз редактировалось pmz, 31.01.2017 в 18:55.
Старый 31.01.2017, 18:56   #7
Дмитрий Поваров
член ЦК ФПСОВД

Цитата:
Германия нам пока не указ, поэтому - те же возражения, что и банкирам, жаждущим индульгенций, "парашюта" в случае уголовного преследования.
С этим Вашим тезисом я вполне согласен, тем более сотрудники ЦБ и АСВ работают в тиши кабинетов, а сотрудники полиции - "на земле".
Цитата:
И здесь, с учетом реалий российской действительности, совершенно "не катит" соображение, что "германские нормы вполне справедливы, т.к. любому человеку в экстремальной ситуации возможно ошибиться и предпринять ошибочное решение". Тем более - полицейскому".
В отношении следующей части Вашего утверждения, напомню трагическую ситуацию, сложившуюся с нашими севастопольскими коллегами. Материал об их злоключениях достаточно подробно изложен в теме этого форума "Вместо грабителя СО СУ СКР по г. Севастополю задержал полицейских": http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=17030
Цитата:
В Германии - настоящий культ и примат права, во всех его проявлениях. Действующая судебная система, независимая пресса, независимые, "не карманные", профсоюзы. И - отменное "немецкое" отношение к любой работе, к любому виду деятельности. Нам до этого далеко, как пешком до Луны...
Я пытаюсь довести до Вас свою позицию, что в случае применения подобных "специальных" норм в отношении клерков финансовых структур, в первую очередь действие подобной нормы необходимо распространить в отношении сотрудников полиции, т.к. границы "превышения" спорны и субъективны, тем более - в правоохранительной деятельности.

РОО "Профсоюз сотрудников органов внутренних дел города Москвы"
http://www.mosprof-police.ru/
Дмитрий Поваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 20:21   #8
Марина Мазаева
член профсоюза

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Поваров Посмотреть сообщение
Я пытаюсь довести до Вас свою позицию, что в случае применения подобных "специальных" норм в отношении клерков финансовых структур, в первую очередь действие подобной нормы необходимо распространить в отношении сотрудников полиции, т.к. границы "превышения" спорны и субъективны, тем более - в правоохранительной деятельности.
Я согласна, что если вышеуказанная норма будет принята в отношении сотрудников Минфина, ЦБ и АСВ, то аналогичная норма должна быть принята и в отношении сотрудников полиции.
Старый 31.01.2017, 20:40   #9
pmz

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Поваров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Марина Мазаева Посмотреть сообщение
Я согласна, что если вышеуказанная норма будет принята в отношении сотрудников Минфина, ЦБ и АСВ, то аналогичная норма должна быть принята и в отношении сотрудников полиции.
Не хочу ввязываться дальше в эту дискуссию. Идти по этому пути - значит, принять соответствующие нормы в отношении медиков, нянечек детсадов, поваров, нотариусов, - вообще всех, кто имеет какое-то отношение к работе с людьми. Не городите не нужных проблем. Есть УПК, УК, Гражданский кодекс, Конституция РФ, - этих правовых норм вполне достаточно. Выполнять их нужно в полном объеме, вот и все.
Старый 31.01.2017, 21:13   #10
Garikor
Почетный гость форума

Цитата:
Идти по этому пути - значит, принять соответствующие нормы в отношении медиков, нянечек детсадов, поваров, нотариусов, - вообще всех, кто имеет какое-то отношение к работе с людьми.
Вы много медиков, нянечек, поваров и нотариусов видели на нарах по 286 статье? Они, если и отбывают наказания, то как правило за совершение общеуголовных преступлений. Сотрудник полиции же в своей профессиональной деятельности постоянно балансирует на грани.
тем более, когда в нее плюют.
Garikor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы